t 5 изысканных дизайнов мира: Скандинавия — полезные советы и идеи для вашего дома
Mydwg.ru » Дизайн

5 изысканных дизайнов мира: Скандинавия

5 изысканных дизайнов мира: Скандинавия с фото

Из всех дизайнов, которые существуют на сегодняшний день, трудно найти столь выдержанный, но такой уютный. Знакомьтесь, скандинавский стиль, создающий домашний комфорт в вашей кухне. Он включает в себя столько интересных идей, что будет не правильно упустить их. В формировании данного стиля приложили свою руку такие страны, как Норвегия, Дания и Швеция. Позже, к ним присоединились еще Финляндия и Исландия, после чего, скандинавский стиль обрел еще большее величие. Узнайте первыми о кухнях в скандинавском стиле и спешите реализовать все идеи на своей кухне!


Содержание:

  • 1 Чем характерна кухня в скандинавском стиле:
    • 1.1 Размер не имеет значения
    • 1.2 Естественное освещение – лидирующая основа любой скандинавской кухни
    • 1.3 Яркие и светлые тона – магическое воздействие на масштабы кухни
  • 2 Красочный и обращающий на себя внимание декор
  • 3 Мебель – функциональная и натуральная
    • 3.1 Заключение

Чем характерна кухня в скандинавском стиле:

  • Универсальность
  • Гибрид уюта и практичности
  • Освещение играет очень важную роль
  • Декор подбирается тщательным образом

Размер не имеет значения

Малогабаритка или улучшенной планировки – скандинавский стиль не смотрит на это. Более того, он может идеально вписаться в любые размеры кухни. Но все-таки маленькие кухни можно намного лучше внедрить под этот стиль. Помещение станет визуально больше и просторнее.




Учитывая тот факт, что кухни во многих квартирах, скорее маленькие, чем большие, то это превосходная основа для действий. Скандинавский стиль является одним из немногих, который разумно использует небольшую площадь помещения, создавая уют и комфорт.

Естественное освещение – лидирующая основа любой скандинавской кухни

Чтобы подчеркнуть всю красоту кухни, понадобится много света и желательно, чтобы оно в подавляющем количестве было естественным. Поэтому тут не обойтись хотя бы без одного большого окна. Согласно правилам этого стиля, занавески лучше не применять, поскольку они негативно влияют на уровень дневного освещения. Но если вы к ним привыкли и считаете, что окна остались без визуальной защиты, то они должны быть прозрачными и исключительно белого цвета.




Любовь к естественному освещению у народов Скандинавии была всегда. Суровый климат, спасением от которого были лучи согревающего солнца, отразились на их стиле. В вечернее время вступают в игру всевозможные светильники, настенные бра и люстры. В особом почете хрустальные люстры. Они отлично подойдут даже для маленькой кухни, красиво играя со светом после заката солнца.

Яркие и светлые тона – магическое воздействие на масштабы кухни

Все яркое и блестящее следует взять на вооружение при формировании скандинавских традиций на своей кухне. Это сделает малую и незаметную кухню заметно увеличиться в размерах, а также создаст небывалый комфорт для вас и ваших гостей.

Вместо белого отлично подойдут постельные тона, как, например, светло-голубой, мятный, бежевый и светло-серый. Так, помещение останется светлым и объемным.




Если вы не хотите делать ее монотонной, то в качестве разнообразия измените цвет столешницы на темные оттенки. Только все должно быть в меру, иначе иллюзия увеличенного пространства моментально иссякнет.

Остальные цветовые инновации уже относятся к элементам декора, о которых мы прямо сейчас расскажем.

Красочный и обращающий на себя внимание декор

Найти в достаточном количестве яркие и красочные предметы не проблема, а вот подобрать их для кухни уже сложнее.




Какие виды декора будут уместны:

  • Цветы. Они должны находиться не только на подоконнике, но и возле вашего рабочего места. На столе они тоже не помешают. Таким образом, можно приятно освежить светлые мотивы помещения.
  • Полотенца, декоративные подушки и коврики. Больше красок и рисунков, чтобы они моментально привлекли к себе внимание.
  • Плетеные корзинки. Это не самый главный элемент декора, но его присутствие ничем не помешает. Усилит чувство уюта и домашнего тепла.
  • Свежие фрукты. Почаще их ставьте на стол. В глиняных тарелках эти спелые и сочные фрукты привлекут внимание гостей. Еще можно поместить их в банку, но желание их съесть не усилится. Зато в плане декоративной части это будет очень удачный ход.
  • Картины, постеры и фотографии. Завораживающие пейзажи, предметы искусства – все это только пойдет на пользу. Допускаются также семейные фотографии. Что касается постеров, то только с изображением искусства. Постеры с любимыми музыкальными группами лучше оставить для других комнат.
  • Часы. Единственная вещь, которая не должна привлекать к себе внимание. Стиль минимализма прекрасно подойдет для этой задачи.

Мебель – функциональная и натуральная

Округленные формы с таким стилем не уживутся. Лучше подобрать более строгую по форме мебель, которая будет такого же цвета, что и весь интерьер. Единственное исключение – столешница, о расцветке которой мы писали. Чем натуральнее мебель будет, тем лучше. Но ручки для нее могут быть металлическими, чтобы выделялись на общем фоне.




Еще один важный аспект – отражающая поверхность. Это актуально только для фасада и холодильника. Если сделать еще и мебель такой, то получится зеркальная кухня.

Сама мебель должна обладать функциональностью и практичностью. Поэтому за вполне обычным внешним видом будет скрываться ваш верный помощник на кухне.

Заключение

Впервые увидев кухню в скандинавском стиле, невозможно не влюбиться в нее. Она так и манит своим безупречным видом, а готовить на такой кухне одно удовольствие. Благоприятная обстановка, созданная вами, будет моментально снимать вашу усталость после трудного дня.

Воплотить в жизнь эту идею очень легко и быстро. Главное, это определиться с тем, что вы хотите видеть на такой кухне и сделать первый шаг!

Репост
Наверх