t 2 комнатная квартира до 100 квм в скандинавском стиле Birgitta
Mydwg.ru » Дизайн

Скандинавская квартира «Birgitta» - сочетание ретро и современных тенденций

Скандинавская квартира «Birgitta» - сочетание ретро и современных тенденций с фото
  • ГородЛиннестаден, Швеция
  • Метраж90
  • Комнат2

В Шведском городе Линистаден сохранилось много многоквартирных домов, застройки прошлого века. Такие квартиры имеют свою историю и шарм, что в свою очередь, существенно усложняет архитекторам работу. Ведь нужно создать такой интерьер квартиры, который будет отвечать и современным требованиям и сохранит винтажное очарование.

Квартира «Birgitta», о которой идет речь, является 2х комнатным жильем, общей площадью 90 квадратных метров. Такой же метраж можно встретить в домах 1930-1950 хх годов, которые в народе называют «Сталинки». Интерьер этой квартиры прошел через полную модернизацию, сохранив при этом отличительные особенности застроек прошлого века, среди которых можно увидеть лепнину на потолке, старинный камин-трубу и много другое.

Квартира «Birgitta» — это открытые и светлый интерьер, в котором гармонично сосуществует современная мебель и ретро отделка. Планировка квартиры представляет собой вытянутое прямоугольное помещение, в котором комнаты расположены так называемым «вагончиком», с проходной гостиной.




Вся квартира оформлена в одном цвете и стиле. Белый стены и деревянный пол являются настоящим холстом для современного творчества в виде картин и фотографий. Гостиная комната делит свою площадь с небольшой столовой. Зона отдыха оформлена при помощи углового дивана, журнального стола и ковра черного цвета, который визуально подчеркивает границы гостиной комнаты.




Тумба с телевизором является элементом и гостиной, и столовой. На фотографии видно, что в гостиную ведут два выхода  — из кухни и из коридора. К слову, в кухню можно попасть также как из гостиной, так и из общего коридора.




Кухня имеет более современный вид, чем остальная квартира. Возможно, такое ощущение создается благодаря минималистскому оформлению фасадов кухонного гарнитура, а может быть современный вид интерьеру черно-белая колористика этой функциональной зоны,  с одной из контрастных точек в виде зигзагов на полу. В любом случае, если остальная часть квартиры выглядит респектабельно и солидно, как и полагается винтажным домам, то кухня — это классический современный интерьер, функциональный и озорной.




Та же черно-белая тема продолжена и в спальне, которая является самой дальней частью квартиры. Самым ярким элементом этой комнаты является старинная колона-камин с резным узором на верху. Обстановка комнаты не содержит много элементов мебели.




В этой комнате много творческих элементов, это и люстра шар, напоминающая одуванчик, и картина на мольберте, и т.д.


В квартире «Birgitta» предусмотрена отдельная кладовая, которая является основной системой хранения вещей. Попасть в неё можно из коридора. Если быт точнее, она находится в самом коридоре, являясь его аппендиксом.


Совмещенный с ванной туалет сияет белизной кафеля и сантехники.




Интересных элементов оформления здесь нет, да они особо и не нужны в этой комнате. Чисто, свежо, что еще можно пожелать для этой комнаты?


На заключительном фото обзора скандинавской квартиры «Birgitta» можно увидеть всю планировку жилья с указанием квадратуры каждой комнаты.


Репост
Наверх