t Как вставить сверло в перфоратор: меры безопасности
Mydwg.ru » Иструменты

Как правильно вставить сверло в перфоратор?

Как правильно вставить сверло в перфоратор? с фото
Оглавление:
  • Как подготовить сверло к установке в патрон перфоратора?
    • Меры безопасности при установке сверла
    • Какое сверло для замены выбрать?
  • Этапы установки сверла в перфоратор

Перфоратор – это незаменимый в быту популярный инструмент, без которого практически не обходится ни один ремонт. Перед началом работы с перфоратором необходимо вставить в него сверло так, чтобы не произошло повреждение инструмента. Чем больше мастерства имеет хозяин перфоратора, тем более совершенным будет результат.


Схема устройства сверла.

Как подготовить сверло к установке в патрон перфоратора?

Перед тем как вставить сверло в перфоратор, следует подготовить заранее не только насадку с перфоратором, но и специальную смазку и зажимной патрон. Существует много видов перфораторов, но также и большое количество видов сверл. Использование того или иного вида оснастки будет зависеть от тех работ, которые предстоит выполнить, перед тем как закрепить сверло. Сверление может производиться по дереву или бетону, что влияет на выбор насадки.

Оснастка для инструмента может представлять собой не только сверло, но и коронку или долото. Любая насадка предназначается для выполнения конкретной операции. У всех насадок имеется общая характеристика, относящаяся к форме хвостовика, который позволяет надежно зафиксировать оснастку в патроне.


Схема устройства внешней части перфоратора.

Вставлять сверло или другую насадку можно только в исправный прибор, соблюдая все правила и технику безопасности. Перед тем как вставить сверло в перфоратор, следует тщательно осмотреть инвентарь, чтобы убедиться в том, что он является исправным и готовым к работе.

С этой целью потребуется вставить вилку в розетку, выбрав режим регулятором, который должен быть установлен в левом крайнем положении. Это означает, что инструмент будет работать в режиме, не предусматривающим боя. Затем нажимают пусковую кнопку. Когда перфоратор начнет производить звук, который будет ровным, без сбоев, то можно приступить к работе.

Меры безопасности при установке сверла

Важно! Если своевременно проводить проверки перфоратора на предмет работоспособности, то можно исключить поломки аппарата и возможных травм.

Соблюдая технику безопасности при смене насадки прибора либо работе с ним, нельзя дотрагиваться до вращающихся элементов, так как результат может оказаться очень печальным. Установка сверла по данной причине должна осуществляться в патрон отключенного от розетки прибора.




Схема устройства зажимного патрона.

Если это необходимо, то следует заранее приобрести зажимной патрон, подходящий для имеющейся модели инструмента. Если не имеется опыта при выборе данной детали, то перфоратор лучше всего взять в магазин, чтобы можно было легко и безошибочно ориентироваться при покупке зажимного патрона.

Для комплектации современных моделей приборов предусмотрены следующие виды патронов:

  • Быстрозажимной.
  • Ключевой.
  • Последний вариант представляет собой традиционный, когда зажим сверла по дереву происходит за счет ключа. Такой вид крепления насадки представляется очень надежным, но он не так удобен, как способ с использованием быстрозажимных патронов. С помощью них можно закрепить сверло без применения дополнительных приспособлений. Требуется просто выбрать тот вариант, который является более подходящим, чтобы следовать этапам инструкции по установке сверла в дальнейшем.

    Какое сверло для замены выбрать?

    Чтобы правильно производить работы, перед закреплением сверла следует выбрать его тип, поскольку различают разные насадки. Правильный выбор позволит грамотно справиться со сверлением.




    Разновидности патронов для перфораторов.

    Обязательно следует обратить внимание и на окраску сверла, что свидетельствует о том или ином методе обработки насадки. Если насадка имеет черный цвет, значит, сверло обработано с помощью перегретого пара, а это не оказывает влияния на качество выполнения работы. Вместе с тем бытует мнение, что, если сверло является черным, оно более крепкое. При наличии у сверла оттенка золотистого либо коричневого, его подвергают отпуску для того, чтобы можно было снять внутреннее напряжение. Сверла, которые обладают ярким золотистым цветом, были подвержены обработке веществом нитрил титана, то есть они представляют собой прочную и дорогую оснастку.

    Приобретая сверло, чтобы его установить в перфоратор, важно обратить особое внимание на все указанные в инструкции характеристики насадки. К ним относится марка насадки, а также материал, из которого изготовлена оснастка. Если происходит сильное нагревание сверла во время работы, то из этого следует сделать вывод о том, что оно является затупившимся или плохо заточенным.

    При замене вставленного в патрон изношенного сверла на новое необходимо выяснить, какой тип имеет патрон: ключевой либо быстрозажимный. Поэтому способы изъятия старой оснастки могут отличаться. Ключевые патроны меньше всего подвергаются различным повреждениям, так как они являются механическими.




    Виды дрелей.

    Если прибор имеет быстрозажимный патрон, перед сменой оснастки инструмент необходимо переключить в положение реверсивного режима. Далее следует зафиксировать нижнюю муфту, сделав это одной рукой, а другой следует открутить верхнюю.

    Если патрон одномуфтовый, то его насадка заменяется при выполнении действий одной рукой. Это связано с тем, что такие патроны имеют перфораторы, оснащенные автоблокировкой вала.

    Этапы установки сверла в перфоратор

    Если сверло нельзя вынуть из зажимного патрона, чтобы заменить старую насадку, то следует знать, как аккуратно это сделать, чтобы не сломать патрон перфоратора. Для этого свободная часть насадки должна быть зажата в тисках. С помощью молотка следует простучать кулачки быстрозажимного патрона через наставку из дерева, чтобы появился хвостик сверла. При очень крепко застрявшем сверле следует снять патрон, чтобы поместить его в бензин. Если патрон является ключевым, то в него немного капают автомобильного масла.

    Чтобы инструмент работал исправно, его необходимо обрабатывать подходящей смазкой, которая должна быть фирменной, водостойкой. Она должна препятствовать тому, чтобы влага попадала на поверхности из металла, что не должно быть связано с возможностью появления коррозии. Из тюбика со смазкой следует выдавить немного состава в специальное отверстие в патроне, куда должна быть вставлена насадка.

    Затем необходимо выполнить следующие действия:

  • Устанавливают прибор на пол либо иную твердую плоскость.
  • Голову инструмента с задней части оттягивают вниз.
  • Устанавливают патрон.
  • Голову с нижней части возвращают в нормальное положение.
  • Когда все действия выполнены, то следует вставить сверло в патрон.

    Насадку зажимают при вращении патрона до самого упора в верхней его части по ходу часовой стрелки.

    Далее осуществляют проверку фиксации насадки.

    Если насадка начинает болтаться, то следует затянуть сильнее зажимный патрон. Когда все элементы окончательно закреплены, прибор подключают к сети электропитания. Когда нажимают кнопку пуска несколько раз, то происходит растекание смазки по всем элементам конструкции.

    Начиная работу, следует установить необходимый режим. Когда прибор поработает минуту на холостом ходу, то после этого проверяют работу редуктора. Это позволит исключить излишние шумы, вибрацию или стук. Важно, чтобы не появился запах либо дым, который напоминает сгорающую изоляцию.

    От правильного соблюдения всех мер безопасности будет зависеть срок службы перфоратора. Бережное обращение с прибором требует периодической проверки опытным мастером. Если произошло заклинивание сверла, то также лучше воспользоваться помощью специалиста.

    При работе с перфоратором по бетону экономить на смазке не следует, своевременно обращаясь в сервисный центр. Важно помнить о возможных травмах, которые может нанести инструмент при неправильном обращении с ним, особенно если пользоваться перфоратором, имеющим сильный удар.

    Для очистки дрели от загрязнений и строительной пыли пользуются пылесосом. Используя перфоратор, необходимо учитывать режим отдыха, так как инструмент сильно нагревается во время работы, даже если он установлен на низкие обороты.

    Репост
    Наверх