t Как поменять патрон на дрели: инструменты и материалы, порядок действий
Mydwg.ru » Иструменты

Как самостоятельно поменять патрон на дрели?

Как самостоятельно поменять патрон на дрели? с фото
Оглавление:
  • Необходимые инструменты и материалы для выполнения работы
  • Замена универсального ключевого патрона на дрели
  • Замена быстрозажимной модели

Дрель – инструмент весьма полезный и необходимый в домашнем хозяйстве. Поэтому нужно знать, как поменять патрон на дрели, ведь иногда, по причине определенных неполадок, к примеру, заклинивания при зажимании сверла, возникает необходимость его замены.


Схема устройства дрели.

Для того чтобы не искать мастера и не обращаться в мастерскую с таким несложным вопросом, можно научиться делать все самому.

Необходимые инструменты и материалы для выполнения работы

Конструкция патрона дрели.

Для того чтобы поменять патрон на перфораторе или шуруповерте, понадобятся такие инструменты и материалы:

  • шестигранник;
  • рычаг;
  • антикоррозионное смазывающее средство типа «жидкого ключа»;
  • литол;
  • шпильки;
  • тиски;
  • деревянные бруски – 2 шт.;
  • ключ для откручивания;
  • плоская отвертка.

После того как все инструменты будут готовы, можно приступать. Однако необходимо отметить, что существует несколько способов выполнения этой работы в зависимости от типа патрона: ключевой или быстрозажимной. Новый патрон должен быть аналогичен старому и иметь те же самые технические параметры и характеристики, т.е. совпадать по диаметру резьбы шпинделя дрели и по диаметру и размерам используемых сверл.

Кроме того, необходимо сказать, что быстрозажимные и ключевые модели с одинаковой резьбой являются полностью взаимозаменяемыми.

Замена универсального ключевого патрона на дрели

Виды сверл: а — спиральное бесцентровое; б — спиральное с центром и подрезателями; в — спиральное с винтовым центром; г – перовое центровое; д — центровое; е — буравчик; ж – раззенковка; з — пазовое; и — пробочное.

Прежде всего, для того чтобы заменить универсальную запчасть на устройстве, необходимо открутить стопорный (фиксирующий) болт с левосторонней резьбой, расположенной внутри. Его нужно откручивать по часовой стрелке, не стоит пробовать крутить его в обратном направлении. В случае если он не откручивается или идет «туго», необходимо воспользоваться «жидким ключом» и предварительно очистить стопорный болт от загрязнений.

После того как стопорный болт откручен, нужно выкрутить сам элемент. В случае если на оси (шпинделе) устройства нет вырезов (фасок, граней) для рожкового ключа, то необходимо раскрутить корпус и застопорить ось устройства в редукторе. Для этого нужно шуруповертом открутить все фиксирующие основание болты и открыть корпус устройства плоской отверткой. Затем надо уложить корпус так, чтобы он находился на рабочем столе, а патрон выходил за плоскость стола. После этого, придерживая рукой, необходимо вставить ключ для откручивания в соответствующий паз сбоку и резким движением вправо и вниз как бы «сдернуть», а затем уже открутить его вручную.

При наличии соответствующих фасок на оси оборудования необходимо застопорить шпиндель (ось) и посредством рожкового ключа открутить заменяемый элемент.

После этого необходимо подготовить новый элемент для установки на место старого. Для этого новую запчасть нужно предварительно раскрутить. С этой целью ось необходимо смазать литолом для последующей легкой работы. Затем новую запчасть необходимо слегка накрутить на ось по часовой стрелке, а также собрать корпус дрели с помощью шуруповерта. После необходимо смазать фиксирующий болт литолом и закрутить его с небольшим натягом. Затем можно закрепить сверло и проверить работу дрели с замененным патроном. Это нужно сделать обязательно, во избежание неполадок в работе в самый неподходящий момент.

Для модификаций без фасок на оси и с дюралевым редуктором замена проводится следующим способом. Вначале нужно раскрутить основание шуруповертом и снять якорь. Чтобы не разбирать корпус полностью, можно стянуть его шпильками.

Для двухскоростных моделей необходимо установить переключатель в положение пониженной передачи, а затем приступить к снятию подлежащей замене части. Для этого нужно установить основание в тиски, не зажимая его. Затем следует открутить стопорный болт с левосторонней резьбой по часовой стрелке. После надо вставить шестигранник в паз, надеть на него дополнительный рычаг и плавно его повернуть против часовой стрелки, придерживая корпус дрели рукой. Это позволяет выкрутить запчасть и не повредить при этом редуктор.

Установка нового элемента проводится так же, как описано выше.

В случае пластмассового основания замену необходимо проводить следующим образом. Для начала лучше снять отдельно шпиндель и шуруповертом открутить стопорный болт. Затем необходимо с помощью двух деревянных брусков зафиксировать шпиндель в тисках (при этом древесные волокна должны располагаться вдоль шестерней во избежание сколов дерева). После фиксации шпинделя надо вставить шестигранник в патрон, одеть рычаг на ключ и плавно прокрутить, поворачивая его против часовой стрелки. Затем нужно установить новую запчасть так же, как описано ранее.

Замена быстрозажимной модели

Для замены быстрозажимной модели на дрели необходимо раскрутить сам патрон. Для этого вначале откручивается стопорный винт с левой резьбой, а затем уже сворачивается сам патрон вручную или с помощью ключа.

Установка нового элемента проводится следующим образом. Вначале новая запчасть наворачивается до упора на шпиндель, а затем уже вкручивается стопорный винт.

Репост
Наверх