t Устройство патрона перфоратора и его разновидности
Mydwg.ru » Иструменты

Разновидности и устройство патрона перфоратора

Разновидности и устройство патрона перфоратора с фото
Оглавление:
  • Универсальный электрический инструмент - перфоратор (дрель)
  • Как устроен патрон для дрели
  • Устройство патрона SDS (steck, dreh, sitzt) - вставить, повернуть, закрепить
  • Разновидности sds крепежей для перфоратора
  • Что нужно знать про патроны перфоратора

На сегодняшний перфоратор – это инструмент №1. Для профессиональных строителей хорошо известно устройство патрона перфоратора, но что делать тем, кто не часто сталкивается с этим электроинструментом, ведь в обиходе он может понадобиться, есть вероятность, что патрон придет в негодность. Причины, по которым необходимо поменять патрон дрели, могут быть разными, в том числе медленная работа зубчатого обода либо другая более глобальная поломка. В любом случае патрон перфоратора можно заменить, и это совсем не сложно. Главное, не использовать тяжелые насадки для инструментов легкого или среднего класса.


Устройство типичного перфоратора.

Универсальный электрический инструмент – перфоратор (дрель)

Любой уважающий себя мужчина или строитель имеет в своем арсенале универсальные инструменты, в том числе и дрель. В ее комплекте обязательно присутствуют:

  • несколько насадок;
  • переходники;
  • патроны.

Схема патрона перфоратора.

Но основа любого действия дрели – это патрон. Переходники применяются для того, чтобы установить сверло (в зависимости от диаметра отверстия, которое нужно просверлить, либо для того, чтобы просто закрутить шурупы и винты). Насадки на перфоратор устанавливаются в зависимости от того, какую задачу необходимо выполнить дрелью.

В любом случае лучше, чтобы под рукой всегда был запасной патрон, потому что в самый неподходящий момент он может выйти из строя, соответственно, дрель работать не будет.

Каждый вид работы предусматривает применение разных патронов. Быстрозажимные патроны подходят в тех случаях, когда приходится часто менять их, а ключевые применяют, если устанавливаются большие сверла в дрель.

Многих волнует вопрос о том, для чего нужны разные виды патронов. Нельзя забывать, что перфоратор может иметь большую и меньшую мощность. Для мощного инструмента (например, для ударных профессиональных перфораторов) главное – это надежное крепление бура, сверла или насадок.




Схема устройства составляющих перфоратора.

Некоторые патроны рассчитаны для глубокой посадки бура, и главная задача в таком случае – это свести к минимуму вариант того, что сверло может слететь во время работы. Но в случае, если необходима «ювелирная работа», например, закрутить болты или сделать отверстие небольшого диаметра, акцент делается не на фиксации, а на точности.

У предшественников нынешних перфораторов сверла крепились подвижными кулачками, но со временем устройства обновились и усовершенствовались. Теперь в перфораторе сверло фиксируется двумя направляющими клиньями и двумя стопорными шариками. Именно поэтому крепление патрона теперешних перфораторов более надежное. Намного проще стала и фиксация насадок: они вставляются в патрон, после надавливания, происходит щелчок – значит, насадка зафиксирована. Чтобы извлечь сверло, необходимо просто нажать на подвижную крышку.

Как устроен патрон для дрели




Схема устройства зажимного патрона.

Первые дрели появились еще в начале 20 века и до сих пор пользуются очень большой популярностью. Но у первых перфораторов был недостаток – слабый патрон, на сегодняшний день они усовершенствованы и практически не имеют недостатков. В строительном мире существует несколько подвидов патронов для дрели.

  • ключевые: насадку фиксирует специальный ключ, который помогает свести и развести пальчики патрона, однако для смены насадки необходимо потратить больше времени, чем для других видов;
  • быстрозажимные патроны: фиксация насадок проводится руками, они могут быть двухмуфтовыми и одномуфтовыми.

Устройство патрона SDS (steck, dreh, sitzt) – вставить, повернуть, закрепить




Виды патронов перфоратора.

Ближе к концу 90-х годов появились универсальные механизмы крепления на дрель, которые сегодня уже известны и имеют название sds (steck, dreh, sitzt – вставлять, поворачивать, закреплять). В наше время практически все модели дрелей имеют такой крепеж – патрон. Универсальность устройства и принцип действия кроется в хвостовиках. Они имеют 4 паза: 2 являются открытыми, 2 – закрытыми. Открытые пазы выполняют направляющую функцию для насадок. Для закрытых пазов отведена фиксирующая роль. Чтобы зафиксировать сверло, достаточно немного его повернуть. В таком случае шарики, которые предназначены для фиксации, находятся внутри патрона, попадут в закрытые пазы, и сверло будет держаться надежно и крепко. Чтобы сверло входило внутрь патрона без проблем, специалисты рекомендуют его смазывать.

В таком случае сила удара намного уменьшается, а патрон прослужит еще долгое время. Следует отметить, что для профессиональной дрели существуют свои виды, для домашнего использования – другие.

Разновидности sds крепежей для перфоратора

Виды насадок для перфоратора.

Sds крепления можно разделить на несколько видов. Разделяются они между собой разными диаметрами посадочного стержня. Кроме sds, существуют такие варианты креплений для перфоратора:

  • sds-plus;
  • sds-max;
  • sds-top;
  • sds-quick.

Sds-top патроны и sds-quick крепления считаются промежуточными вариантами, самые распространенные крепления для перфоратора – это sds-plus.

Такие крепежи имеют широкий спектр возможностей. Установив sds-plus на перфоратор, намного снижается вибрация дрели в процессе работы, что немаловажно для качества и производительности. Обычно эти крепежи применяют для ремонта и в строительстве, причем неважно, выполняет работу профессионал или домашний умелец.




Подробная схема перфоратора.

Благодаря многофункциональности и малому весу перфоратора, на котором установлены патроны этого вида, можно выполнять долбление, сверление твердых поверхностей, а также завинчивать шурупы. Электрическая дрель с SDS-plus достаточно популярна, особенно для буров, которые имеют средний размер и применяются в быту (их вес до 3 кг). Причем, говоря о зубилах для перфоратора, следует отметить, что их длина должна быть не более 1 мм.

Электрические перфораторы, которые имеют вес более 3 кг, можно назвать тяжелыми профессиональными перфораторами. Они выдают силу удара до 32 Дж, естественно, в таком случае показатель производительности намного выше. На такие перфораторы устанавливают только крепления sds-max, предыдущий вид патрона просто не сможет удерживать насадки, соответственно, и сверла. Устройство крепления sds-max отличительно в диаметре хвостовика – он намного больше, чем у других патронов, у него есть еще одна направляющий паз. Такие строительные инструменты предназначены для профессионального постоянного применения.

Несмотря на то что дрели с такими креплениями стоят намного дороже своих собратьев, прослужит такой инструмент гарантированно очень долго, но только если выбирать проверенных производителей.

Для некоторых моделей перфораторов характерно сверление без удара, именно по этой причине на них устанавливают обычные кулачковые крепежи, если применяются сверла, которые имеют цилиндрический хвостовик. Самые малораспространенные виды креплений для перфораторов – это sds-top и sds-quick. Они предназначаются для конструкций средних размеров, но потому как существуют sds-plus, их практически не применяют.

Что нужно знать про патроны перфоратора

Технические характеристики перфораторов с разным внутренним объемом.

Для бесперебойной и качественной работы дрели ее составляющие, в том числе и патроны, необходимо осматривать и проводить чистку. В некоторых случаях понадобится даже небольшой ремонт, например, замена пружины. Необязательно быть мастером или техником – процедура достаточно простая и не требует определенной сноровки, тем более что sds, даже у разных производителей, практически одинаковые по строению и наличию составляющих.

Самая распространенная проблема дрели – проворачивание сверла и нарушенное движение зубчатого обода. В таком случае нужно заменить патрон дрели.

Практически во всех перфораторах они крепятся шпинделем, в некоторых есть винтовой стержень для фиксации, поэтому сначала открывается зажимной патрон и выкручивается винт. Если он сидит очень туго и никак не поддается, можно попробовать капнуть на него несколько капель масла или «жидкий ключ» – возможно, ржавчина или мелкий мусор стали причиной того, что винт не откручивается. После того как винт будет выкручен, необходимо открутить сам патрон.




Принцип работы ударного механизма перфоратора.

В некоторых случаях понадобится стопорить его ось, для того чтобы его снять. В некоторых новых моделях перфораторов есть специальные выемки для ключа, который поможет снять без проблем патрон, но в старых моделях для того, чтобы избавиться от патрона, понадобится снять верхнюю крышку и стопорить ось изнутри. Если патрон зафиксирован шпинделем, то лучше его придержать ключом или зажать в тисках, только после этого снимать.

Если в патроне перфоратора нет пластиковых составляющих, для очищения его необходимо положить на 24 часа в керосин, таким образом он очистится от мелкого мусора и пыли. Для чистки пластиковых деталей применяют аэрозольные масла. В некоторых случаях умельцы применяют для очищения деталей проникающую смазку, но следует запомнить, что после нее детали очень быстро ржавеют.

Очень распространенная ситуация, когда сверло заклинивает в патроне. Причиной может стать неправильная установка бура или насадки. Из-за колебаний, которые происходят во время сверления, ломается патрон, и как следствие, дрель не работает. В некоторых случаях сверло может просто соскочить, потому что неправильно зафиксировано, это может стать причиной серьезных травм. Специалисты рекомендуют тщательно устанавливать сверло, насадку в патрон и обязательно отключать от источника электропитания перфоратор.

Перед тем как поменять патрон на перфораторе, неважно, какую мощность имеет инструмент, следует определить заранее, какой модели и модификации нужен патрон. Если возникают сомнения, то лучше спросить у специалистов, они помогут выбрать правильный патрон. Если замена бурильного сверла или насадки проходит довольно часто, то лучше подойдет быстрозажимный.

Если применяются в основном большие сверла, тогда лучше установить ключевой патрон, в таком случае перфоратор намного дольше прослужит. Приобрести крепление для перфоратора можно в любом строительном магазине. На сегодняшний день проблем с их производством нет. Но необходимо помнить, что для каждой модели перфоратора существует свой вид патрона, поэтому выбирать крепление лучше либо с наличием дрели, либо с самим патроном. У известных производителей всегда в комплект к перфоратору входит и запасной патрон. Обычно крепежи прорезинены – это тоже мера безопасности во время замены. Если приобретается новый патрон, то лучше выбирать тот, который прорезинен.

Репост
Наверх