t Замена патрона на дрели с резьбовым и конусным креплением
Mydwg.ru » Иструменты

Как произвести замену патрона на дрели своими руками?

Как произвести замену патрона на дрели своими руками? с фото
Оглавление:
  • Основные типы патронов
  • Способы крепления патрона к дрели
  • Как заменить патрон на перфораторе?

Современная дрель – это технически сложное устройство, которое является одним из основных инструментов в арсенале любого мастера. Главным элементом любой дрели является патрон для фиксации сверл или бит. Любой мастер рано или поздно может столкнуться с ситуацией, когда у патрона на перфораторе теряется оцентровка, в результате чего сверло начинает ходить в сторону. В этом случае держатель нужно заменить на новый. Далее будет рассмотрено, как производится замена патрона дрели.


Схема устройства дрели.

Основные типы патронов

Перед тем как осуществлять замену патрона на дрели, необходимо разобраться, какой тип держателя установлен непосредственно на вашем инструменте. На сегодняшний день существует 3 типа патронов для сверлильного оборудования: кулачковые, быстрозажимные и SDS. Основное преимущество 2-го варианта заключается в том, что они позволяют заменить сверло очень быстро и без использования какого-либо дополнительного инструмента. Также такие держатели могут быть одномуфтовыми и двухмуфтовыми. Одномуфтовые изделия оснащены специальным блокировочным механизмом, что позволяет осуществлять замену сверла одной рукой. В двухмуфтовых же держателях при замене оснастки одной рукой придерживается одна муфта, а другой зажимается вторая.


Виды патронов для дрели.

Патроны кулачкового типа являются более надежными, поэтому обычно ими оборудуются более мощные дрели полупрофессионального и профессионального класса. В этом случае крепление оснастки осуществляется с помощью специального ключа.

Узконаправленным оборудованием для электродрели являются цанговые изделия SDS (специальная направляющая система). Они крепятся к валу самого инструмента и предназначаются для проведения более точных сверлильных работ.

Цанговые зажимы способны фиксировать сверло, диаметр которого составляет от 0,1 мм. Использование такого электроинструмента требует более низких оборотов перфоратора, чтобы в процессе работ маленькие сверла не перегревались и не ломались.

Способы крепления патрона к дрели




Схема устройства зажимного патрона.

После того как с типом держателя вы разобрались, нужно тщательно изучить его крепление к перфоратору, которое может быть конусным или резьбовым. Чтобы понять, какое крепление используется именно на вашей дрели, можно посмотреть маркировку, размещенную на патроне. В соответствии с ГОСТ, конусные крепления могут быть следующих видов: В7, В10, В12, В16, В18, В22, В24, В32 и В45, где число после буквы обозначает диаметр конуса.

Для резьбовой фиксации зажима к перфоратору может использоваться как дюймовая, так и метрическая резьба. Российские производители выпускают свою продукцию с метрической резьбой, а зарубежные – с дюймовой. В первом случае патрон будет иметь маркировку типа: 1,2-15 М10х1,25, где 1,2-15 – сечение хвостовика; М – метрическая резьба; 10х1,25 диаметр и шаг резьбы. Сегодня такая маркировка встречается довольно редко. Более популярным вариантом является дюймовая резьба, например, 2-10 мм, ?-15UNF, где 2-10 – диаметр хвостовика, который подходит к данному держателю; ? – диаметр резьбы; 15 – количество ниток резьбы на 1 дюйм.

Узнав тип патрона и способ его крепления к дрели, можно идти в магазин электроинструментов и покупать подходящий держатель.

Как заменить патрон на перфораторе?




Винт для крепления патрона откручивается по часовой стрелке.

Для замены зажима на дрели вам могут пригодиться следующие инструменты:

  • крестообразная отвертка;
  • трубный ключ;
  • молоток;
  • новый патрон.

Рассматривая, как заменить патрон на перфораторе, нужно знать, что зажим с резьбовым креплением устанавливается на перфоратор путем его навинчивания на штырь с резьбой, размещенный на инструменте. Сначала необходимо открутить старое изделие против часовой стрелки. В некоторых случаях крепежный механизм дополнительно оснащен винтом, находящимся по центру.

Этот винт имеет левостороннюю резьбу, поэтому его откручивание производится по часовой стрелке.

Если болт сидит очень глубоко, постучите молотком по его головке, используя пробойник. После того как винт откручен, можно демонтировать старый патрон и устанавливать новый. Если голыми руками это сделать не получается, можно воспользоваться трубным ключом. Далее возьмите новый держатель, наденьте его на шпиндель и хорошо затяните ключом. Закрутите винтовой стержень. Ваша дрель готова к работе.

Конусные изделия устанавливаются на дрель путем простого насаживания. Демонтажные работы осуществляются путем выбивания патрона с дрели с помощью молотка.

Чтобы заменить патрон на дрели своими руками, не нужно обладать какими-либо специальными знаниями и умениями. Главное – разобраться с типом держателя и следовать изложенным инструкциям.

Репост
Наверх