t Как правильно выбрать раковину в ванную — виды раковин в ванную комнату и материалы из которых они сделаны
Mydwg.ru » Иструменты

Умывальник в ванной комнате: на что стоит обратить внимание?

Умывальник в ванной комнате: на что стоит обратить внимание? с фото

Ванная комната, в современном представлении, это далеко не унылое серое помещение для проведения ежедневного туалета членами семьи. Сегодня многие ванные напоминают настоящее произведение искусства. Обустраивая ее по собственному вкусу, владельцу приходится решить вопрос, как правильно выбрать раковину для ванной. Ведь она должна служить и как деталь сантехники, и как элемент декора.


Виды умывальников в зависимости от материала

Умывальник является одним из ключевых предметов в этом помещении, играющим зачастую роль экстравагантного акцента в интерьере. В таком случае особенно важно знать, как выбрать раковину в ванную комнату. Это должно быть оптимальное решение для данного проекта, подходящее по стилю, цвету, размеру, конфигурации и другим деталям планировки. Благо, современный ассортимент сантехники предлагает огромный выбор моделей от разных производителей. Кроме стандартного фаянса используется стеклянные, каменные, металлические виды раковин. Самые современные материалы раковин в ванную:

  • мрамор, используется в дорогом интерьере. Он стоит намного дороже типичных синтетических вариантов, но зато очень долго сохраняет изначальный внешний вид. Изготовляется из мраморного монолита. Смотрится такая деталь достаточно роскошно, но абсолютно неуместна в типовом помещении.
Преимуществом раковин из мрамора является: прочность и долговечность. Одним из главных недостатков же является: высокая стоимость.


  • керамика как наиболее распространенный материал для изготовления умывальника. Из нее изготовляется как стандартные бюджетные раковины, так и самые модные модели. Это недорогой материал, удобный с точки зрения гигиены, простой в уходе, очень долговечный. Однако при неаккуратном обращении может разбиться, после чего восстановить его уже будет невозможно.
К его преимуществам относят: низкую стоимость, хорошее качество, многообразие вариантов расцветки и дизайна. К недостаткам можно отнести: хрупкость, простота


  • акриловая раковина достаточно практичная. Это бюджетный вариант для стандартного интерьера. Хотя современные производители предлагают и более оригинальные варианты этого предмета интерьера ванной. Они стильно смотрятся и дают простор для дизайнерских решений. Такой умывальник прост и легок в монтаже, замене и уходе
Преимущества раковины из акрила:
  • доступная стоимость,
  • многообразие цветов,
  • прочность и долговечность

К недостаткам же можно отнести:

  • Не устойчивы к царапинам, именно поэтому свой выбор стоит остановить на светлых тонах этого материала, на них царапины не будут так сильно бросаться в глаза.
  • Не устойчивость к высоким температурам



  • эмалированная раковина – это старый, хорошо проверенный многими поколениями вариант, который постепенно себя изживает. Она удобна в уходе, благодаря современным технологиям даже поддается ремонту в случае мелких повреждений, поэтому считается достаточно долговечной. Но большой вес, трудности транспортировки и установки, небольшой выбор дизайнерских решений делают эмаль малопривлекательной



  • из искусственного камня изготовляется очень оригинальные, добротные, стильные раковины. Они долговечны, просты в установке, легки в уходе. Такая раковина в ванную комнату используется как одна из деталей целостного интерьера в определенном стиле, например, хайтек. Основным недостатком такого материала является высокая цена



Основные виды умывальников для ванной комнаты

Виды раковин в ванную комнату классифицируются также по форме и способу установки. В зависимости от выбранной стилистики оформления интерьера и планировки помещения и подбирается умывальник. Исходя из способа установки, в современных интерьерах чаще всего используют:

  • раковину в ванную для тумбы. Это очень удобный вариант, так как позволяет сэкономить пространство. В таком шкафчике можно спрятать много мелочей, которые обязательно есть в подобном помещении, например, чистые полотенца, моющие средства и т.д.. Такой элемент поможет скрыть трубы и другие коммуникации. Сама установка на такое основание получается более устойчивой и надежной и не занимает много времени. раковину в ванную на столешницу. При воссоздании стиля минимализм это незаменимый ход, позволяющий оставить пространство более открытым и свободным. Столешница в таком случае служит и по своему прямому назначению как подставка под разнообразные предметы гигиены и декора. Такой вариант установки раковины занимает больше времени для установки, но смотрится эффектнее, чем первый.
  • раковину в ванную на стиральную машину. В данном случае экономится площадь малометражного помещения. Этот вариант, как правило, используют в помещения с небольшим метражом. Такой вариант поможет сохранить больше полезной площади, при этом дизайн такой ванной комнаты будет смотреться ни чуть, не хуже других вариантов. Учтите, что стиральная машина при этом должна быть только с фронтальной дверцей, но никак не с верхней. Форма умывальника для такой установки должна быть соответствующей основанию.
  • раковину в ванную угловую. Это рациональный способ экономии пространства небольшой ванной и удачный дизайнерский прием. В данном случае требуется эргономичная форма умывальника, чтобы он оптимально заполнил угол комнаты. Сам угол используется для установки гигиенических принадлежностей. Такой вид раковины гармонично смотрится в ванной комнате и является неотъемлемой частью интерьера.
  • раковину из стекла. Данный материал позволяет воплощать самые изощренные дизайнерские задумки при формировании облегченного свободного пространства. Он наиболее приемлем в интерьерах в стиле минимализм. Хрупкость материала требует надежности установки. Дизайн с таким умывальником смотрится необычно и незабываемо. Все ваши гости, посетив вашу ванную комнату навсегда в нее влюбятся.
  • подвесную раковину. Это очень распространенный в последнее время вариант монтажа умывальников. Ведь в большинство современных ванных комнат все коммуникации прячутся в стену или закрываются ложной стенкой из гипсокартона. Такой неустойчивый вид крепления требует жесткой фиксации.




Исходя из формы, в современном интерьере можно установить:
  • полукруглую раковину. Такая форма очень удобна в уходе, размещении, легко вписывается в большинство интерьеров. Но чаще всего ее подбирают под один стиль к ванне. Она монтируется на полу пьедестал, тумбу идентичной формы или подвешивается на стену. Предполагает множество дизайнерских решений, поэтому выпускается в виде ракушки, цветка, яблока и т.д.
  • прямоугольную раковину. Данный вариант должен гармонировать с формой ванны и стальными деталями интерьера. Преимущественно подвешивается, устанавливается на консоль, тумбу, мебельный шкаф, столешницу. В центре часто имеет круглую чашу
  • раковину для ванной в виде чаши. Она еще называется накладной, поскольку размещается по принципу чаши, поставленной на столешницу, тумбу. Выпускаются модели без отверстия для смесителя и перелива. Используется в разных интерьерах, но наиболее часто применима в стиле ретро.



По способу крепления также бывают консольные виды раковин для ванной и встраиваемой конструкции. Последний вариант наиболее оригинален, позволяет зрительно расширить пространство, придает интерьеру современность и стильность.

При небольших его габаритах уместнее всего устанавливать маленький умывальник с подходящим по размеру смесителем. Это позволит сэкономить пространство и сформировать гармоничный интерьер. Важно и то, какого цвета подобраны все детали. Кроме сочетания со всем окружающим интерьером и оттенком ванны, этот момент позволяет влиять на визуальное восприятие габаритов помещения. Так, белый, светло-голубой цвет или прозрачный вариант раковины в ванной не будет слишком претензионным, мягко впишется в избранный дизайн, позволит зрительно расширить пространство. А вот темные цвета загромождают даже большие площади.

Надеемся, что наша статья помогла определиться Вам с выбором раковины в ванную комнату. А какая у вас дома стоит раковина? Почему вы выбрали именно ее? Делитесь своими наблюдениями и советами в комментариях.

Репост
Наверх