t Тумба под стиральную машину: мебель с раковиной, для ванной в Леруа Мерлен, тумбочка на кухню под стиралку
Mydwg.ru » Мебель

Тумба под стиральную машину: 3 причины установки

Тумба под стиральную машину: 3 причины установки с фото
При выборе тумбы следует учитывать как дизайн комнаты, так и стиральной машины Стиральная машина ворвалась в жизнь стремительно и безвозвратно. Сегодня сложно представить семью без этого необходимого атрибута современной жизни. А ведь еще несколько десятилетий назад наши родители с гордостью ставили стиральную машину на видное место, и считали ее украшением ванной или кухни. В нынешних же реалиях, помещения требуют соблюдения определенного стиля и функциональности. Все популярнее стало использование тумбочек и шкафов под стиральную машинку. Но необходимо сразу оговориться, что такие тумбы-шкафы возможно использовать только для машинок с фронтальной загрузкой. Необходимо разобраться, для чего они нужны и определить, какой из вариантов нужен?

Содержание:
    • Стилизация мебели под стиральную машину
    • Варианты установки мебели для ванной под стиральную машину
    • Виды тумб под стиральную машину с раковиной
    • Преимущества мебели под стиральную машину с раковиной
    • Выбор тумбы под стиральную машину (видео)

Стилизация мебели под стиральную машину

Выбрать мебель для ванной, в кухню или в другие специализированные комнаты непростое одновременно интересное занятие. Разумеется, это зависит от стиля, в котором выдержано рассматриваемое помещение.

Это:

  • Состав материалов, из которых выполнена вся мебель;
  • Расцветка;
  • Форма;
  • Общее настроение комнаты.

Серая тумба и стиральная машина хорошо подходят в ванную комнату, выполненную в стиле модерн или хай-тек

Можно создать индивидуальный проект, разработанный специально под декор, а можно выбрать готовую мебель и приобрести в таких магазинах, как Леруа Мерлен. Ну а если есть свободное время и желание – можно попробовать сделать такой шкаф своими руками. Существует множество расцветок уже готовых комплектов.

Однако, самым популярным остается белый цвет.

Если стиральная машина находится в кухне – ее хочется спрятать из зоны видимости, чтобы не нарушать общего стиля. Оптимально сделать ее работу немного тише, мебель в этом отношении способна немного заглушить шум работы. Если машина стоит в одном ряду с общей кухонной мебелью – сверху нее можно разместить цельную столешницу, тем самым увеличив площадь рабочей поверхности.

Варианты установки мебели для ванной под стиральную машину

Самое популярное место в квартире для стиральной машины – это ванная комната. Когда имеется дополнительное место для установки мебели под стиральную машину, это очень удобно. Таким образом, используете площадь в 2 раза эффективнее.

Можно:

  • Держать рядом все необходимые средства для стирки;
  • Складировать грязное белье;
  • Коммуникации будут спрятаны внутри.



Стиральную машину можно разместить в такую тумбу, которая будет закрываться дверцами

Но даже для маленьких помещений в небольшой ванной комнате есть варианты установки такой удобной и необходимой тумбы для сопутствующих вещей и с дополнительным ящиком для моющих порошков. Такую тумбу можно установить, как под стиральной машиной, расположив последнюю на уровне глаз, так и над ней, надстроив сверху полки.

Виды тумб под стиральную машину с раковиной

Пожалуй, одна из самых удобных идей размещения стиральной машины – это тумбочка с раковиной. Оптимально размещать ее в прачечной, специально выделенном помещении. При этом раковина для такой комнаты просто необходима, хотя бы потому, что есть вещи, которые иногда стираем вручную и удобно, когда все постирочные мероприятия происходят в одном месте. Также бывают случаи, когда какие-то вещи после стирки в стиральной машине нельзя выжимать – им обычно дают стечь. В этом случае, опять же, удобно иметь совсем рядом раковину, разместив над ней специальное место для стекания вещей. Но даже, если в квартире нет лишних метров, можно установить тумбу под стиралку с умывальником в ванную или основная раковина в кухне. Это здорово сэкономит пространство, спрячет все хозяйственные принадлежности на полочках, что важно – не потребуется далеко прокладывать коммуникации, и к тому же уменьшит шум от работы двигателя машины. А еще важно то, что это эстетически красиво.

Можно условно разделить все тумбы на следующие категории:

  • Подвесная тумбочка – стиральная машина размещена на полу, а основную конструкцию с раковиной прикрепляют к стене, при этом имеем общую поверхность-столешницу со стиральной машиной. Таким образом, имеем визуальное ощущение свободного пространства и, в случае каких-либо утечек, удобно вытереть все возникшие лужи.
  • Тумба на ножках – в данном случае стиральная машина также размещена на кафеле или другом половом покрытии, а вокруг нее ящик с раковиной и общей цельной поверхностью. Такой вариант часто используют при наличии теплых полов.
  • Встроенная система – стиральная машина помещается внутрь цельной конструкции с раковиной. При этом машину не видно, и можно создавать интерьер без оглядки на этот хоть и необходимый, но не всегда актуальный с эстетической точки зрения агрегат. В этом случае важно, чтобы дно тумбы было сделано из водостойких материалов.



  • При выборе тумбы под стиральную машину с раковиной стоит обращать внимание на качество ее фурнитуры

    Что касается размеров таких конструкций, конечно, здесь все индивидуально и зависит от площади помещения, модели самой машины и от того, что именно необходимо разместить в такой тумбе. Для небольших помещений оптимально использовать тумбу шириной 1000 – 1100 мм, ее высота достигает 880 мм, а глубина около 620 мм. Обычно, это столешница с раковиной, небольшой ящик под мойкой и проем для стиральной машины.

    В помещениях, где есть много свободной площади, можно дать волю фантазии и подобрать столешницу с большими размерами, что позволит разместить большее количество вещей, а также отделение для грязного белья и место для сушки вещей.

    Форма тумб также может различаться: она может быть, как прямоугольная – классический вариант, так и со скругленными боковыми стенками – удобно при небольших помещениях для тумб, стоящих недалеко от прохода. Материалы для тумб также отличаются в зависимости от предпочтений. Наиболее распространенный материал: МДФ и ДВП – это оптимально по цене и качеству, при этом имеется широкий выбор расцветки. В последнее время такие варианты тумб часто комбинируют с каменными столешницами, что придает особую атмосферу интерьеру. Пластиковые тумбы – самые экономичные, легкие и удобные в установке, при этом, пожалуй, это самый долговечный материал. Также это могут быть полностью деревянные тумбы, в этом случае дерево обрабатывают специальным водоотталкивающим составом. Такой вариант достаточно дорогостоящий и подходит для индивидуальных проектов помещений.

    Преимущества мебели под стиральную машину с раковиной

    Каждая семья ответит на вопрос необходимости тумбы, исходя из своих возможностей и предпочтений. Выше выяснено, что тумбы с раковиной со встроенной стиральной машиной удобны и в больших помещениях, где можно разместить все необходимое в одном месте – ящики для складирования хозяйственных принадлежностей и моющих средств, отделение с грязным бельем, место для сушки белья.




    Среди достоинств мебели под стиральную машину нужно отметить компактность и привлекательный внешний вид

    При этом, все вышеперечисленные вещи будут спрятаны от наших глаз. Согласитесь, что это удобно. В небольших помещениях очень удобно совмещать стиральную машину с умывальником – это значительно экономит пространство, снижает уровень шума во время работы машинки и позволяет держать необходимые моющие средства под рукой.

    Выбор тумбы под стиральную машину (видео)

    Выше были рассмотрены варианты тумб с раковиной для стиральных машин – определено, где лучше их размещать, какие преимущества такого размещения в ванной, кухне или специально отведенных помещениях. Однозначно понятно, что такую тумбу можно установить на любую уже имеющуюся в доме стиральную машину, при условии невертикальной загрузки белья. Выбор, разумеется, остается за хозяйкой.

    Репост
    Наверх