t Какую мойку для кухни выбрать отзывы: какая лучше, как выбрать раковину правильно, из нержавейки угловая, фото, видео-инструкция
Mydwg.ru » Ремонт

Как выбрать мойку для кухни: обзор видов и советы по выбору

Как выбрать мойку для кухни: обзор видов и советы по выбору с фото
Правильно выбранная мойка на кухню - это практичный и очень удобный элемент ее дизайна Одной из самых главных вещей на кухне является умывальник, ведь большую часть кухонной работы хозяйки выполняют именно у него. От его удобства зависит насколько приятным и комфортным будет процесс приготовления пищи.

Содержание:
    • Размеры кухонных моек
    • Кухонные мойки по типу установки
    • Кухонные мойки по материалам
    • Количество чаш в умывальнике
    • Цветовое решение раковины на кухню
    • Выбор по производителям
    • Как правильно выбрать мойку для кухни (видео)

Современные производители кухонных моек стараются угодить хозяйкам, выпуская разнообразные модели: угловые, овальные, прямоугольные, с несколькими чашами. Однако среди большого разнообразия сделать правильный выбор очень сложно. У покупателей возникает главный вопрос: «Как выбрать мойку для кухни, чтобы она была одновременно функциональной, удобной и правильно расставила акценты в интерьере?». Для того чтобы правильно подобрать умывальник, следует обращать внимания на все нюансы: типы, материалы, размеры, формы, количество чаш.

Размеры кухонных моек

При выборе кухонной мойки, первое, на что следует обратить внимание - это размеры изделия. Если у вас уже есть кухонная тумба, в которую вы планируете устанавливать умывальник – обратите внимание на ее размеры. Большие тумбы позволяют подобрать большую мойку, для тумбы небольшого размера подойдет маленькая мойка для кухни, которую вы сможете без проблем установить своими руками. Отправляясь за покупкой данного сантехнического изделия, имейте при себе размеры тумбы, либо размеры пространства, на котором планируется установка мойки, под которую в последующем будет изготовлена мебель.


Маленькая мойка идеально подойдет для маленькой кухни, так как позволит освободить больше места для рабочей поверхности


Мойка с несколькими нишами может включать в себя и полноценную рабочую зону

Если вы хотите установить традиционную мойку, размеры тумбы должны составлять 50х60 см. Если же размер тумбы превышает 90 см - идеально подойдет угловая мойка.

На габариты умывальника также влияют и размеры кухни. Таким образом, для небольших и средних кухонь подойдут традиционные умывальники, для компактных помещений – угловые. Правильно подобранная угловая мойка позволяет сохранить драгоценное пространство, но, в то же время, создать полноценный центр для мойки.

Если размеры помещения и мебели позволяют установить традиционную мойку размером 50х60 см, рекомендуется рассмотреть вариант ее установки у окна.

Кухонные мойки по типу установки




Эксклюзивные мойки станут настоящим украшением любой кухни, но цена "кусается" В зависимости от типа установки, бывают 4 вида умывальников, предназначенных для установки на кухне:

  • Мойки накладного типа. Накладная раковина устанавливается на отдельно стоящую кухонную тумбу стандартного размера и заменяет столешницу. Преимущества: накладная мойка легко устанавливается своими руками. Недостатки: во время использования данного вида, вода попадает в место соединения шкафа и умывальника. 
  • Мойки врезного типа. Раковины на кухню такого типа являются наиболее популярным вариантом. Они имеют ряд преимуществ: возможность установки своими руками; высокое качество материалов; возможность установки в столешницу из любого материала.
  • Мойки интегрированного типа. Умывальник отличается от остальных тем, что бортик находится на одном уровне со столешницей или чуть выше. В отличие от предыдущих видов, такие раковины практически невозможно установить своими руками. Преимущество: такой элемент прекрасно вписывается в интерьер; отличается высокой степенью гигиеничности.
  • Мойки подстольного типа. Умывальник с таким типом установки является подвидом мойки интегрированного типа. Единственным отличием является то, что мойка монтируется ниже уровня столешницы. Как правило, мойки подстольного типа монтируются в столешницы из натурального камня. Преимущества: такие умывальники не скрывают красоту столешницы; высокая степень гигиеничности; простота ухода.

Невозможно определить какая мойка лучше – врезная, накладная или интегрированная. Все зависит только от ваших предпочтений и от моделей кухонной мебели.

Кухонные мойки по материалам




Мойки из керамики - не шумят при попадании воды и отличаются своей необычной текстурой

Следующим параметром выбора раковины на кухню является материал, из которого они изготовлены. Современные производители представляют на рынке сантехники изделия из нержавеющей стали, из керамики и искусственного камня.

В первую очередь, следует обратить внимание на стиль кухни, в котором она выполнена. Если у вас классическая кухня – обратите внимание на раковины, выполненные из искусственного камня или керамики. Для кухни в стиле кантри подойдут мойки из любого материала, которые выполнены под старину. Подчеркнуть современный стиль в помещении кухни можно с помощью умывальника из нержавеющей стали.

Рассмотрим плюсы и минусы умывальников, выполненных из различных материалов.

Раковины в кухню из нержавеющей стали




Мойка для кухни из нержавейки - наиболее популярный вариант ввиду своей невысокой цены и практичности Нержавеющая сталь – наиболее распространенный материал, который используется для производства кухонных моек. На рынке сантехнических изделий представлены мойки с глянцевой и матовой поверхностью, которые могут быть украшены изображениями. Независимо от того, изделие с какой поверхностью выбрано, кухонная мойка из нержавейки имеет следующие преимущества:

  • привлекательный внешний вид;
  • материал не подвержен образованию ржавчины;
  • доступная стоимость;
  • возможность установки своими руками.

Среди минусов данной мойки можно выделить шум, который возникает при попадании струи воды на поверхность.

Особой популярностью пользуются угловые мойки из нержавеющей стали, которые позволяют сохранить полезное пространство на рабочей поверхности.

Особо привлекательно будет выглядеть умывальник из нержавеющей стали, установленный в кухонную тумбу, расположенную у окна.

Внимание: для определения качества мойки из нержавеющей стали необходимо воспользоваться магнитом. По качественной поверхности магнит должен скользить по поверхности.

Раковины в кухню из керамики




Керамические мойки могут иметь различную текстуру и самые разнообразные формы Необычно выглядят кухонные умывальники, выполненные из керамики. Помимо привлекательного внешнего вида, они обладают следующими преимуществами:

  • поверхность устойчива к образованию царапин, воздействию температур и агрессивным моющим средствам;
  • не требуют специального ухода.

К недостаткам можно отнести:

  • большой вес;
  • хрупкость;
  • возникновения сложностей при установке своими руками;
  • высокая вероятность сколов при механических повреждениях.

Расположив мебель, в которую встроена керамическая мойка, у окна, вы добьетесь потрясающего результата. Солнечные лучи будут попадать на глянцевую поверхность и придавать помещению яркую ноту.

Раковины в кухню из искусственного камня




Как правило, раковины из искусственного камня являются и столешницей одновременно Если вы хотите создать неповторимый интерьер вашей кухни, внести в нее атмосферу роскоши и богатства – установите умывальник из искусственного камня. Такие изделия отличаются высокими качественными характеристиками:

  • не требуют особого ухода;
  • способны выдерживать очень высокие температуры;
  • не выгорают, поэтому возможна установка у окна;
  • абсолютно бесшумны при соприкосновении со струей воды;
  • высокая устойчивость к воздействию сильнодействующих моющих средств;
  • широкий модельный ряд.

Недостаток у таких умывальников один – высокая стоимость.

Если установить тумбу с кухонной раковиной у окна, солнечные лучи будут попадать на поверхность, подчеркивая роскошь камня.

Мойки из искусственного камня бывают из акрилового камня, из агломерата и гранита. Самым надежным и прочным материалом является гранит.

Количество чаш в умывальнике

Максимальное количество чаш в кухонных мойках – 3. Казалось бы, чем больше чаш, тем лучше. Чаши – уникальная конструкция, которая одновременно уменьшает пространство, и в то же время повышает уровень комфорта. В таком случае, следует определиться, что для вас важнее. Если у вас большая семья, лучше всего отдать предпочтение мойкам с несколькими чашами. К тому же, производители предлагают, как традиционные, так и угловые умывальники с несколькими чашами.

Цветовое решение раковины на кухню




Цветные мойки способны удивить, ведь встречаются нечасто


Даже мойки из искусственного камня сегодня предлагаются в самых разных оттенках

При выборе такого изделия как кухонная раковина, особое внимание следует обратить на цветовое решение. На рынке сантехнических изделий керамические мойки представлены в различных цветах: черные, белые, красные. Стоит помнить, что цвета ни в коем случае не влияют на качественные свойства изделий. Белые раковины внесут в интерьер светлые нотки, черные – подчеркнут изысканность стиля, красная – добавит в интерьер некий вызов. Цветные мойки будут выглядеть более эффектно, если на них будет попадать естественное освещение, поэтому располагать их лучше у окна. Оригинально будет выглядеть раковина из нержавейки, которая имеет глянцевую поверхность, особой популярностью среди них пользуются угловые мойки. Правильно подобранная раковина внесет яркий акцент в интерьер кухни.

Выбор по производителям

Лидирующее место среди производителей кухонных моек занимают немецкие и итальянские компании. Свое признание они получили благодаря высокому качеству выпускаемой продукции. Немецкие и итальянские производители предлагают вниманию потребителей угловые и традиционные умывальники, маленькие (30х30 см) и стандартные (50х60 см) умывальники, умывальники из нержавейки, керамики и искусственного камня. 




Черные графитовые мойки - настоящий тренд 2015 года


Мойка из черной керамики идеально подойдет для кухни в японском стиле

Следует помнить, прежде чем совершить такую серьезную покупку следует внимательно осмотреть изделие. Рассматривать умывальник лучше всего у окна, при дневном цвете. Таким образом, лучше всего просматриваются трещины и другие механические повреждения. Проведите по поверхности руками – она должна быть абсолютно гладкой.

Совершая такую покупку, хозяйка в первую очередь должна руководствоваться своими желаниями и предпочтения. Она должна прочувствовать поверхность раковины, соприкоснуться с ней своими руками. Совершенно не важно, где умывальник будет установлен – у окна или в углу, главное, чтобы он нравился владельцам.

Как правильно выбрать мойку для кухни (видео)

Итак, рассмотрев виды и особенности различных моек для кухни, можно сделать вывод: при выборе мойки нужно ориентироваться не только на ее внешний вид, но и на ее удобство, а также сочетаемость с общей дизайнерской концепцией.

Репост
Наверх