t Как сделать маленькую кухню функциональной — секреты и идеи по оборудованию и отделки маленькой кухни
Mydwg.ru » Дизайн

Обстановка маленькой кухни: советы, идеи

Обстановка маленькой кухни: советы, идеи с фото

Кухня небольших размеров до 6 кв.м — типичная ситуация для многих квартир. Несмотря на размеры, каждой хозяйке хочется обустроить кухонное помещение максимально комфортно и функционально. И обойтись минимальным ремонтом и относительно небольшими затратами. Для тех, кто задумывается над вопросом как сделать функциональной маленькую кухню, предлагаем идеи комфортного обустройства небольшого пространства.


Содержание:

    • 0.1 Функциональность кухни: что необходимо в современном бытовом помещении?
  • 1 Как отделать маленькую кухню?
  • 2 Мебель для кухни: совмещение функций
      • 2.0.1 Навесная и угловая мебель
    • 2.1 Как оборудовать маленькую кухню?
    • 2.2 Приёмы функциональности

Функциональность кухни: что необходимо в современном бытовом помещении?

Совместить в одном помещении большое количество разных функций не просто. Чем меньше площадь комнаты, тем сложнее обеспечить её множеством функций, удовлетворить различные пожелания хозяев. Для того чтобы сделать небольшую кухню функциональной, необходимо использовать совмещение мебели, складные конструкции, компактные бытовые устройства и различные приёмы оптимизации пространства, позволяющие расположить на нескольких квадратных метрах всё необходимое для комфортной работы.




Как отделать маленькую кухню?

Оклейка обоев позволяет кардинально преобразить кухню. Долговечность и качество наклеивания обоев зависит от того, насколько стены ровные. Поэтому для оклеивания кухни стены выравнивают (штукатурят, шпатлюют) и покрывают грунтом. Грунтовка обеспечивает плотность наклеивания обоев. Для небольшого помещения выбирают светлые обои, можно с мелким рисунком. Материал кухонных обоев обязательно должен быть влагостойким, плотным и паропроницаемым.

Как поклеить маленькую кухню? Главная подготовительная работа — выравнивание стен. После финишной шпаклёвки кухни нужно покрыть стены грунтом. Для оклеивания неровных стен лучше выбрать рельефные обои. Они скроют имеющиеся ямки и углубления. Более детально посмотреть про выбор обоев для кухни можно в этой статье.




Мебель для кухни: совмещение функций

Правильный выбор мебели и предметов кухонного гарнитура позволяет совместить в каждом элементе мебели несколько функций. Стол может быть удобной тумбой для хранения непортящихся продуктов. Шкаф может размещать в нижней части духовку или небольшую посудомоечную машину. Подвесные полки обустраиваются сушилкой для тарелок. Подоконник становится рабочим столом со встроенной кухонной мойкой. А пространство под подоконником обустраивается в виде шкафа с раздвижными или откидными дверцами. Дверь шкафа может быть складным столиком, который утром и вечером поднимается и сервируется, а всё остальное время закрывает шкаф. Также необходима реорганизация отопления: батареи заменяются тёплым полом, что позволяет экономить дополнительное пространство и делает комфортным хождение босиком, без комнатных тапочек.

Навесная и угловая мебель

В маленькой кухне необходимо использовать каждый квадратный сантиметр пространства. Чем компактнее расположены предметы мебельного гарнитура, тем больше места можно предоставить отдыху и увлечениям. Поставить на кухне небольшой диванчик и низкий кофейный столик. Или разместить на подоконнике клетку с попугаями или аквариум с рыбками. Поэтому для размещения продуктов, посуды, утвари удобно занять невостребованное пространство углов и верхнюю часть стен.




Можно навесить полки, установить шкафы пеналы или угловые тумбы. Узкий шкаф пенал является удачным выбором для маленькой кухни. Он занимает небольшую площадь, и вмещает в себя достаточно много кухонных предметов.

Чтобы продукты, посуду или вещи было удобно доставать из глубокого шкафа, используются выдвижные полки и поворотные конструкции. Чем больше в шкафу или тумбе полок, тем удобнее располагать в нём различную мелочь: ложки, чашки, баночки со специями, крупы, овощи.

Складные конструкции и встроенная мебель также помогают эффективно использовать небольшое кухонное пространство.

Как оборудовать маленькую кухню?




Сделать процесс приготовления еды максимально комфортным, интересным и неутомительным помогают современные кухонные приборы. Они также могут быть многофункциональными, что востребовано в кухнях небольших размеров. Кухонный комбайн успешно заменяет мясорубку, кофемолку и соковыжималку. Мультиварка и хлебопечка ставят под сомнение необходимость духовки. Обязательная вытяжка может быть телескопической, выдвигаться в процессе приготовления еды и возвращаться в компактное состояние после работы.

Важно правильно определить место для расположения прибора или устройства. Морозилка может размещается под обеденным столом. Микроволновка — на нижней полке шкафа-пенала. Посудомоечная машина — в углу помещения. Кофеварка, миксер и тостер — в выдвижных полках тумбочек.

Приёмы функциональности




1 В маленькой кухне часто приходится совмещать рабочий столик для приготовления еды с обеденным столом. Одно из недавних дизайнерских изобретений — большая общая столешница, которая накрывает собой все тумбы, размещает врезную мойку и плиту. Такая столешница — пример многофункциональности. На её широкой поверхности удобно готовить еду, выкладывать овощи в мойку, тут же чистить, полоскать, шинковать, складывать в кастрюли. Это полноценная рабочая зона вдоль кухонной стены.

2 Над столешницей на стене удобно располагается рейлинг. Это подвесная блестящая труба, на которую навешивают различные кухонные принадлежности. Рейлинг располагают параллельно столешнице, над её поверхностью. Размер рейлинга позволяет делить его на несколько функциональных зон: полотенца, полки для специй, поварёшки, ножи.

3 Окончательный рисунок дизайна создают короткие шторы или жалюзи. Они уместны именно на маленькой кухне. Закрывают окно от чужих взглядов и занимают минимум пространства.

Обустройство маленькой кухни — не требует больших материальных затрат. Зато интересно своей эксклюзивностью, выбором практичной мебели, дизайнерскими уловками и необычными изюминками.

Репост
Наверх