t Как расставить мебель на кухне — идеи и правила растановки мебели
Mydwg.ru » Дизайн

Идеи расстановки мебели в кухне

Идеи расстановки мебели в кухне с фото

Помните шутку о том, что у каждой женщины дома есть своя персональная комната? Да, та самая, в которой можно делать что хочешь: и обед приготовить, и посуду помыть. Но в каждой шутке доля шутки: действительно, любая хозяйка, а особенно – мать большого семейства, проводит на кухне довольно много времени. И это совсем не время отдыха. Трижды в день приготовить еду для всей семьи, накрыть на стол, убрать со стола… Все это требует и времени, и затрат труда. Только представьте: каждый день усердная домохозяйка проходит по собственной кухне несколько километров!

Именно по этой причине дизайнеры и инженеры всего мира разрабатывают удобные и эргономичные планировки кухонь, продуманные места хранения и современное наполнение для шкафов. Если выстроить свою кухню «по науке», готовка и уборка будут отнимать меньше времени и сил, ведь все приборы и кухонная утварь будут под рукой. Тратьте меньше времени на рутину и больше – на общение с семьей!

Содержание:

  • 1 Теория большой кухни
    • 1.1 1. П-образное решение
    • 1.2 2. Г-образное решение
    • 1.3 3. Решение с кухонным островом
    • 1.4 4. Решение с «полуостровом»
    • 1.5 5. Параллельное решение
    • 1.6 6. Решение вдоль одной стены
    • 1.7 Выбор за вами!

Теория большой кухни

Разберем несколько дизайнерских определений, которые будут использоваться в статье.

  • «Рабочая поверхность» — участок столешницы, на которой продукты готовят к последующей варке, жарке или употреблению в пищу (чистят, режут).
  • «Места хранения» — шкафы кухонного гарнитура, верхние и нижние, а также полки; в общем, там, где «живут» продукты и посуда.
  • «Кухонный треугольник», или «Рабочий треугольник» — взаимное расположение холодильника, раковины и плиты. Считается, что расстановка этих предметов интерьера по вершинам треугольника делает кухню наиболее эргономичной.
  • В мире современного дизайна интерьера существует шесть основных видов планировок кухни. На каждом из них мы остановимся подробно, с приложением схемы и практических советов.

    1. П-образное решение

    Удобный и популярный вариант, позволяющий максимально задействовать углы. П-образную планировку (или U-образную, как ее называют в англоязычных статьях) стоит делать в кухнях средней и крупной площади, ведь длина «перекладины» должна быть не меньше 2,5 метров, а «ножек» — не меньше 1,5. Иначе хозяйке будет тесно и неудобно.

    П-образная кухня дает множество решений по расположению мойки, холодильника и плиты: их можно расставить на любой из сторон, и почти все варианты окажутся удобными. Главное – не забывать про принцип «треугольника». И еще одно «но»: высокие шкафы (как и высокий холодильник) лучше ставить в «концах ножек», чтобы не разрывать рабочую поверхность и оставить ее максимальной по площади.


    2. Г-образное решение

    Подойдет для кухни среднего размера. Эта планировка очень популярна для бюджетных квартир, поскольку помогает использовать небольшое пространство наиболее эффективно. Г-образные кухни легко вписываются в квадратные или в очень узкие, вытянутые помещения. Нужно особенно хорошо продумать роль единственного угла: в нем может располагаться мойка с мусорным ведром. Либо шкафчик – но тогда его стоит оборудовать выдвижным механизмом для угловых шкафов и отвести ему роль места, где хранятся редко используемые продукты или посуда.




    3. Решение с кухонным островом

    Островные кухни – модное веяние в интерьере, пришедшее с Запада. Подходит для достаточно больших по площади кухонь. «Остров» — это не просто стол посреди кухни, это полноправная часть гарнитура: обычно он содержит нижние шкафчики; при технической возможности там можно установить мойку или плиту, но чаще всего остров используют в качестве разделочной поверхности. Над островом могут подвешиваться полки или держатели для бокалов. Остальные элементы интерьера (шкафы, холодильник и т.д.) могут располагаться вокруг острова в форме букв П, Г или вдоль одной стены параллельно ему.




    4. Решение с «полуостровом»

    Такие кухни называют еще и «G-образными». Мебель расставляется вдоль трех стен, а от одной из них выдается «полуостров», который образуют барная стойка, обеденный стол или даже часть гарнитура. Плюс такой кухни – в удачном зонировании: оно позволяет отделить кухню от столовой или, скажем, гостиной. Кухня-«полуостров» хорошо подходит для больших помещений квадратной формы. Если обеденный стол у вас располагается в столовой, то на «полуостровке» можно сделать небольшой уголок для завтрака и быстрых перекусов.




    5. Параллельное решение

    Кухню с параллельной, или двухрядной, планировкой дизайнеры рекомендуют для помещений, которые похожи на пенал: узкие, вытянутые и с окном напротив кухонной двери (в торцах). Если помещение не уже трех метров, параллельная кухня здесь будет очень удобна. На одной из сторон можно разместить плиту и холодильник; на другой – мойку, а два ряда шкафов помогут организовать многочисленные места для хранения продуктов и кухонных принадлежностей. Важно не заузить проход между рядами: чтобы на такой кухне было легко работать, расстояние должно быть не меньше 1,5 и не более 2,5 метров. В кухне с параллельной планировкой обычно не размещают стол и стулья: их выносят в отдельную столовую.




    6. Решение вдоль одной стены

    Как быть владельцем совсем маленьких кухонь или квартир-студий, где под «пищеблок» отведено минимум места? Им дизайнеры советуют присмотреться к планировкам вдоль одной стены, или однорядным. Это единственная планировка, в которой не соблюдается «рабочий треугольник», но зато она максимально компактна. Чтобы ваш «кулинарный конвейер» был быстрым и производительным, лучше расположить мойку между плитой и холодильником, а всю технику (мойку, плиту) вмонтировать в столешницу.




    Выбор за вами!

    Итак, мы рассмотрели шесть планировок кухни, подходящих для разных типов помещения:

    • Для большой кухни: островные и полуостровные планировки, П- и Г-образные кухни;
    • Для средних помещений: параллельная планировка, Г-образная;
    • Для небольших помещений: планировка вдоль одной стены.

    Располагая мебель согласно любой из планировок, помните о том, что на удобной кухне должно быть достаточно света, рабочая поверхность должна быть достаточно просторной для вас, а верхние шкафы – висеть так, чтобы вы легко доставали до всех полок.

    Если вы – опытная хозяйка и уже привыкли к определенному расположению мебели в кухне, лучше будет на новом месте сохранить его примерно в том же порядке. Но помните: не все планировки подходят ко всем кухням. Например, параллельная расстановка мебели в очень большой комнате заставит вас сделать много лишних шагов, а П-образная в маленьком помещении создаст ощущение «коробки».

    И последний совет – для творческих личностей: если вы хотите воплотить в жизнь свой проект интерьера, не похожий на все остальные – не связывайте себя канонами! Ведь есть еще свободная планировка, которая позволяет расставить мебель так, как вам захочется.

    Репост
    Наверх