t Как визуально увеличить пространство на кухне — 10 шагов по организации кухонного пространства
Mydwg.ru » Дизайн

10 шагов для визуального увеличения кухни

10 шагов для визуального увеличения кухни с фото

Мечтаете о большой удобной кухне, но вынуждены хозяйничать лишь на семи квадратных метрах? Предлагаем, Вам, шаг за шагом воплотить мечты в реальность и самостоятельно увеличить небольшое пространство.

Содержание:

  • 1 Шаг 1. Цветовая палитра
    • 1.1 Шаг 2. Выбираем и устанавливаем мебель
    • 1.2 Шаг 3. Бытовая техника
    • 1.3 Шаг 4. Оформление пола
    • 1.4 Шаг 5. Дизайн окон
    • 1.5 Шаг 6. Продумываем внешний вид потолка
    • 1.6 Шаг 7. Кухонные двери
    • 1.7 Шаг 8. Освещение кухни
    • 1.8 Шаг 9. Зеркала!
    • 1.9 Шаг 10. Прячем в шкаф все лишние вещи!

Шаг 1. Цветовая палитра


Для кухонь небольших размеров подходят светлые оттенки – белый, светло-голубой, светло-желтый, кремовый. А чтобы помещение не было скучным, смело используйте цветовые акценты. Их должно быть не больше двух, иначе вместо функциональной, уютной жизнерадостной кухни вы получите пеструю и раздражающую глаз картину.

Шаг 2. Выбираем и устанавливаем мебель

Оформляя небольшую зону кухни, воспользуйтесь советами опытных специалистов:

  • Планировка — Г-образная или линейная;
  • Расположение – вертикальное, то есть мебель «растет» вверх, а не в стороны. Постарайтесь полностью занять все углы – в них помещается намного больше кухонных предметов. Это правило касается и обеденной зоны – как бы сильно вам не нравился круглый стол, остановитесь на нестандартной форме, которая максимально займет угол;
  • Если мебель, то трансфомер. Идеальным вариантом для маленькой кухни станет складная полка у окна или же столик-тумба. Альтернативой последним может стать подоконник или барная стойка. А вот готовый гарнитур просто обязан быть максимально компактным;
  • Ограничьте количество навесных полок и шкафов. Отдайте предпочтение тем видам, у которых дверцы поднимаются вверх с помощью специальных конструкций;
  • Цвет мебели – остановите свой выбор на светлых тонах. Визуально расширить небольшое пространство помогут такие цветовые дуэты – светло-желтый и салатовый, розовый и белый, серый и кремовый;
  • Фасад – лаконичный, без рисунков, принтов, лишней фурнитуры и декоративных элементов. Строгость и минимализм – лучшее решение для не очень больших кухонь.

Шаг 3. Бытовая техника

Кухня должна быть не только красивой, но и практичной. Встроенная бытовая техника – это то, что вам нужно! Она позволит расположить холодильник, вытяжку и посудомойку по функциональным зонам и оставит много места. Установите микроволновку на свободной стене с помощью специальных держателей. Замените газовую плиту на четыре конфорки, двух конфорочной панелью, а духовой шкаф – мультиваркой или аэрогрилем. Вы заметили, как свободно стало на вашей кухне?

Шаг 4. Оформление пола

Для миниатюрных помещений категорически не подходят два варианта напольных покрытий – это кафельная плитка и ковролин. Несмотря на популярность данных материалов, вам придется от них отказаться. Первый отличается ярко выраженными швами, что для маленьких помещений не есть хорошо. Второй же «поднимает» пол и уменьшает размер кухни. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение ламинату, линолеуму или паркету натуральных и светлых оттенков. Не менее важен и способ укладки – напольное покрытие, уложенное по диагонали, помогут визуально увеличить небольшое пространство.

Шаг 5. Дизайн окон

Помещение, в которое попадает много солнечного света, всегда кажется в два раза больше, а нам ведь только это и нужно! Для начала подумайте о замене старых и рассохшихся окон на более современный аналог. Далее необходимо подобрать для них «одежду». Это могут быть римские шторы, полупрозрачные и светлые шторы или же жалюзи с горизонтальным расположением ламелей.

Шаг 6. Продумываем внешний вид потолка

Чтобы расширить небольшое кухонное помещение, окрасьте потолок в пастельные оттенки или же сделайте его белым. Лучше, если он будет однотонным или в мелкий рисунок. А вот подшивной потолок (натяжной, реечный, пластиковый или же из гипсокартона) сослужит вам плохую службу и уменьшит стены сантиметров на двадцать. То же самое касается и крупных принтов.

Шаг 7. Кухонные двери

Для увеличения пространства используйте вместо дверей, шторы или же занавески. В случае с кухней гостиной вам без них не обойтись! Правда, такие «двери» не защитят вас от посторонних ароматов и звуков. Для традиционных кухонь стоит выбрать раздвижной или складной вариант. Такие двери собираются «гармошкой», что позволяет сделать помещение намного просторней.

Шаг 8. Освещение кухни

Для маленькой кухонной зоны понадобится не только большая люстра над обеденным столом, но и несколько точечных светильников, расположенных вдоль верхнего края шкафов и над рабочей поверхностью. Освещение должно быть обоснованным и разумным, только тогда оно сыграет отведенную роль.




Шаг 9. Зеркала!

Большинство людей вешают зеркало в ванной, коридоре или гостиной. Почему бы не отыскать ему место на кухне? Вы можете остановиться на зеркалах из акрила. Они не только сделают кухню визуально просторнее, но и создадут красивые композиции, отражающие солнечные свет. Если повесить зеркало вертикально, можно зрительно поднять потолок. Если же расположить его вертикально, получится расширить стены кухни. Картинками из нескольких зеркальных элементов нередко декорируют не только стены, но и дверь, мебельные фасады и даже пол.

Шаг 10. Прячем в шкаф все лишние вещи!




Размер маленькой кухни не позволяет годами собирать ненужный хлам. И это очень хорошо, ведь мы можем обойтись намного меньшим количеством посуды, чем кажется. Подарите друзьям или родственникам все то, чем вы не пользуетесь уже долгое время, выбросьте все, что когда-то сломалось. Оставшуюся кухонную утварь спрячьте в шкаф, выдвижную корзину, сетку или «карусель» — эти современные приспособления будут очень полезны в организации кухонного пространства.

Как видите, для создания просторной кухни достаточно сделать только десять шагов. Пользуйтесь нашими советами и воплощайте свою мечту в явь.

Репост
Наверх