t Гостиная 6х6: 3 на 6, дизайн метров, зала интерьер, 16 и 60 кв м, фото
Mydwg.ru » Дизайн

Гостиная 6х6: дизайн и планирование интерьера

Гостиная 6х6: дизайн и планирование интерьера с фото
Даже небольшая гостиная может быть уютной, комфортной и современной Гостиная – это ключевая, открытая комната, где собирается семья, проводятся встречи с друзьями и близкими. Гостиная должна отражать индивидуальный вкус хозяев, их предпочтения, социальный статус и уровень достатка, быть комфортной для гостей и проживания. Поэтому, к оформлению этой комнаты следует подойти со всей ответственностью, руководствуясь не только декоративной компонентой, но и функциональным предназначением зала, практичностью элементов интерьера. Как сделать так, чтобы после ремонта гостиная оказалась любимым местом встречи домочадцев и вызывала восхищенные возгласы гостей – читайте в статье.

Содержание:
    • Современный дизайн гостиной 6х6
    • Гостиная 3 на 6: дизайн и особенности планировки
    • Особенности проектирования гостиной, совмещенной с кухней
    • Способы зонирования спальни-гостиной
    • Оформление гостиной 6х6 (видео)
    • Дизайн гостиной 6х6 (фото интерьера)

Современный дизайн гостиной 6х6

Гостиная 6х6 квадратных метров позволяет реализовать любые задумки благодаря своей идеальной форме. Современный интерьер гостиной 6х6 – это свободное пространство, однотонная отделка стен и потолка, цветовые акценты, оригинальные декоративные решения.


Оформляя гостевую комнату, лучше подбирать практичный и функциональный мебельный гарнитур, который стильно впишется в интерьер помещения

Сегодня, массивные стенки и гарнитуры в современных гостиных вытесняют модули и полки, а на место крупных кресел приходят бескаркасные пуфы, которые, при необходимости, можно легко убрать после ухода гостей.

Расставляя мебель следует отдавать предпочтение функциональности и простоте, заполнять комнату равномерно, не оставляя центр пустым. Классическим вариантом будет организация мест для сидения вокруг журнального столика. При этом, размещать мягкую мебель вплотную к стенам не рекомендуется.

В роли декоративных элементов в современных гостиных могут выступать картины и коллажи, большие и маленькие подушки, яркие шторы и сдержанные плиссе, оригинальные, высокие вазы и небольшие, уютные подсвечники. Все зависит от предпочтений хозяев квартиры.

Главное, чтобы аксессуар выделялся только одной характеристикой будь то необычная форма или нестандартный материал.

Гостиная 3 на 6: дизайн и особенности планировки

Дизайн гостиной в 3х6 квадратных метра во многом определяет планировка комнаты: прямоугольная, вытянутая форма требует визуального расширения пространства. Поэтому, предметы мебели стоит размещать как вдоль стен, так и перпендикулярно им. Некоторые элементы, например, кресла, можно ставить по диагонали.

Следует избегать расстановки мебели вдоль одной стены или нагромождения элементов только в одном углу.




Визуально расширить пространство можно при помощи оформления интерьера гостиной в светлых тонах

Визуально расширить пространство позволят светлые, пастельные тона стен, широкие занавески, зеркальные элементы. Приблизить отдаленные стены к центру помогут «горячие» или темные цвета в отделке. Например, самую дальнюю стену можно покрасить в терракотовый цвет, оставив, при этом, соседние стены белыми: это не только сделает форму комнаты более квадратной, но и станет стильным и модным элементом декора.

Гостиная 3х6, благодаря своей форме, идеально подходит для организации в одной комнате зоны для отдыха и столовой. Место для отдыха можно обустроить мягкими уголками, камином, домашним кинотеатром. В зоне для приема пищи должен находится обеденный стол, стулья, мебель для хранения столовых приборов.

Рекомендуется организовывать обеденную зону вдали от входа в комнату: так гостям не нужно будет проходить столовую для того, чтобы добраться до зоны отдыха.

Особенности проектирования гостиной, совмещенной с кухней

Кухня-гостиная имеет множество преимуществ: это удобное, современное помещение, которое позволяет выгодно расширить пространство. Организация кухни-гостиной предполагает деление пространства на зоны для приготовления и приема пищи, места для комфортного общения и времяпровождения, приема гостей.




С зонированием пространства в гостиной-кухне прекрасно справятся как освещение, так и цветовое оформление

Зонирование может быть реализовано при помощи:

  • Цвета. Дизайнеры советуют использовать один цвет в различных оттенках и с разной насыщенностью. Например, кухня может иметь яркую оранжевую мебель и элементы текстиля, в то время, как гостиная – приглушенные цвета карамели, ириски и корицы.
  • Различных фактур. Принцип разделения различными материалами в отделке стен и полов не только эффективный, но еще и практичный. Например, для пола на кухне идеально подойдет простая в уходе плитка, а для гостиной, где важен комфортный, теплый пол – паркет.
  • Освещения. Осветительные приборы разного размера и интенсивности помогут расставить нужные акценты: в гостиной будет целесообразнее использовать мягкое настенное или напольное освещение, на кухне с обеденным столом – центральные люстры.
  • Перегородок. В качестве разграничителя чаще всего используют барные стойки. Такой элемент является и функциональным, и декоративным, позволяет легко и эффективно разделить зоны. Кроме того, в качестве перегородок можно использовать двери на ролетах.
  • Совет: если вы только планируете объединить две комнаты путем перепланировки, стоит оставить фрагмент стены в качестве арки или декоративной перегородки для решения проблемы с зонированием.

    Способы зонирования спальни-гостиной

    Планировка и дизайн спальни-гостиной – актуальный вопрос абсолютно для всех владельцев однокомнатных квартир. Ведь, единственная жилая комната должна включать в себя зоны для отдыха и досуга, приема гостей. Особо остро вопрос об организации полноценной зоны для сна стоит, если жильцы, например, по медицинским показаниям, не могут спать на функциональных раскладных диванах. В таком случае, спальня-гостиная с кроватью – единственный выход.




    Для того чтобы разграничить пространство в гостиной-спальне, можно использовать красивую гипсокартонную перегородку

    На сегодня, существует несколько универсальных способов объединить общую и индивидуальную зону даже в комнате небольшого размера:

  • Перегородки. Это уникальные системы по зонированию помещения. Современный рынок элементов декора предлагает широкое множество стильных перегородок из стекла, дерева, текстиля. В качестве перегородок можно использовать стеллажи, высокие тумбы. Подойдет для этих целей, и литературная стенка для хранения книг.
  • Занавески и ковры. Мягкий ковер под кроватью в спальной зоне в тандеме с плотной, прозрачной или занавеской-бахромой эффектно и эффективно отделит зону отдыха от основной.
  • Зонирование различными материалами для отделки стен и потолка. Главное тут придерживаться единой цветовой гаммы и стилистики помещения. Идеи для подобного оформления можно почерпнуть из фото в сети Интернет.
  • Кроме того, если параметры квартиры позволяют, кровать можно вынести на застекленный и утепленный балкон или лоджию, поднять на специально сконструированный второй ярус (подходит для квартир с высокими потолками).

    При организации гостиной-спальни важно, чтобы зона для отдыха была глухой и размещена вдали от входа в комнату.

    Оформление гостиной 6х6 (видео)

    Современные дизайнерские решения дают возможность превратить любое помещение, независимо от формы и размеров, в уютную комнату, удачно совмещающую в себе индивидуальный стиль и практичность. Немного терпения и фантазии позволят вам получить гостиную своей мечты!

    Дизайн гостиной 6х6 (фото интерьера)

    Репост
    Наверх