t Гостиная и детская в одной комнате: совмещение сделать, теплая литературная комната, фото и дизайн, кровать
Mydwg.ru » Дизайн

Гостиная и детская в одной комнате: 4 совета по совмещению

Гостиная и детская в одной комнате: 4 совета по совмещению с фото
Стильно обустроить гостиную и детскую в одной комнате можно при помощи правильного зонирования Сегодня дизайнеры владеют эффективными методами и приемами в оформлении интерьера, которые помогают объединить несколько функциональных пространств в одно. Многие владельцы маленьких квартир сталкиваются с проблемой организации пространства для отдыха взрослых детей в одной комнате. Объединенная гостиная и детская в одной комнате позволят совместить пространство и сделать каждую зону уютной и практичной.

Содержание:
    • Особенности оформления гостиной и детской
    • Совмещенная гостиная-детская: приемы зонирования
    • Детская и гостиная в одной комнате: дизайн помещения
    • Выбор цвета: детский уголок в гостиной
    • Варианты зонирования: гостиная и детская в одной комнате (видео)
    • Дизайн гостиной и детской (фото интерьера)

Особенности оформления гостиной и детской

Дизайн гостиной, в которой будет организовано детское пространство, следует выполнять с учетом многих особенностей. Детская комната должна в первую очередь быть удобной для ребенка. Это зависит от возраста ребенка и его базовых потребностей.

Детскую зону для грудного ребенка оборудуют кроваткой. Со временем стоит учитывать рост ребенка и изменение функциональности комнаты.


Для того чтобы ребенку было комфортно в комнате, мебельный гарнитур следует подбирать с учетом возраста и предпочтений малыша

Например, ребенок дошкольного возраста будет нуждаться в новой мебели, кроватке и удобном столике для занятий. Ребенку школьного возраста понадобится литературная зона с полками для книг. Все эти изменения следует учитывать – для этого следует оставить свободное пространство. Хорошо, если санузел будет расположен ближе деткой зоне.

Особенности оформления гостиной и детской:

  • Учесть изменение потребностей ребенка со временем. Кровать, например, придется заменить.
  • Выделить ребенку достаточно места для занятий и игр.
  • Умело отделить детскую зону, чтобы взрослые не мешали детскому времяпровождению.

Удачно оформить гостиную и детскую можно при предварительном изучении и ознакомление с некоторыми дизайнерскими нюансами. Важным элементом оформления совместного пространства является зонирование. Его можно выполнить самостоятельно или при помощи дизайнера.

Совмещенная гостиная-детская: приемы зонирования

Перед тем как приступить к зонированию, важно убедиться, что площадь комнаты позволяет выполнить его качественно. Это означает, что зонирование помещения с маленькой площадью приведет к тому, что две зоны будут непрактичны и нефункциональны. Удачно оформить помещение можно тогда, когда его площадь превышает 20 квадратных метров.




Стильно и быстро отделить детскую зону от гостиной можно красивой шторой

Чтобы отгородить детскую комнату от гостиной понадобится качественная перегородка, которая позволит ребенку заниматься своими делами вне зависимости от времяпровождения взрослых.

В качестве предметов зонирования могут выступать самые разные предметы и материалы. Одним из эффективных материалов считается стационарная перегородка, выполненная из ДСП или ДВП. Такие перегородки довольно прочные, что позволит использовать их для размещения некоторых учебных принадлежностей или игрушек.

Варианты перегородок

  • Перегородка;
  • Шкаф;
  • Ширма;
  • Разделительная конструкция;
  • Шторы.

Некоторые перегородки представляют из себя мобильные конструкции. Благодаря этому их можно легко убирать или отодвигать, чтобы вернуть комнате гармонию и объединенность. Выполняя зонирование, важно определить функциональную нагрузку каждой из зон.

Детская и гостиная в одной комнате: дизайн помещения

Многие думают, что выполнить качественное зонирование – главная задача при оформлении объединенного пространства. Следует понимать, что гостиная и детская – две разных по нагрузке и практичности комнаты. Учитывая это, нужно внимательно отнестись к стилевому дизайну пространства.

Разрабатывая дизайн-проект следует определиться с количеством предметов, которые вмещает интерьер в обеих зонах, и вариантом их расстановки.




Обставляя смежную гостиную-детскую, следует выбирать только качественную, функциональную и безопасную мебель

Современные дизайнеры советуют не прибегать к использованию массивной мебели. Лучше всего использовать модульные конструкции, которые позволяют экономить и, тем самым, гармонизировать пространство. Ни одна из зон не должна быть перегруженной.

Особенности дизайна детской-гостиной:

  • Возможность гармонично оформить пространство, используя один стиль для оформления двух разных зон.
  • Возможность контрастно оформить пространства. Для этого необходимо удачно сочетать различные стили в интерьере.
  • Использовать легкие ткани для штор, чтобы сделать разрядить пространство.
  • Использовать удобную и функциональную мебель.

Оформление нескольких зон в одной комнате всегда сопряжено с трудностями. Особенно, если одна из зон предполагается быть детской. Ее стиль может отличаться от стиля в гостиной, но не должен сильно выделяться или вносить дисгармонию.

Выбор цвета: детский уголок в гостиной

При оформлении детского уголка в гостиной важно обратить внимание на освещение во всем помещении. Лучше всего сделать так, чтобы дневной свет оставался доступен в обеих зонах. Детскую зону помимо перегородок можно отделить от гостиной плотными портьерами.

При оформлении детского уголка важно уделить внимание выбору цвета и сочетанию оттенков.




Детский уголок в гостевой комнате лучше всего оформлять в теплых коричневых или песочных оттенках

Психологи утверждают, что цвет несет эмоциональную нагрузку. Он способен влиять на поведение ребенка. Его настроение, способность к усидчивости, восприятию информации и обучению. В комнате должно быть тепло.

Варианты цветового оформления:

  • Зеленый;
  • Желтый;
  • Оранжевый;
  • Бежевый.

Выбирать цвет лучше с ребенком. Ведь именно ему предстоит проводить в детской свое время. Цвета можно сочетать между собой, но не стоит делать комнату слишком яркой.

Варианты зонирования: гостиная и детская в одной комнате (видео)

Часто случается так, что небольшая площадь в однокомнатной квартире не позволяет оформить отдельную детскую комнату. Однако дети нуждаются в своем пространстве. Именно поэтому дизайнеры разработали проекты, которые помогут сделать ремонт и создать в одной комнате вместе гостиную и детскую. Главное – умелое совмещение и зонирование пространства.

Дизайн гостиной и детской (фото интерьера)

Репост
Наверх