t Соединение полипропиленовых труб: разборное, сварочное соединение труб (видео)
Mydwg.ru » Иструменты

Способы соединения полипропиленовых труб

Способы соединения полипропиленовых труб с фото
Оглавление:
  • Способы соединения труб из полипропилена
  • Разборное соединение полипропиленовых изделий
  • Сварочное соединение труб из полипропилена
    • Муфтовая сварка полипропиленовых труб
    • Стыковая сварка полипропиленовых труб

С каждым годом все чаще конструирование водопроводных и отопительных систем в квартирах и частных домах осуществляется с помощью полипропиленовых труб. Современные технологии их изготовления позволяют создавать долговечные коммуникации, которые не подвергаются коррозии. При этом основной задачей, которая стоит перед строителем, является создание качественного соединения труб между собой, так как от этого будет зависеть надежность коммуникационных систем. Поэтому далее будут рассмотрены основные способы соединения полипропиленовых изделий.


Рисунок 1. Специальные фитинги имеют на одной стороне нарезанную резьбу, а на другой – муфту для впаивания.

Способы соединения труб из полипропилена

Монтаж пластмассовых труб производится достаточно легко и быстро, так что с данной работой сможет справиться даже человек без специальной подготовки. Соединения могут быть разъемными (резьбовыми) и неразъемными. В первом случае применяются специальные фитинги с резьбой, причем самостоятельно нарезать резьбу не получится. Поэтому для создания надежной состыковки используется уплотнитель или тефлоновая лента.


Рисунок 2. Монтаж полипропиленовых труб с помощью компрессионных фитингов.

Более прочными и надежными являются сварочные соединения, однако для их создания требуется специальное оборудование – аппарат для сварки полипропилена. В свою очередь, сварка может быть раструбной или стыковой. Каждый способ имеет свои положительные и отрицательные стороны.

В большинстве случаев тонкостенные изделия соединяются разборным способом. Для конструирования теплых полов, а также для подачи холодной воды широко применяются трубы PN 10. В системе отопления с пониженным и повышенным давлением для подачи воды используются изделия PN 16. Трубы с диаметром PN 20 и PN 25 рекомендуется состыковывать с помощью сварки.

Разборное соединение полипропиленовых изделий

Для состыковки пластмассовых изделий с металлическими элементами (смесителями, счетчиками и т.п.) применяются специальные фитинги, на одной стороне которых имеется нарезанная резьба, а на другой – муфта для впаивания (рис. 1). При этом резьба может быть как внешней, так и внутренней.

Монтаж полипропиленовых труб со стальными с помощью фитингов осуществляется следующим образом:




Рисунок 3. Схема фланцевого соединения.

  • Конец металлического изделия смазывается маслом или солидолом, после чего производится нарезка резьбы (внутренней или внешней). Если фитинг имеет внутреннюю резьбу, то труба должна иметь внешнюю, и наоборот.
  • На резьбу наматывается пакля и обрабатывается силиконом.
  • Навинчивается фитинг и зажимается с помощью ключа, но без приложения чрезмерных усилий, так как в противном случае он может треснуть.
  • В другой конец фитинга вставляется полипропиленовая труба, после чего производится ее пайка.
  • С помощью подобных фитингов очень удобно создавать различные изгибы и повороты коммуникационных систем. Если нужно немного изменить конфигурацию фитинга, его следует разогреть до температуры около 135 °C.

    Еще одним видом разборного монтажа полипропиленовых труб является их состыковка с помощью компрессионных фитингов. Они удобны в работе и могут быть использованы для конструирования как холодного, так и горячего водоснабжения. При этом нет необходимости в использовании сварочного оборудования. Достаточно иметь под рукой ножницы-секаторы и набор гаечных ключей.

    Монтаж полипропиленовых труб с помощью компрессионных фитингов осуществляется следующим образом (рис. 2):

    • на конец трубы устанавливается обжимная гайка;
    • поверх гайки устанавливается кольцо разрезного типа таким образом, чтобы его край находился на расстоянии 1 мм относительно среза трубы;
    • пластмассовая труба надевается до упора и закрепляется на штуцере;
    • с помощью гаечных ключей устанавливается обжимная гайка.



    Рисунок 4. Сварочный аппарат имеет насадки в форме гильзы для нагрева внешней поверхности трубы и дорна для нагрева внутренней поверхности.

    Фланцевая состыковка используется для полипропиленовых изделий с большим сечением. Такое соединение позволяет в случае необходимости легко разбирать какой-либо участок трубопровода и устранять возникшие неисправности (рис. 3). Также достаточно часто фланцевый стык применяется и для монтажа пластмассовых изделий с металлическими.

    Установка фланцев производится быстро и легко. Сначала конец трубы ровно отрезается, после чего на него надевают фланец и резиновую прокладку. Такую же операцию производят и с другим концом трубы. После этого оба фланца соединяются между собой с помощью болтов.

    Сварочное соединение труб из полипропилена

    Для сварки изделий с сечением до 6,3 см преимущественным видом является муфтовая или раструбная сварка. В этом случае состыковка труб осуществляется с помощью 3-ей детали – муфты.

    Для соединения полипропиленовых труб с диаметром более 6,3 см рекомендуется использовать стыковой способ сварки.

    Муфтовая сварка полипропиленовых труб

    Рисунок 5. Таблица времени сварки полипропиленовых труб.

    Для сварки пластиковых изделий применяется специальный сварочный аппарат с насадками (рис. 4). Нагревательные элементы выполнены в форме гильзы для нагрева внешней поверхности трубы и дорна для нагрева внутренней поверхности. Стандартные насадки оснащены тефлоновым слоем и имеют диаметр от 1,6 до 4 см.

    Сварочный аппарат устанавливается на столе или другом горизонтальном основании, с помощью специальных ключей закрепляются сменные нагревательные элементы. После этого устанавливается требуемая температура, при которой аппарат прогревается в течение 10 мин. Время сварки полипропиленовых труб зависит от их диаметра (рис. 5).

    Муфтовая сварка производится следующим образом:

    • концы соединяемых элементов помещаются на насадки;
    • согласно таблице выдерживается требуемое время плавления;
    • пластиковые изделия снимаются с насадок и соединяются между собой;
    • выдерживается требуемое время охлаждения.

    Стыковая сварка полипропиленовых труб

    Данный вид сварки может производиться между изделиями с толщиной стенок не менее 4 мм. Если их диаметр превышает 5 см, то для работы используется специальный стационарный сварочный аппарат. Такое устройство также применяется и в том случае, когда необходимо получить высокоточный сварочный шов.

    Перед началом монтажных работ соединительные концы следует отторцевать, что позволит добиться их параллельности. После этого они поддаются термической обработке с помощью специального нагревательного диска. В процессе работ рекомендуется использовать центрирующее оборудование. Последовательность соединительных работ аналогична муфтовой сварке.

    В состыковке полипропиленовых труб нет ничего сложного. Как и в большинстве строительных технологий, требуется правильное выполнение всех установленных норм. В этом случае процесс будет выполняться не только быстро, но и позволит добиться высококачественного результата.

    Репост
    Наверх