t Как паять трубы и сделать необходимую конструкцию: этапы работы
Mydwg.ru » Иструменты

Как правильно паять трубы?

Как правильно паять трубы? с фото
Оглавление:
  • Армирование труб из полипропилена
  • Инструменты, которые понадобятся для пайки труб
  • Технология пайки труб отопления из полипропилена
  • Несколько практических советов

Во многих домах можно встретить трубы из полипропилена. Данный материал уже давно обогнал чугун по своим качествам. Поэтому многие стремятся осуществить замену чугуна. Но не все готовы вызывать мастера, чтобы он провел данную процедуру. Поэтому возникает вопрос: как паять трубы из полипропилена под отопление?


Трубы из полипропилена выдерживают температуру до 140 градусов.

В первую очередь хотелось бы отметить несколько моментов, касающихся данного материала. Несмотря на то что производитель указывает максимальную рабочую температуру в 95° С, на самом деле этот показатель достигает отметки в 140° С. Но это не значит, что вода должна находиться на этом значении постоянно. Это приведет к тому, что труба начнет деформироваться, утрачивая свою твердость. Поэтому если в зимний период, открывая кран с горячей водой, вы наблюдаете пар, то лучше выбирать трубы из меди или оцинковки. В остальных же случаях полипропилен подходит.

Армирование труб из полипропилена


Схема армирования трубы из полипропилена.

Трубы из полипропилена имеют одну особенность: сильный нагрев влияет на их линейные размеры. Например, если на длинном прямом участке будет располагаться такая труба, то со временем, под действием высоких температур, она станет волнообразной и начнет провисать.

Также в случае толстого стояка из такого материала, сделанного от перекрытия до перекрытия или ограниченного толстыми фитингами, под возникающим напряжением появляются неприятности.

Для решения таких проблем специалисты рекомендуют действовать одним из предложенных способов:

  • Чтобы увеличить прочность, можно воспользоваться методом армирования. Это поможет уменьшить «растяжение» полипропилена примерно в 5 раз. Причем такое «усовершенствование» позволяет не бояться большого давления.
  • Можно применить компенсаторы, которые представляют собой П-образные изгибы, сделанные из прямого отрезка трубы. Несмотря на то что материал будет удлиняться, его форма останется прямой, так как сами ножки формы начнут сближаться.
  • Наилучшим вариантом решения проблемы будет, если оба метода применить к системе отопления.




    Соединение труб при помощи пайки.

    А как произвести армирование труб из полипропилена? Так как армирование является дополнительным железным слоем, то это во многом будет оказывать влияние на спайку таких труб отопления. Тут немаловажным становится и то, как армировали трубопровод.

    Если для этой цели использовалось стекловолокно, то особых затруднений это не вызовет, так как технология монтажа останется такой же, как и у обыкновенной трубы.

    Но если система имеет алюминиевое армирование, то, перед тем как начинать спаивать элементы, необходимо провести зачистку. Для этого используется шейвер. Если дело касается отопления, то вопрос об армировании труб даже не должен возникать.

    Инструменты, которые понадобятся для пайки труб

    Нужен паяльник специальной модификации (паяльник для труб из полипропилена).




    Устройство паяльника для пропиленовых труб.

    Самый простой тип имеет мощность в 800 Вт, чего вполне хватит для домашних работ. Такой показатель никак не влияет на пайку, от него только зависит то, как быстро инструмент разогреется. В стандартном комплекте есть насадки с сечением в 20, 25 и 32 мм. Этого хватит, чтобы сделать домашний водопровод.

    Кроме паяльника, следует приобрести:

    • измерительную рулетку;
    • карандаш или фломастер;
    • ножовку для работ по металлу;
    • острый нож.

    Дополнительными, но необязательными инструментами могут быть:

  • Ножницы-труборезы под полипропилен. При их помощи легко осуществить срез трубы в 90°. Кстати, если дома нет паяльника и его придется покупать, то некоторые бюджетные паяльники уже имеют вышеуказанный инструмент в своей комплекции.
  • Шейвер. Не нужно приобретать дорогую модель.
  • Технология пайки труб отопления из полипропилена

    Этапы работы таковы:

    Для разрезания труб понадобятся ручные труборезы и ножницы для труб.

  • Изначально трубу размечают на необходимые отрезки. Но тут следует помнить про фитинги, поэтому к каждому отрезку добавляют 1,4-2,5 см. Далее их разрезают на заготовки.
  • Паяльник оснащается необходимой насадкой и включается на разогрев. Для этого может понадобиться несколько минут. Если используется специализированный паяльник, то регулировать температуру нет надобности. Но если это универсальная модель, то чтобы паять полипропилен, нужна температура в 260-280° С.
  • Пока паяльник разогревается, проводится подготовительная работа с трубами. Для этого внешняя сторона зачищается от фаски. С этой работой справится шейвер. Если труба имеет внешний слой алюминия, то ее попросту вставляют в устройство зачистки и прокручивают несколько раз. Если же армирование внутреннее, то зачистку прижимают к одной стороне трубы и с приложением усилий опять прокручивают.
  • После того как заготовки обработаны, они поочередно оснащаются фитингами. Они надеваются с той стороны, где конец более узок. Широкий конец труб соединяется с насадкой. Сразу стоит отметить, что если приобретались толстостенные фитинги, то процесс нагрева будет более продолжительным. Как только поверхность начинает оплавляться, труба будущего отопления вставляется в муфту и держится неподвижно на протяжении 10 секунд.
  • Соединение под отопление готово. Таким образом, спаиваются все отрезки, создавая необходимую конструкцию.

    Несколько практических советов

    Новичку необходимо знать несколько советов, которых рекомендуется придерживаться:




    Технические параметры пайки полипропиленовых труб.

  • Снятие фаски обязательно. Если от нее не избавиться, то в момент соединения трубы и фитинга размягченный пластик повредится, потеряв свою целостность. А это, в свою очередь, чревато протечками в системе, к тому же труба потеряет свою прочность.
  • Труба вставляется в муфту, а не вкручивается. Полипропилен становится мягким при нагреве, и любые ненужные дефекты приведут к тому, что его поверхность станет волнообразной. Это негативно сказывается на надежности соединения.
  • Работа как с фитингом, так и с трубой должна быть до упора. Если оставить зазоры, то пайка будет поверхностной, а ведь сам конец трубы должен спаяться с муфтой. Этим правилом нельзя пренебрегать, когда дело касается труб отопления из полипропилена с алюминиевым армированием изнутри.
  • После того как работы по спайке окончены, насадку паяльника следует очистить. Многие пытаются удалить оставшийся полипропилен при помощи металлических материалов. Этого ни в коем случае делать нельзя. Для этой цели можно использовать отрезок грубой ткани. Следует помнить о высокой температуре наконечника, иначе можно получить ожог.
  • Если трубы, использующиеся под отопление, имеют диаметр более 40 мм, то следует на торце сделать скос в 45°. Это осуществляется для того, чтобы в процессе соединения заготовок избежать задира.
  • Перед тем как приступать к основной работе, следует подготовиться.

    Во-первых, трубы нужно очистить от каких-либо загрязнений, ведь они хранились на складе, значит, покрыты пылью, а может, и грязью. Желательно поверхность еще и обезжирить, для чего можно воспользоваться специальными средствами.

    Во-вторых, все режущие инструменты должны иметь хорошую остроту. Для этого можно использовать ненужный материал. Если ножницы или ножовка оставляют на срезе заусеницы, то следует позаботиться о заточке. Иначе такой дефект может повлиять на качество соединений.

    В целом особых проблем спайка труб из полипропилена под отопление вызвать не должна. Нужно придерживаться технологии процесса.

    Репост
    Наверх