t Детская в хрущевке для 2 детей: как обставить комнату для девочки 5 лет, маленькая планировка, реальные фото ремонта и дизайна
Mydwg.ru » Дизайн

Детская комната в хрущевке для 2 детей: секреты функционального обустройства

Детская комната в хрущевке для 2 детей: секреты функционального обустройства с фото
Даже маленькую комнату для детей можно сделать не только красивой, но и функциональной Каждый человек мечтает о собственном уютном уголке, в котором можно отвлечься от внешнего мира, погрузившись в любимое занятие. И дети – не исключение. Идеальным вариантом для размещения двух ребят было и будет отдельные помещения для каждого из них. Однако чаще всего получается так, что им приходится проживать в одной комнате. Задача усложняется, если маленькая детская для двоих детей предназначена для ребят разного пола или возраста. Родителям придётся серьезно задуматься, как обустроить помещение, чтобы никто из членов семьи не чувствовал себя обделённым.

Содержание:
    • Детская в хрущевке: особенности оформления
    • Детская комната в хрущевке для двоих детей: выбираем цветовое решение и отделочные материалы
    • Планировка детской комнаты для девочки или мальчиков: идеи для размещения однополых детей
    • Как обставить детскую комнату для девочки и мальчика одного возраста
    • Комната для девочки 5 лет и подростка 12 лет: решение для разновозрастных детей
    • Как обставить детскую в хрущевке (видео-инструкция)
    • Детская в хрущевке реальные (фото интерьера)

Детская в хрущевке: особенности оформления

Планируя ремонт в небольшой детской, следует учитывать особенности помещения (площадь, высоту потолка, размер окна и т.д.). И по возможности его увеличить: несколько лишних квадратов позволят реализовать большее количество идей.


При обустройстве детской комнаты в хрущевке специалисты рекомендуют не захламлять пространство лишними вещами

Существует несколько правил, которых необходимо придерживаться при оформлении комнаты в хрущевке:

  • Не заставлять лишней мебелью и декоративными элементами (особенно, если речь идёт о небольшом помещении площадью 3?3 или 3?4 кв. метров);
  • Выбирать для обустройства детской непроходную комнату (лишние двери мешают комфортному размещению мебели);
  • Обязательно провести разделение помещения, оформив зоны сна, учебы, развлечений и хранения вещей.

Задача упрощается, если планировка квартиры подразумевает наличие небольшой кладовой. В таком помещении можно оборудовать функциональное место для хранения одежды и игрушек, разделив пространство комнаты на зоны сна и игр.

Для небольшой комнаты следует выбрать качественные покрытия и функциональные предметы мебели. Необходимо продумать основной цвет комнаты и различные акценты: правильно подобранные оттенки способны изменить помещение до неузнаваемости.

Детская комната в хрущевке для двоих детей: выбираем цветовое решение и отделочные материалы

Дизайн комнаты для двух детей должен быть выполнен в светлых тонах. Для спальни девочек можно использовать розовый, сиреневый, оливковый цвета; детскую парней стоит оформить в голубых, зелёных или металлических оттенках.

При обустройстве комнаты для разнополых детей следует выбирать нейтральные тона (бежевый, белый). Зоны мальчика и девочки можно разделить при помощи соответствующих их возрасту и увлечениям элементов декора.




Если вы обустраиваете комнату для двух детей, тогда для оформления лучше подбирать нейтральные тона

Не обязательно оформлять помещение в одном цвете, можно использовать несколько оттенков. Главное, чтобы выбранные тона гармонично дополняли друг друга. Для детской можно использовать как краску, так и плотные обои. Во втором случае лучше выбирать отделку с горизонтальными полосками, чтобы зрительно увеличить пространство. С этой же целью одну из стен стоит оформить фотообоями: в качестве изображения может быть выбрана фотография морского побережья или красивый вид из окна.

Для отделки пола в детской лучше использовать прочные материалы:

  • Паркетную доску;
  • Линолеум;
  • Пробковое покрытие.

Интерьер детской можно дополнить лёгким тюлем с ненавязчивым универсальным узором. Плотные шторы не подходят для маленьких комнат. Ковер (если он имеется) не должен занимать все пространство: небольшое покрытие лучше расположить около спального места или в зоне игр.

Планировка детской комнаты для девочки или мальчиков: идеи для размещения однополых детей

Обставить детскую для двух ребят одного пола значительно проще, чем оформить комнату для мальчика и девочки. Интересы и цветовые предпочтения у таких детей (особенно, в период от 4 до 10 лет) часто совпадают. В данном случае главная задача заключается в подборе мебели, которая будет удобна и функциональна для каждого ребёнка.




Комната для девочки и мальчика должна быть как красивой, интересной, так и функциональной

Для детей можно приобрести:

  • Две обычные кровати (для комнаты со средней площадью);
  • Кушетки с выдвижными ящиками (дополнительное место для хранения никогда не будет лишним);
  • Двуспальная конструкция с выдвижным ярусом (идеально впишется в небольшую квадратную комнату);
  • Двухъярусная модель;
  • Кровать-чердак со спальным местом и рабочей зоной (две отдельные конструкции по количеству детей).

Не стоит покупать двухъярусные конструкции для ребят, которым по три – пять лет. Данные модели рекомендуется использовать не ранее школьного возраста.

Современное функциональное решение – установка стенки с выдвижными спальными местами. Такая конструкция представляет собой широкий подиум (или остров) со встроенными кроватями, которые выкатываются и задвигаются обратно по необходимости. Верхняя часть стенки может быть оформлена как рабочая зона (столы, шкафы и т.д.) или в качестве площадки для игр (свободное пространство с минимальным количеством мебели). Такая конструкция позволяет решить реальные проблемы с нехваткой места.

Как обставить детскую комнату для девочки и мальчика одного возраста

Главный принцип, которым следует руководствоваться при обустройстве комнаты для разнополых детей – выделение личного пространства для каждого из них. Ребята должны с самого детства осознавать, что между ними существуют определенные различия. Поэтому использование кроватей с выдвижными ярусами, в которых дети спят совсем рядом, в данном случае не допустимо.

Идеальный вариант – установка двух односпальных кроватей около противоположных стен комнаты. Желательно, чтобы каждая из них была закрыта небольшой ширмой. Так удастся создать зону, в которой ребёнок может заниматься сугубо личными делами, например, переодеваться.




Подбирая мебельный гарнитур для детской комнаты, обязательно нужно учитывать его безопасность и практичность

Допустимо использование и многоэтажных конструкций:

  • Двухъярусная кровать (оформленная шторками);
  • Две кровати-чердака.

При планировании системы хранения стоит учитывать, сколько вещей есть у каждого ребёнка. Принцип равного разделения в данном случае не нужно соблюдать: девочке может потребоваться больше места для развешивания своих многочисленных нарядов. Обязательно наличие двух рабочих зон.

Комната для девочки 5 лет и подростка 12 лет: решение для разновозрастных детей

Размещение в одной комнате разновозрастных детей – самая сложная задача. При наличии столь существенных отличий в интересах и образе жизни нахождение компромисса невозможно. В данном случае единственным выходом будет физическое разделение комнаты.

В детской необходимо установить дополнительную стену, которая будет делить пространство на две части. Если площадь помещения не позволяет смонтировать такую конструкцию, зонировать комнату можно при помощи плотной ткани, которая будет задергиваться по мере необходимости.




Для детей разного возраста комнату лучше оформлять в нескольких цветовых гаммах

Разделительная конструкция занимает достаточное количество места, которого в небольшой комнате практически нет. Поэтому мебель в такой детской должна быть максимально компактной и функциональной. Для зоны ребёнка дошкольного возраста можно купить кушетку с выкатными полками, небольшой комод и ящики для хранения игрушек. В комнату подростка идеально впишется кровать-чердак с рабочей зоной или различные выдвижные конструкции (кресло-кровать, откидной диван и т.д.).

Как обставить детскую в хрущевке (видео-инструкция)

Использование современных дизайнерских решений позволяет с удобством обставить даже маленькую комнату для нескольких детей. Главное в этом вопросе – проявление фантазии и готовность к нестандартным методам. Благодаря грамотному сочетанию цветов, света и мебели можно создать идеальный интерьер, в котором каждый из детей сможет отдыхать, учиться и заниматься своими делами с комфортом и удовольствием.

Детская в хрущевке реальные (фото интерьера)

Репост
Наверх