t Детский уголок в однокомнатной квартире: как поставить кровать фото, обустройство, зонирование для родителей и ребенка, дизайн игровой
Mydwg.ru » Мебель

Как обустроить детский уголок в однокомнатной квартире: секреты стильного оформления

Как обустроить детский уголок в однокомнатной квартире: секреты стильного оформления с фото
Благодаря рациональному размещению мебели даже в однокомнатной квартире можно обустроить функциональный детский уголок Многие родители мечтают об отдельной спальне для их малыша, но зачастую условия проживания не позволяют этому произойти. Молодые семьи проживают в однокомнатных квартирах и вынуждены зонировать пространство для комфортного существования. Совместная планировка заставляет отказаться от некоторых цветов и предметов мебели, но даже так можно создать необычный и стильный дизайн.

Содержание:
    • Правильное зонирование комнаты на детскую и взрослую часть
    • Полное обустройство комнаты: составляющие детского уголка
    • Как обустроить уголок новорожденного в однокомнатной квартире
    • Небольшая детская кроватка в интерьере: варианты размещения
    • Современный и стильный дизайн детской кроватки в ограниченном пространстве
    • Обустраиваем детский уголок в однокомнатной квартире (видео)
    • Дизайн детского уголка в однокомнатной квартире (фото интерьера)

Правильное зонирование комнаты на детскую и взрослую часть

Обустройство совмещенной комнаты имеет свои особенности. Если жилплощадь ограничена в размерах, то родителям крайне важно правильно оформить комнату, чтобы и малышу, и им самим было комфортно.


Отделить детский уголок в квартире можно с помощью перегородки, сделанной из гипсокартона

 

Существуют определенные дизайнерские способы, как обустроить отдельную зону:

  • Меблирование. В мебельном магазине можно подобрать уже готовый детский уголок, который включает и спальное место, и учебное, и шкаф. Такой вариант достаточно практичный и экономный. Но подходит он только для маленьких детей, которые нуждаются в присмотре.
  • Перегородка или книжный шкаф. Такое разделение достаточно простое в исполнение. К тому же перегородка может нести как эстетическую функцию, так и практичную (если в качестве ширмы использовать книжные полки). Существенный недостаток – отсутствие звукоизоляции.
  • Шторы. Достаточно распространенный вариант зонирования в интерьере. Использования штор хорошо тем, что разделять помещение можно только при необходимости. При достаточной плотности ткани можно достигнуть определенной звукоизоляции.
  • Гипсокартоновая стена. Такие перегородки часто используют в квартире студии. Гипсокартон – недорогой и долговечный материал, который поможет создать необходимую звукоизоляцию. В совсем маленькой комнате строить дополнительную стену нет смысла.
  • Постройку стены должен выполнять специалист. 

    Полное обустройство комнаты: составляющие детского уголка

    Правильная расстановка мебели поможет эффективно использовать каждый сантиметр площади, чтобы уместились все в одной комнатушке. Идеальный вариант – подобрать готовый мебельный гарнитур. В некоторых случаях можно сделать мебель под заказ. Тогда родители сами выбирают стиль, и определяют размеры уголка.

    Чаще всего в такие гарнитуры включают кровать, шкаф для одежды и личных вещей, а также письменный стол. Такой комплект наиболее оптимальный. Он включает самую необходимую мебель, которой будет пользоваться ребенок. Иногда уголки оборудованы игровой зоной, где ребенок сможет отдохнуть. Игровая часть очень важна для малыша, поэтому важно выделить на это место. При желании эту зону можно оградить перегородкой или шторкой.




    В качестве декора для детского уголка хорошо подойдут картины и мягкие игрушки

    Для гармоничного дизайна шторы и перегородки необходимо подбирать в соответствии с оттенками помещения.

    Выбор мебели зависит напрямую от возраста ребенка. Малышам нужно намного меньше приспособлений, чем для школьника. Для подростка нужно больше пространства, так как переходной возраст требует самовыражения. Очень удобная складная мебель – диван, который при необходимости превращается в спальное место.

    Лучше всего детский уголок обустроить возле окна. Так ребенок будет получать больше природного освещения. Также можно сделать из подоконника стол, установив столешницу.

    Идеи по зонированию помещения:

  • Нужно ограничить количество предметов мебели. Желательно оставить только все самое необходимое.
  • Мебель лучше выбирать прямоугольной формы. Это поможет визуально увеличить пространство.
  • В качестве спального места лучше выбирать раскладной диван или кровать-трансформер.
  • Нужно установить шкаф купе. Некоторые кровати подразумевают выдвижные полочки, где можно хранить вещи.
  • Цветовая палитра комнаты должна быть в светлых тонах. Это не будет раздражать зрение ребенка и зрительно увеличит помещение.

    Как обустроить уголок новорожденного в однокомнатной квартире

    С появлением нового члена семьи в однокомнатной квартире необходимо внести некоторые изменения в планировку дома. Нужно найти место на появившуюся мебель и вещи ребенка.




    Уголок новорожденного ребенка стоит оснастить закрывающейся шторкой

    Со всей детской гарнитуры можно отказаться от пеленального столика. Пеленание малыша можно проводить на обычном столе или используя специальную доску, которую при необходимости можно разместить на поручнях кроватки. Так пеленальное место помогает сэкономить пространство.

    В некоторых случаях родители отказываются от кроватки, так как ребенок спит с ними. Но спать вместе с родителями малышу не стоит позволять. Можно воспользоваться переносным шезлонгом или сумкой от коляски.

    В сумке-переноске малыш может спать только, если в квартире теплые полы.

    Нет надобности в покупке отдельного комода для вещей ребенка. Пока малыш маленький, его вещи могут разместиться в родительском гардеробе. Можно купить маленькую этажерку для средств гигиены новорожденного.

    Особое внимание стоит уделить полу, так как малыш будет большую часть игр проводить именно там. Нужно устелить пол теплым ковром.

    Небольшая детская кроватка в интерьере: варианты размещения

    Многие размещают детскую кроватку в родительской спальне. В маленькой комнате важно правильно оборудовать колыбель, чтобы не загромождать пространство, но при этом, чтобы родителям и малышу было комфортно.




    Детскую кроватку рекомендуется ставить как можно дальше от входной двери

    Не рекомендуется ставить детскую кроватку возле окна. Прямые солнечные лучи будут мешать спать новорожденному. Нередко возле окна наблюдаются и сквозняки.

    Расположение детской кроватки:

  • Можно поставить кроватку в дальний угол комнаты рядом со шкафом. Так колыбель не мешает и освобождает пространство. В этом случае можно загородить кроватку ширмой или шторкой, чтобы не мешать малышу.
  • Можно расположить детскую колыбель поперек взрослой кровати и шкафу. Так можно организовать место для игр ребенка.
  • Важно рассчитать пространство, чтобы правильно обставить комнату и установить кроватку.

    Стандартный размер колыбели 60 см на 120 см, максимум – 70 см на 140 см.

    Иногда молодые мамы хотят, чтобы их чадо было как можно ближе к их супружеской кровати. Поставить колыбель рядом со спальным местом родителей можно только в просторных комнатах, где это не будет загромождать пространство.

    Современный и стильный дизайн детской кроватки в ограниченном пространстве

    Оформление спального места малыша требует от родителей особого внимания и сосредоточенности. Нужно выбрать безопасное и качественное изделие.

    Для начала важно определиться с цветовой палитрой кроватки. Обычно все цвета детской мебели светлые. Покупать черную кроватку не совсем уместно. Внутренняя часть колыбели может быть разноцветной. Для этого можно выбрать зеленый, розовый, голубой цвет. Материал изготовления должен быть натуральным. В идеале – древесина.




    При оформлении небольшого детского уголка стоит применять светлые оттенки

    При выборе кроватки нужно обращать внимание на интервал между перилами. Голова малыша не должна пролезать между этим расстоянием.

    Хорошо, когда боковые стенки могут регулироваться по высоте. Родителям будет удобно ухаживать за кроваткой, и доставать ребенка. В некоторых моделях над кроваткой висит полог. В этом случае нужно позаботиться о вентиляции, чтобы малышу не было душно. В кроватке должны быть предусмотрены тканевые бортики. Для безопасности ребенка.

    Сам дизайн кроватки может быть абсолютно разным. Все зависит от вкусовых предпочтений родителей, пола ребенка и самого стиля комнаты. Для маленькой дочки подойдут теплые оттенки розового, фиолетового, желтого, оранжевого. А для сына – голубого, синего, зеленого. Это стандартные цвета для девочки и мальчика. При этом можно украсить кроватку и прикроватное пространство. На стену можно повесить картинки и фотографии. Повесить красивые бра и люстры. Благодаря освещению можно правильно расставить акценты.

    Обустраиваем детский уголок в однокомнатной квартире (видео)

    Зонирование однокомнатной квартиры на взрослую и детскую части – процесс, который требует определенных знаний. Однушка в обустройстве ограничена в выборе цветовой палитры и мебели. Но при желании можно сделать уютное помещение.

    Дизайн детского уголка в однокомнатной квартире (фото интерьера)

    Репост
    Наверх