t Планировка кухня гостиная: проект и план кухни-столовой, фото, видео
Mydwg.ru » Ремонт

Планировка кухни-гостиной: создаем многофункциональный интерьер

Планировка кухни-гостиной: создаем многофункциональный интерьер с фото
Кухню можно совместить с гостиной даже на небольшом пространстве Объединение кухни и гостиной сейчас все чаще встречается в интерьерах как богатых домов, так и квартир обычных людей. Этому есть несколько разных причин. Для небольших и просторных помещений причины разнятся. Но основной план общий: удобное и функциональное помещение, в котором одинаково комфортно принимать гостей и готовить пищу.

Содержание:
    • Планировка: гостиная с кухней
    • Проект кухни с гостиной
    • Планировка кухня-столовая – гостиная: «за» и «против»
    • Дизайн и планировка кухни-гостиной (видео)
    • Планировка кухни-гостиной (фото)

Планировка: гостиная с кухней

Что же так привлекает людей в этом интерьерном решении? В случае если ваша квартира оснащена совсем небольшой кухней, ее планировка может быть элементарно тесной и неудобной. Даже простой процесс приготовления ужина может быть обидно раздражающим, если всякий раз, как вы потянетесь за чем-то нужным, вы зацепитесь за мебель или ударитесь об стенку.


В стандартной для кухни-гостиной планировке основным зонатором служит многофункциональная барная стойка

Если нет возможности поменять жилье на более просторное, оптимальным решением может стать план по объединению кухни и гостиной.

Гостиная и столовая в небольшой квартире, скорее всего тоже не отличаются удобством и габаритами. Маленькая комната, в которой помещается лишь диван да телевизор, однозначно будет тесной для большой семьи или даже для одного человека, любящего принимать гостей. Вот тогда и возникает проект, планировка которого совмещает эти два помещения.

Кухня-гостиная в дачном домике (видео)

Проект кухни с гостиной

Для того чтобы гостиная и кухня стали одним помещением, приходится демонтировать либо переносить стены. Самостоятельно такие работы проводить не рекомендуется, если только у вас нет соответственных навыков и опыта.

Зонатором для кухни-гостиной может быть:

  • Барная стойка;
  • Многоуровневый пол или потолок;
  • Декоративная перегородка;
  • Встроенный стеллаж;
  • Арка или полуарка;
  • Сложный пол.



Отделить функциональные зоны друг от друга также поможет использование разных напольных покрытий и многоуровневых потолков

В любом случае, для начала желательно составить проект. План изменения планировки с учетом всех особенностей вашей квартиры, в частности, расположения несущих стен, можно заказать у специалистов. Объединение может быть полным, либо частичным.

В итоге необходимо получить помещение, планировка которого совмещала бы в себе три функциональные зоны: зону приготовления пищи, столовую и зону отдыха.

План может включать в себя перенос кухонной зоны в другое место, но здесь нужно учитывать несколько факторов:

  • Не находится ли этажом ниже жилая комната соседей (над жилыми или спальными помещениями планировать ванную или кухню запрещают СНиП);
  • Возможен ли подвод коммуникаций (могут мешать дверные проемы или проходные зоны);
  • Допустимо ли устройство вент. короба (не всегда удобно его протягивать через всю площадь квартиры).



  • Фальш-стены, декоративные полуарки или стеллажи эффективно справляются с задачей зонирования

    Помимо этого, перенос коммуникаций увеличит затраты на изменение планировки квартиры да и от газовой плиты (при ее наличии) придется отказаться. И может быть небезопасно, особенно, если работы будут проводиться не очень тщательно. Так что, составляя план работ, лучше избежать серьезных изменений в расположении кухонной зоны.

    Правила зонирования кухни-гостиной: советы дизайнера (видео)

    Планировка кухня-столовая – гостиная: «за» и «против»

    Проект, представляющий собой план объединения кухни и столовой, может быть применим и в большой просторной квартире. Такая планировка кому-то покажется вариантом непрактичным, но на самом деле минусы, какими угрожает такой проект, вовсе не так страшны.

    Причины отказа:

    • Основным доводом, что такой план не хорош, обычно бывает опасение, что запахи из кухни будут проникать в столовую и гостиную. Но при использовании современной кухонной техники это совсем не так ужасно.



    Хорошая вытяжка над плитой с легкостью решит проблему посторонних запахов

    • Второй довод «против» – кухонный беспорядок, который неизбежен при приготовлении пищи и его невозможно будет скрыть от гостей. И эта причина при ближайшем рассмотрении оказывается вовсе не такой катастрофичной. В первую очередь потому, что хоть кухня и будет объединена со столовой или гостиной, подобные проекты все равно предполагают некоторое зонирование пространства. То есть ваши гости все равно будут находиться не в самой кухонной зоне, а рядом.

    Плюсов же у такого решения планировки жилища достаточно много:

  • Основное преимущество – простор. При грамотном подборе мебели и правильной ее расстановке вы получите стильное и функциональное помещение, в котором будет приятно и удобно находиться. Пусть в вашей кухне-гостиной будет много света и воздуха. Единое цветовое решение еще больше объединит зоны. А, может быть, вы наоборот захотите оформить каждую из интерьерных зон по-своему. Так или иначе, вопрос с теснотой помещения будет решен.
  • В столовую, объединенную с кухней, гораздо удобнее подавать угощение, накрывать на стол. А если с кухней совмещена гостиная, то гости, пришедшие пораньше, не будут чувствовать себя одиноко, пока вы завершаете приготовления на кухне. Такие объединенные помещения идеальны для большой дружной семьи. Если мама вынуждена проводить много времени на кухне, дети, тем не менее, не останутся без присмотра.
  • Дизайн и планировка кухни-гостиной (видео)

    Конечно, каждому решать самостоятельно, подходит ли ему такой вариант планировки квартиры или дома. Но все больше и больше людей объединяют в своих жилищах кухню с гостиной либо столовой, а иногда все это вместе. Они находят такой проект удачным и практичным для повседневной жизни. Сейчас все большую популярность приобретают квартиры - студии, где кухонная зона совмещается даже со спальней. Это, скорее всего, слишком экстремальный план, а вот кухня-столовая или кухня-гостиная имеют много преимуществ перед изолированными помещениями.

    Планировка кухни-гостиной (фото)





































    Репост
    Наверх