t Не загорается газовая колонка: причины, почему не зажигается Вектор, плохо поступает газ, Астра основная горелка
Mydwg.ru » Ремонт

Почему не загорается газовая колонка: 18 причин и устранение поломок

Почему не загорается газовая колонка: 18 причин и устранение поломок с фото
Газовая колонка является прибором достаточно простым, но и в ней есть чему сломаться Газовые колонки получили широкое распространение благодаря своей доступности, высокой производительности и экономичности. От того насколько исправно работает газовый водонагреватель зависит не только комфорт жильцов, но и их безопасность. Ведь, как и любое оборудование, состоящее из множества механических деталей, газовая колонка подвержена износу и поломкам.

Содержание:
    • Газовая колонка не зажигается: причины
    • Плохо зажигается газовая колонка: как устранить неполадки
    • Что делать, если газ не поступает в газовую колонку
    • Почему не зажигается газовая колонка Вектор
    • Что делать: не загорается газовая колонка (видео)

Газовая колонка не зажигается: причины

Причины некорректной работы газового водонагревателя могут быть связаны как с внешними факторами, так и с неисправностями внутренних узлов аппарата. Только правильно идентифицировать проблему, ее можно быстро и эффективно устранить.

К внешним факторам, влияющим на работу газовой колонки, относят:

  • Механические повреждения кабеля питания оборудования;
  • Недостаточную вентиляционную тягу;
  • Низкий напор в системе;
  • Слишком сильный или слишком слабый напор газа;
  • Низкая температура воды;
  • Неправильно подведенные трубы;
  • Разряженные элементы питания.

Проверить газовую колонку на предмет механических повреждений достаточно просто – для этого нужно лишь осмотреть основные наружные элементы оборудования

Для того, чтобы провести диагностику вентиляции придется снимать трубу для удаления продуктов горения, ведущую от газовой колонки к вентиляционному отверстию. После этого измерить тягу можно специальным устройством – анемометром.

Низкий напор воды в системе (в многоквартирном доме) может быть связан как с самой подачей, так и с засоренностью труб.

Чтобы понять, в чем проблема (трубах, или недостаточном давлении в системе, которое не выдавливает воду), нужно обратиться в ЖЭК. Именно жилищно-эксплуатационная контора должна следить за исправностью водопровода в вашем доме.

Среди внутренних факторов, влияющих на работу водонагревателя, выделяют:

  • Износ элементов водоприемного узла (засорение входного фильтра, деформация мембраны водяного блока);
  • Засоренность трубок теплообменника;
  • Неисправность клапанов подачи газа;
  • Износ электромагнитного клапана или сервомотора;
  • Поломка датчика ионизации (засоренность электрода).

Кроме того, после длительной эксплуатации, владельцы газового водонагревательного оборудования нередко сталкиваются с засоренностью запального фитиля. Что же делать, если газовая водонагревательная колонка перестала корректно работать?

Плохо зажигается газовая колонка: как устранить неполадки

Большинство из наиболее распространенных неисправностей, от которых зависит работа газового оборудования, можно достаточно быстро устранить своими руками.

Что касается внешних факторов, то самостоятельно можно отрегулировать подачу газа и воды, прочистить внутриквартирную трубу для отведения продуктов горения.

Напор воды можно повысить с помощью специального насоса. Дымоход – проверить на предмет разрывов, очистить от пыли. Если тяга не увеличилась, то придется вызывать специальных рабочих для прочистки вентиляционных каналов.




Для того чтобы избежать опасных для жизни и здоровья человека ситуаций, проводить ремонтные работы следует после отключения подачи газа и воды

Кроме того, если:

  • После диагностики состояния оборудования был обнаружен засоренный входной фильтр водоприемного узла, следует прочистить деталь большим напором воды или заменить фильтр;
  • Мембрана водяного блока имеет разрывы или прокладка вытянута в одну сторону – заменить деталь (при этом, лучше поставить новую силиконовую мембрану, срок службы которой дольше, нежели у резиновой);
  • Автоматическая колонка не включается и, при этом, не загорается индикатор питания – заменить батарейки;
  • Колонка зажигается плохо и хлопками – очистить запальной фитиль (если это не даст результата, то заменить электромагнитный клапан или сервомотор);
  • Колонка работает несколько секунд, после чего не загорается, даже если искры розжига идут часто – почистить электрод датчика ионизации.

Что делать, если газ не поступает в газовую колонку

Если основная горелка газового оборудования не зажигается, нет характерного звука и запаха, то, скорее всего, в нее не поступает газ. Почему это может происходить? Прежде всего, нужно проверить газовый запорный кран: он должен быть открыт на 90 градусов.

Кроме того, топливо может не поступать в колонку из-за низкого давления в газораспределительной системе. Решить эту проблему можно, обратившись в ГОРГАЗ: газовики могут поднять давление в трубопроводе до 300 мм водяного столба.




Если газ не поступает в газовую колонку, то проблема может крыться и в неисправностях самого газопровода, но устранять проблему подобного рода самостоятельно не рекомендуется

Проблема подачи топлива в газовый водонагреватель может быть связана с неправильным подключением колонки к газопроводу.

Так, врезать газовую колонку в газопроводную трубу следует только через специальный тройник. Если газ подведен через гибкий шланг, нужно удостовериться в герметичности соединения. Кроме того, шланг нигде не должен перегибаться: это может создать опасную для здоровья и жизни ситуацию.

Почему не зажигается газовая колонка Вектор

Проблемы в работе газовой колонки Вектор, чаще всего, связаны с качеством воды. Так, жесткая вода может стать причиной накипи на теплообменнике, засоренности фильтра водоприемного блока, форсунок (часто встречается в газовых колонках Амина). Решаются эти проблемы очисткой засорившихся деталей. Кроме того, колонка может не зажигаться из-за деформаций входной мембраны, штока водяного редуктора (он может закиснуть). С этой же проблемой могут столкнуться и владельцы отечественных колонок Астра.




Самой распространенной причиной выхода из эксплуатации газовой колонки с автоматическим розжигом является разрядка элементов питания

Износиться может как сам шток водяного редуктора, так и колечко-сальник на нем. Начинать замену нужно с последнего.

Владельцы колонок Бош с пьезорозжигом часто сталкиваются с тем, что при включении оборудования гаснет запальник. Чаще всего это связано с запыленностью элемента. Для того, чтобы исправить неполадку нужно продуть трубку запальника и тонкой проволокой прочистить отверстие в сопле, через которое в запальник подается газ.

С такой проблемой наиболее часто встречаются владельцы оборудования компании Aquaheat. Кроме того, мощности батареек может быть просто недостаточно для корректной работы оборудования. В любом случае, аккумуляторы придется менять.

Что делать: не загорается газовая колонка (видео)

Газовая колонка – это доступное оборудование, которое позволяет быстро и качественно нагревать воду как для системы отопления, так и бытового использования. От исправной работы газового водонагревателя зависит комфорт и безопасность жителей апартаментов. Но не стоит паниковать, если газовая колонка сломалась: большинство неполадок можно легко устранить своими руками. Нужно лишь правильно определить неисправность. А помогут в этом вышеперечисленные подсказки!

Репост
Наверх