t Газовая самодельная горелка для пайки: материалы и инструменты
Mydwg.ru » Иструменты

Как изготавливается газовая самодельная горелка для пайки?

Как изготавливается газовая самодельная горелка для пайки? с фото
Оглавление:
  • Необходимые материалы и инструменты
  • Как сделать ручку и форсунку?
  • Как улучшить регулировку пламени?
  • Как упростить рассекатель?
  • Жиклер или игла?

Практически у каждого мужчины возникала необходимость пайки металла в домашних условиях. Сам процесс несложный. Препятствие только в том, что оборудование для этого процесса не всегда есть у домашнего мастера. Газовый баллон есть, а вот специальной горелки для этого нет. Попробуем обойтись без автогена и изготовить для пайки простую горелку. Сразу необходимо отметить, что она не будет давать такой же мощный поток пламени, как ее аналог промышленного производства. Это значит, что производить сварку тяжелых конструкций вам не удастся. А вот паять простые изделия или заниматься ремонтом некрупных металлических конструкций вы вполне сможете.


Газовая горелка для пайки и ремонта небольших металлических конструкций пригодится в любом хозяйстве.

Необходимые материалы и инструменты

Для изготовления горелки вам потребуются:

  • латунная трубка;
  • латунные заготовки для изготовления рассекателя и форсунки;
  • пластины любого жаростойкого материала (можно использовать деревянные бруски);
  • тиски;
  • электрическая дрель;
  • уплотняющая ФУМ-лента (или силикон);
  • газовый редуктор;
  • соединительные шланги.

Как сделать ручку и форсунку?


Конструкция самодельной газовой горелки и схема подключения к баллону.

Сначала к латунной трубке необходимо приделать ручку. Используют для этого обычно либо ручку от старого паяльника, либо в обычном деревянном бруске просверливают продольное отверстие с диаметром, соответствующим диаметру самой латунной трубки. Далее ручка крепится к трубке с помощью эпоксидной смолы или силикона. Ей придается форма удобная для вас.

Особенно тщательно необходимо подойти к изготовлению форсунки. Желательно, чтобы отверстие форсунки было около 0,1 мм. Просверлить такое отверстие в домашних условиях невозможно, поэтому делается более широкое, и края его зачеканиваются до необходимых размеров. Работа эта очень точная, поэтому потребует от вас много времени. Для надежности выполнения всех действий, заготовку закрепляют в тиски и наносят удары молотком вертикально с небольшой «оттяжкой» к центру.

Вся процедура производится по кругу, чтобы избежать отклонения направления подачи газа в дальнейшем. После чеканки головка форсунки обрабатывается мелкой наждачной бумагой. На обратной стороне форсунки нагоняется резьба для соединения с подводящей трубкой. Часто для соединения форсунки и трубки используется пайка. Отметим, что это далеко не лучший способ соединения: в случае необходимости будет очень сложно произвести ремонт или замену форсунки.

Как улучшить регулировку пламени?




Схема форсунки газовой горелки.

Вообще, описанный вариант изготовления горелки можно считать уже законченным: работать ваш агрегат будет, достаточно лишь соединить все воедино, открыть кран газового баллона и поджечь газ. А вот дальше пойдут одни неудобства, так как регулировать поток газа можно будет только краном газового баллона, причем максимальной мощности пламени вы не добьетесь. Горелка нуждается в дооборудовании краном и рассекателем. Кран можно монтировать как на самой горелке, так и на подводящей трубке. Удобнее, когда он находится в непосредственной близости от ручки (на 2-4 см выше). Кран можно использовать от горелки старого автогена или иной аналог. Его лучше стационарно закрепить на трубке на резьбовое соединение, уплотнив ФУМ-лентой.

Рассекатель изготавливается из латуни. Лучший вариант – это цилиндрическая заготовка с отверстием для подводящей трубки и параллельными ему отверстиями меньшего диаметра. Такая заготовка крепится на трубку таким образом, чтобы ее края выступали на 2-3 мм вперед от края форсунки. Такое маленькое приспособление будет выполнять две функции: защитит пламя от бокового ветра и обеспечит поток кислорода, необходимого для поддержания устойчивого пламени.

Как упростить рассекатель?




Расположение рассекателя в сопле газовой горелки.

Для обустройства рассекателя необязательно изготавливать столь сложную конструкцию. Вполне подойдет и латунная трубка, диаметр которой несколько больше диаметра подводящей трубки. Такой наконечник необходимо закрепить на трубке параллельно ей. Поток воздуха будет обеспечиваться за счет того, что выходящий из форсунки газ будет создавать зону пониженного давления, соответственно поток воздуха самостоятельно устремится в эту область.

Принцип работы будет такой же, как и у обычного туристического примуса. Отличия самоделки от примуса заключается в значительно меньших размерах и в том, что здесь в качестве горючего используется газ, а не бензин. А еще газовая горелка не требует создания избыточного давления внутри емкости с газом, поскольку оно и так присутствует.

Самодельная горелка совсем неприхотлива к составу газа: работает она как на чистом пропане, так и на пропаново-бутановой смеси. Разница будет ощущаться только в скорости прогревания материала в период пайки. Но даже этот момент можно нивелировать за счет регулировки подачи газа.

Жиклер или игла?

Народные умельцы предлагают вместо изготовления специального жиклера использовать медицинскую иглу необходимого диаметра. Согласимся, что сделать это будет значительно проще. Достаточно лишь обрезать иглу до нужной вам длины. Замену такого жиклера для вашей самодельной горелки будет очень легко произвести. А делать это придется очень часто, так как пайка может длиться долго, и игольный наконечник довольно быстро расплавится. С латунным жиклером это тоже может случиться, для этого необходимо пару часов постоянной работы горелки.

Самодельная горелка проста в производстве и надежна в работе, поэтому есть смысл приступить к ее изготовлению.

Но работать с таким изделием необходимо с соблюдением всех мер безопасности, которые предписываются газосварщику на производстве. Перед началом работы необходимо контролировать плотность всех соединений на предмет выявления утечки газа. По окончании работы сначала рекомендуется перекрыть кран газового баллона, а когда пламя произвольно погаснет, то можно перекрыть кран и на самой горелке. Работать самодельная горелка непрерывно может не более 30 минут. Регулярно следите за температурой подающей трубки и состоянием форсунки. При соблюдении всех правил, горелка может прослужить очень долго. Как правило, самоделки отличаются хорошим качеством (делается ведь для себя!) и надежностью.

Репост
Наверх