t Как выбрать краскопульт для дома: характеристики устройства
Mydwg.ru » Иструменты

Как выбрать краскопульт для дома: советы и подсказки

Как выбрать краскопульт для дома: советы и подсказки с фото
Оглавление:
  • Электрические краскопульты
    • Преимущества и недостатки
  • Пневматические краскопульты
    • Выбор компрессора
    • Преимущества и недостатки

Необходимость выбора краскопульта возникает не слишком часто, но во многих случаях этот инструмент практически незаменим либо позволяет сэкономить огромное количество времени. Людям, которые выбирают устройство для дома и никогда раньше им не пользовались, бывает очень трудно сразу разобраться во всех функциях и особенностях краскопультов. Поскольку таких характеристик достаточно много, для быстрого поиска оптимального варианта лучше сразу сузить круг потенциальных покупок. В первую очередь стоит отметить, что окрасочные пистолеты бывают двух видов: электрические и пневматические.


Электрический краскопульт – идеально подойдет для непрофессионального использования в домашних условиях.

Каждый тип имеет свои преимущества, недостатки и сферы применения, но главным отличием пневматического краскопульта является необходимость использования компрессора. Если у вас его нет, то приобретение пневматического окрасочного пистолета будет подразумевать покупку сразу двух устройств.

Электрические краскопульты


Схема устройства электрического краскопульта.

Самый простой в использовании и обслуживании вид краскопультов. Распыление краски в нем достигается за счет колебаний диафрагмы под воздействием электрического тока.

Для работы достаточно подключить этот инструмент к бытовой электросети. Такие устройства идеально подходят для дома или дачи, так как не требуют дополнительного оборудования, а хранить и перевозить их очень просто.

Цена таких устройств обычно невысокая, самые бюджетные модели иногда даже покупают для единичного использования. Как правило, комплектующие в дешевых краскопультах рассчитаны на 3-4 покраски, и их используют исключительно для экономии времени. Более дорогие модели от известных брендов могут верой и правдой служить несколько лет, пережив десятки покрасок. В магазине можно сразу же определить качество устройства, обратив внимание на материал сопла. Модели с металлическими соплами способны выдержать множество применений, в то время как пластиковые потеряют точность или сломаются достаточно быстро.

Главным недостатком электрического краскопульта, в сравнении с пневматическим, является маленькая мощность, что напрямую влияет на качество окраски и равномерность слоя. Маломощные модели подойдут разве что для дачи, где нет необходимости обеспечивать безупречный внешний вид.

Схема электрического распылителя краскопульта.

Существуют модели электрических краскопультов со встроенным мини-компрессором. Качество покраски в таком случае значительно возрастает, но и цена становится в несколько раз выше. Тем не менее стоимость такого устройства будет меньше суммарной стоимости комплекта пневматического краскопульта.

Среди недостатков электрических краскопультов стоит выделить большой вес. Устройства с компрессором могут весить больше 2 кг, держать такое устройство в вытянутой руке на протяжении длительного времени достаточно проблематично, и работа с ним требует периодических перерывов. Также эти устройства имеют высокий уровень шума. Конечно, внешний компрессор гудит гораздо громче, но его в большинстве случаев можно перенести в другую комнату или даже на улицу.

Из-за небольшой мощности электрические краскопульты можно использовать далеко не для всех типов краски. В большинстве случаев краску необходимо будет разбавлять растворителем для получения необходимой густоты, поскольку слишком вязкую жидкость инструмент будет не распылять, а разбрызгивать сгустками. Первый раз перед покраской лучше потренироваться на поверхности, которую не жалко испортить, например, на ватмане.

При покупке дорогого электрического краскопульта рекомендуется подержать его в руках, поскольку удобство ручки и вес очень важны в работе. Также при возможности попросите включить его, так как большинство таких устройств сильно вибрирует при работе, и лучше прочувствовать это до покупки.

Преимущества и недостатки




Учтите, что для пневматического краскопульта необходим компрессор.

Подведя итог, можно еще раз выделить основные плюсы и минусы краскопультов без внешнего компрессора. Главными достоинствами таких устройств являются:

  • удобство эксплуатации и обслуживания;
  • компактность и легкость в транспортировке (можно хранить дома);
  • низкая стоимость.

Но в то же время такие аппараты обладают своими недостатками:

  • невысокая мощность (в результате непростой подбор краски и сложность работы с неровными и шероховатыми поверхностями);
  • высокий уровень шума и вибрации (особенно для многоквартирного дома).

Пневматические краскопульты

Для бытовых нужд в условии дома или дачи чаще всего хватает качественного электрического краскопульта, но для более сложных задач используются пневматические устройства.

В таком случае необходимо отдельно приобретать краскопульт и компрессор, а также следить за тем, чтобы они подходили друг другу.

Выбор пистолета для пневматического краскопульта

Схема основных элементов пневматического краскопульта.

Существует три основных типа пистолетов:

  • HP;
  • HVLP;
  • LVLP.

В этих аббревиатурах зашифровано давление и объем используемого воздуха.

Технология HP (high pressure) переводится как «высокое давление» и применяется в краскопультах нижнего ценового сегмента. Ее преимуществом является высокая скорость покраски поверхностей, но особой точностью эта технология не отличается. Инструменты на ее основе расходуют слишком много краски. В основном HP-распылители применяются при покраске больших объектов, где не важна точность и равномерность нанесения слоев.

HVLP-технология (большой объем при низком давлении). Благодаря специфической конструкции сопла краскопульты на основе этой технологии эффективно расходуют краску, но красят немного медленнее HP-устройств.

Оптимальные на сегодняшний день краскопульты на основе LVLP-технологии (низкий объем при низком давлении). Такие устройства позволяют наносить краску с минимальными потерями при достаточно высокой скорости. Однако такие краскопульты являются самыми дорогими и в большинстве случаев применяются в профессиональных целях. Но в то же время таким краскопультам не нужен слишком мощный компрессор, и на нем можно будет немного сэкономить.

Еще один нюанс, который стоит учесть при выборе распылительного пистолета, это расположение бачка. Если вам необходимо постоянно контролировать уровень краски, то лучше выбрать прозрачный пластиковый бачок (обычно он располагается в верхней части краскопульта). В случае если нужно иметь большой запас краски, лучше остановить выбор на металлическом резервуаре, который обычно располагается снизу и имеет объем более 1 л.

Выбор компрессора




Схема распылителя краскопульта.

Не менее важным для качественной работы краскопульта является компрессор. Это многоцелевое устройство, и нагнетание воздуха для распыления краски лишь одна из множества его функций.

Одной из важных характеристик компрессора является его мощность, которая в большинстве случаев имеет значение около 1,5 кВт. Лучше выбирать устройства проверенных производителей, т.к. фирмы-«однодневки» могут значительно завышать реальные характеристики устройства. В итоге давления может не хватить для качественного распыления краски.

Характеристикой, отвечающей за количество воздуха, является объем ресивера. Максимальный объем имеют промышленные краскопульты – до 500 л. Для домашнего или полупрофессионального использования хватит 30-50 л. Такого объем более чем достаточный для выполнения большинства бытовых задач, а размеры компрессора остаются приемлемыми для удобного перемещения.

Но все же главной характеристикой, на которую в первую очередь следует обращать внимание, является производительность. Этот показатель отображает количество воздуха, который компрессор может подать на краскопульт за минуту. Например, пистолеты, выполненные по технологии LVLP, потребляют около 180 л/мин, в то время как HP-краскопульты могут потребовать 1000 л/мин и более.

Казалось бы, выбор довольно прост, нужно лишь сравнить входные и выходные параметры обоих устройств. Но на самом деле расчет немного сложнее. Дело в том, что при сжатии воздуха теряется около 35% объема, поэтому фактическая производительность составляет 65% от заявленной. Это означает, что компрессор необходимо выбирать с запасом. Например, вы выбрали HVLP-краскопульт с потреблением воздуха 400 л/мин. Минимальным значением производительности компрессора для такого пистолета будет 620 л/мин (620*0,65=403). В противном случае компрессор станет отдавать воздуха больше, чем расходовать, и каждые несколько минут работа будет останавливаться. Кроме того, мотор начнет работать на пределе возможностей, что может вызвать перегрев или быстрый износ деталей.

Преимущества и недостатки

Как и электрические краскопульты, пневматические имеют свои плюсы и минусы. Основными их преимуществами являются:

  • широкий спектр применения (дом, дача, стройка);
  • возможность самому подобрать нужную конфигурацию;
  • высокая мощность;
  • работа со всеми видами краски.

Но некоторые их недостатки могут заставить серьезно задуматься:

  • большие размеры и вес;
  • высокая цена и необходимость покупать сразу 2 устройства;
  • пневматический краскопульт – составное устройство, и перед каждым использованием его необходимо собирать.

Если вы все еще не знаете, как выбрать краскопульт, то хорошенько подумайте, сколько раз и как именно он будет использован. В большинстве случаев для дома достаточно среднего электрического краскопульта. В любом случае рекомендуется выбирать устройство, ориентируясь не только на характеристики, но и на удобство использования, ведь в комфортных условиях работа всегда выполняется качественнее!

Репост
Наверх