t Электрические краскопульты: как выбрать нужные характеристики и дизайн?
Mydwg.ru » Иструменты

Что такое электрические краскопульты и как их выбрать?

Что такое электрические краскопульты и как их выбрать? с фото
Оглавление:
  • Особенности краскопультов и область их применения
  • Разновидности электрических пульверизаторов
  • Правила выбора нужного оборудования
    • Выбор дизайна и эргономики устройства

Краскораспылители достаточно давно стали привычным и удобным инструментом для нанесения красящего вещества. Они успешно применяются не только во многих отраслях промышленности, но и на стройплощадках. Используются краскопульты и в домашнем обиходе, например, для того, чтобы покрасить потолок и стены при проведении ремонта в квартире.


Благодаря электрическому краскопульту можно очень быстро покрасить любую поверхность.

Универсальность краскопультов сделала их довольно популярными инструментами, поэтому вопрос о том, какую модель выбрать для бытового применения, волнует не одного домашнего мастера. И, действительно, сегодня потребителям предлагается несколько видов распылителей от множества заводов-производителей. Все они отличаются как по принципу действия, так и по своим характеристикам.

Особенности краскопультов и область их применения

В наши дни сложно найти малярный инструмент, который отличался бы такой же производительностью, как краскораспылитель. С его помощью можно в кратчайшие сроки обработать поверхности большой площади, при этом получив максимально гладкое и равномерно окрашенное покрытие. Ни кисть, ни валик не обладают такими характеристиками. Следует также сказать и о том, что распылитель необходим для окрашивания криволинейных или объемных деталей (радиаторов отопления, труб и т.п.).


Устройство электирческого краскопульта.

На сегодняшний день все выпускаемые краскопульты делятся на два основных вида: пневматические, то есть работающие при помощи компрессора, подающего воздух, и безвоздушные. Сходством этих видов можно назвать лишь тот факт, что и те, и другие работают от электрической сети. В остальном же принцип действия оборудования различен.

Так, пневматический инструмент работает при помощи сжатого воздуха, нагнетаемого компрессором, а непосредственно краскопультом является специальная насадка, представляющая собой пистолет с бачком для краски и крепящаяся к шлангу. Через шланг воздух поступает в бачок и выталкивает мельчайшие частицы красящего вещества, которые у специалистов называются факелом.

Краскопульты, работающие при помощи пневматики, это очень удобный, но достаточно дорогостоящий инструмент, в основном используемый профессионалами для покраски большого объема деталей или поверхностей. В бытовых условиях лучше пользоваться безвоздушным краскопультом, который работает не за счет сжатого воздуха, а при помощи давления, создаваемого встроенным насосом, но при этом имеет нужные характеристики.




Пневматический краскопульт очень удобен в работе, однако он дорого стоит, поэтому покупать его для временных работ не выгодно.

Несмотря на то что качество покрытия, получаемого при работе с электрическим пульверизатором, значительно уступает выполненному пневматическим инструментом, за счет своей бюджетности, компактности и простоты в использовании безвоздушные распылители способны значительно облегчить домашние малярные работы. Многие эксперты считают электрические пульверизаторы чисто бытовым оборудованием, не используемым профессионалами.

Существует еще один вид краскораспылителей – промежуточный, который представляет собой электрический распылитель, оснащенный небольшим компрессором. Данное оборудование имеет значительно меньший вес, чем инструменты с электродвигателем, и почти не отличается по качеству работы от пневматики. Но приобретение его для бытовых нужд не всегда выглядит выгодным, потому что цена такого распылителя достаточно велика.

Разновидности электрических пульверизаторов

Безвоздушные краскопульты подразделяются на ручные и напольные. Если говорить о ручном исполнении, то данное оборудование имеет вид блока, в котором объединен поршневой насос, мотор, резервуар, пистолетная рукоятка и насадка с распылителем.




Схема работы электрического и пневматического краскопульта.

Большинство ручных пульверизаторов не отличается хорошими характеристиками: они имеют низкую эффективность расхода красящего вещества и создают низкокачественное покрытие. Но несомненными плюсами является скорость выполнения работы, низкая стоимость и легкость использования.

В отличие от ручных инструментов, напольные краскопульты выпускаются ограниченным числом компаний и по своим характеристикам приближены к профессиональному оборудованию. В таких распылителях двигатель и резервуар для красящего вещества располагаются в отдельном блоке, который соединяется с насадкой шлангом высокого давления.

Правила выбора нужного оборудования

Итак, на что же в первую очередь необходимо обратить внимание, выбирая электрические краскопульты?

Оценку характеристик инструмента требуется начинать не с отличий в мощности мотора или давления насоса, так как во всем оборудовании они имеют почти одинаковые показатели, а с предназначения установки.




При работе с краскопультом глаза и дыхательные пути должны быть защищены.

Каждый пульверизатор создан для работы с определенным видом красящего вещества. Если один может справиться и с краской, и с лаками, и с маслами, то другому под силу лишь распыление водорастворимых составов. То есть основной характеристикой при выборе должна быть универсальность.

Очень важной позицией является и наличие регулировок подачи краски. Обычные и недорогие краскопульты оснащены минимальным количеством опций. Как правило, это установка подачи красящего вещества и форма факела. В более дорогих и продвинутых моделях встроена электронная регулировка объема краски, предварительная установка рабочего давления, изменение скорости работы поршня насоса, а также режимы распыления. При этом напольные краскопульты обычно имеют максимальное количество опций, что выгодно отличает их от ручного оборудования.

Выбор дизайна и эргономики устройства

Выбирая краскопульт, требуется уделить внимание и дизайну оборудования. Так, тип резервуара существенно влияет на скорость и комфортность работы. Расположенные в нижней части блока прозрачные пластиковые бачки имеют больший объем и позволяют визуально оценивать количество красящего вещества, остающегося в инструменте.

Если намечается выполнение большого объема работ, специалисты рекомендуют приобретать распылители не со встроенными, а со съемными бачками, при помощи которых можно будет забирать краску из отдельно расположенной емкости. Также здесь удачным выбором станут и напольные краскораспылители, имеющие бачки объемом от 7 до 10 л или всасывающие жидкость прямо из ведер.

При необходимости окраски потолков или высоко расположенных поверхностей следует обратить внимание на наличие в краскопультах удлиненных пистолетов или удлинителей. Отсутствие данных элементов потребует использования стремянок или подмостков, что не всегда удобно при проведении работ. Многие производители оснащают свою продукцию не только удлинителями, но и лазерными целеуказателями, которые показывают место распыления краски.

На удобство проведения работ влияет и такой показатель, как длина шланга: в различных моделях она может колебаться от 1,5 до 60 м. А это в свою очередь указывает на расстояние, при котором насадка и распылитель могут располагаться вдали от двигателя и насоса.

При покупке инструмента нельзя забывать о дистанции, на которую может подаваться красящее вещество. В каждой модели она имеет индивидуальное значение и всегда четко ограничена. Например, в более дешевом пульверизаторе расстояние будет равно 5 м, а в дорогом – 30 м.

И, конечно же, не следует забывать об оценке материала, из которого изготовлены краскопульты. Почти все ручные электрические инструменты отличаются такой характеристикой, как сильная вибрация, поэтому наличие крепкого и качественного корпуса является не только потребностью, но и необходимостью.

Оборудование, которое будет служить долго и качественно, должно быть изготовлено из прочного и надежного пластика. Крайне желательно применение нескольких металлических элементов. Например, игла насадки должна быть изготовлена не из пластика, а из металла. Все части корпуса должны быть плотно и четко подогнаны друг к другу, не оставляя щелей и пустот.

От того, насколько качественно выполнен корпус инструмента, во многом зависит и срок службы краскопульта, ведь запасных частей и ремонтных комплектов для ручных электрических распылителей, как правило, не выпускают. Даже небольшая поломка приведет к необходимости покупки нового оборудования.

Выбирая краскопульт для дома, не нужно торопиться, ведь, скорее всего, оборудование предназначено для многолетнего использования и должно полностью соответствовать запросам мастера. Требуется подобрать нужный вес, сравнить несколько моделей и выбрать наиболее понравившийся дизайн устройства. Желательно отдавать предпочтение оборудованию, выпущенному известными и давно работающими на российском рынке производителями. Возможно, небольшая переплата за бренд избавит от поломок и стрессов.

Правильный выбор краскопульта сделает процесс окраски, да и всего ремонта, быстрым, комфортным и приятным.

Репост
Наверх