t Как подобрать вытяжку на кухню — критерии и советы по выбору вытяжки
Mydwg.ru » Иструменты

Как выбрать вытяжку на кухню?

Как выбрать вытяжку на кухню? с фото

Вытяжка – это незаменимая техника для каждой кухни, так как она не позволяет запахам от приготовленных блюд распространяться по дому и впитываться в мебель. К тому же своевременная ликвидация испарений от еды не позволит негативно влиять на здоровье вашей семьи. Правильно подобранная техника будет долгие годы радовать своих владельцев продуктивной работой. А, чтобы этого добиться, вам нужно знать, как выбрать вытяжки для кухни.

Содержание:

  • 1 Критерии выбора
  • 2 Внешний вид и дизайн корпуса
  • 3 Типы вытяжных конструкций
  • 4 Какие бывают фильтры, как они чистятся и заменяются
  • 5 Производительность вытяжек или сколько конвекторов необходимо именно для вашей кухни
  • 6 Габариты и уровень шума
  • 7 Количество конвекторов
  • 8 Способы управления

Критерии выбора


Сразу после прибытия в магазин кухонной техники для выбора вытяжки вам стоит обратить внимание на вот такие критерии и параметры:

Внешний вид и дизайн корпуса

  • Фильтрационная система
  • Количество электродвигателей с конвекторами
  • Уровень шума и габариты
  • Варианты управления изделием и система освещения под ним.

Сначала вам нужно присмотреться к типу конструкции изделия для кухни. Это очень важный фактор, так как вытяжные конструкции подбираются в зависимости от места расположения варочной поверхности.

Типы вытяжных конструкций

По типу конструкции изделия разделяются вот на такие виды:

Островные. Они предназначены для тех кухонь, в которых плита или варочная поверхность не прилегают ни к одной из стен и находятся посередине кухонного помещения. Такое месторасположение плиты очень похоже на остров, отсюда появилось и соответствующее название вытяжки «островная».




Настенные. Такой вид конструкции может быть двух видов: каминные и купольные. Это самые широко распространенные модели, которые монтируются на стену. В магазинах кухонной бытовой техники вы можете встретить подобную технику в купольной, прямоугольной, пирамидной форме.




Угловые. Такие вытяжки люди приобретают для установки на кухонной стене, над плитой, в углу помещения.




Встраиваемые. Этот тип вытяжных конструкций устанавливается сразу под навесным шкафчиком и над варочной поверхностью. Обычно они во время неиспользования аккуратно и компактно задвигаются, тем самым занимая минимальное количество места. Такой вариант техники идеально подходит для самых маленьких кухонь.




Наклонные. Это революция среди подобной техники. Они уникальны тем, что имеют вид плоской, компактной и современной техники, которую можно наклонить под любой угол для большего удобства использования. Обычно наклонные модели оснащены мощными двигателями, что позволяет максимально эффективно удалять загрязненный воздух из кухонного помещения.

Какие бывают фильтры, как они чистятся и заменяются




Абсолютно все модели могут фильтровать воздух двумя способами:

  • Методом циркуляции
  • Методом вытягивания воздуха в систему вентиляции
  • Комбинированная система очистки воздуха (циркуляционная и проточная).

Первый метод характеризуется очищением воздуха по кругу. То есть, кухонная вытяжка втягивает в себя воздух и сразу очищенным выбрасывает его обратно в помещение. Это позволяет сохранять тепло в кухне, а это в зимнее время очень важно. Сначала прибор втягивает воздух, улавливая и задерживая в фильтре частицы от еды (жир, пар, продукты сгорания) и выбрасывает чистый воздух обратно в помещение.

Каждая модель техники может иметь разные фильтры – продуктивность её работы будет зависеть непосредственно от материала изделия. Чтобы найти фильтр, вам стоит заглянуть под вытяжку. Обычно фильтрационная система имеет вид съемных кассет, в которых расположены флизелиновые, бумажные или синтепоновые вставки. Такие фильтра являются одноразовыми, то есть, по мере их загрязнения изделие просто вынимается из техники, его выбрасывают и вставляют новый фильтр.

Плюсы одноразовых фильтров:

  • Цена
  • Простота использования и замены.

  Минусы одноразовых фильтров:

  • Замена (это отразится на семейном бюджете, так как каждый раз вам придется покупать новый фильтр)
  • Невысокая продуктивность очистки воздуха.  

Но не во всех моделях вы сможете встретить одноразовые фильтры, потому что существуют стальные и алюминиевые кассеты, которые после загрязнения чистятся и вставляются обратно в технику. Многоразовые фильтры, по сравнению с одноразовыми моделями, выполняют свою работу лучше и не требуют замены, поэтому при покупке вытяжки для кухни не пожалейте денег на хороший многоразовый фильтр.

Ликвидация загрязненного воздуха в систему вентиляции (проточная очистка) считается более эффективной, так как прибор втягивает в себя воздух и выпускает его за пределы комнаты. Конечно, при установке техники с проточным методом очистки воздуха у вас могут возникнуть трудности, так как вам нужно будет просверлить стену, чтобы сделать отверстие для установки вытяжной трубы прибора.

Помните, что для проточных моделях нужно выбирать исключительно жироулавливающие фильтра. Они нужны для задержания крупных частиц из загрязненного воздуха. Такой фильтр задерживает испарения и частицы еды, которые в случае скопления на лопастях конвектора и стенках могут вывести прибор из состояния нормальной работы.

На сегодняшний день существует несколько видов фильтров, а именно:

  • Жароулавливающие или фильтрационная система грубой очистки
  • Угольные или фильтрационная система тонкой очистки.

Первый вид фильтров можно разделить на три вот такие подкатегории

Одноразовые. Обычно такие фильтра изготавливаются из флизелина, бумаги или синтепона. Их заменяют тогда, когда на поверхности изделия перестают быть видны специальные знаки.

Многоразовые 1 категории. Сюда относят акриловые фильтры, которые не заменяются, а просто стираются под проточной теплой водой или в стиральной машине в деликатном режиме. Их необходимо очищать примерно раз в месяц, причем выкручивать сильно влагу из них не стоит, потому что они легко поддаются повреждению.

Многоразовые 2 категории. К этому пункту относят алюминиевые фильтры, который очищается обезжиривающим средством или путем помещения в посудомоечную машину. Этот многоразовый фильтр требует бережного очищения, так как при его мойке он может повредиться.

Второй вид фильтров называется угольные. Они одноразовые, но их особенность состоит в том, что заменять их нужно примерно раз в полгода. Обычно сроки замены угольных фильтрационных систем указаны в инструкции от производителя. Стоит не забывать о том, что нужно постоянно следить за тем, на сколько загрязняется фильтр, потому что излишний жир может значительно снизить эффективную работу вытяжки. Большое количество осевшего жира добавит нагрузку на двигатель, что не лучшим образом скажется на длительной работе изделия.

Производительность вытяжек или сколько конвекторов необходимо именно для вашей кухни




Немаловажным фактором выбора вытяжки для кухни является её мощность. Продуктивность работы изделия измеряется в количество профильтрованного воздуха (м 3 ) за один час. Чтобы вычислить нужную мощность именно для вашей кухни, воспользуйтесь вот следующей формулой:

 Производительность изделия = объем кухни * кратность воздухообмена. 

Объем кухни вычисляется путем умножением площади кухни на её высоту. Кратность воздухообмена обычно равна 12. Чтобы вы лучше понимали формулу вычисления производительности изделия, в качестве примера рассчитаем мощность вытяжной техники с параметрами: ширина 4 м, длина 3 м и высота 2,7 м.

Сначала вычисляем объем кухни вот таким образом  3 x 4 x 2,7 = 32,4 м 3 

Идеальной производительностью вытяжки  будет вот этот результат  32,4 x 12 = 389 м 3/час 

После вычисления данных помните, что покупать изделие нужно с запасом максимальной продуктивности, которую вы получили в процессе подсчета. Это нужно для того, чтобы изделие могло справляться со своей работой на протяжении долгого времени, причем не на полной мощности, потому что, включая технику на всю мощность, она может быстро выйти из строя. К тому же загрязненные фильтра способны снижать мощность изделия.

Такая формула вычисления не есть точной, потому что, к примеру, в маленькой кухне количество испарений при постоянном приготовлении кушаний может быть слишком высока, то в этом случае следует присмотреться к моделям, продуктивность работы которых значительно превышает полученные результаты.

Габариты и уровень шума

Размер вытяжки в основном будет зависеть от площади варочной поверхности. Площади поверхности, которая втягивает воздух должна быть больше или хотя бы такой же, как площадь варочной поверхности. Поэтому перед покупкой подобной техники вам стоит заранее замерить размеры плиты и, отталкиваясь от них, подбирать нужную модель.

Уровень воспроизводимого шума обычно указывается в децибелах. Чтобы вы имели представление о показателях шума, то приведем вам вот такой пример – работа изделия с шумом в 40 дБ равна человеческому шепоту на расстоянии в 1 метр. Если на упаковке написано 60 дБ, то это значит, что прибор будет работать со звуком, равному человеческой речи на расстоянии в 1 метр. Обычно производители стараются изготавливать подобную технику с небольшим количеством вырабатываемого шума, потому что он может не лучшим образом отобразиться на настроении домашних кулинаров. Самыми тихими и оптимальными являются вытяжки с уровнем шума от 40 до 60 дБ.

Количество конвекторов

Здесь стоит поговорить об одном – чем больше вентиляторов находится в технике, тем лучше она будет вытягивать воздух из помещения и вырабатывать меньше шума.

Способы управления




Практически у всех вытяжек управление направлено на включение и выключение электродвигателя, регулятора скорости (мощности) и освещения. Само управление этими режимами может быть электронным, кнопочным или сенсорным. Кнопочное управление считается самым простым. Кнопки обычно расположены на передней части оборудования для максимального удобства использования.




Сенсорное управление считается более удобным, так как вместо переключателей и кнопок находятся совсем маленькие сенсорные механизмы, которые реагируют на прикосновение пальца. Вытяжки с сенсорными кнопками легче чистить, потому влага и моющие средства не попадают в щели. Еще один приятный момент – это эстетичный вид техники.

Электронное управление считается самым дорогим, потому что оно облегчает хозяйке процесс приготовления блюд. Определенные режимы работы изделия можно установить в некоторые интервалы времени. К тому же некоторые модели с таким управлением могут иметь дополнительные функции, такие как автоматическое увеличение мощности при обильном загрязнении воздуха, автоматическое включение при начале приготовления еды, включение подсветки при приближении человека к технике и т. д. Без этих функций обойтись, конечно, можно, но с ними хозяйке будет комфортнее готовить кулинарные шедевры.




При выборе нужной модели вам стоит знать об еще одной важной детали – для вас полезной и удобной станет функция остаточного хода, которая позволяет вентиляторам (конвекторам) оставаться в рабочем состоянии еще 10 мин после окончания работы. Это нужно для того, чтобы техника могла окончательно очистить воздух после готовки. И интервальный режим – это функция, которая автоматически включает прибор каждый час, тем самым постоянно очищая воздух на кухне.

Сегодня дизайнеры отдают вытяжкам одно из ключевых мест в интерьере. Поэтому на рынке представленно многообразие вариантов и стилей. Вот только некоторые из них.
























Больше фото можно увидеть в статье Кухонная вытяжка — основные типы и идеи в интерьере (68 фото)

Репост
Наверх