t Как сделать вентиляцию на кухне — способы и виды улучшения вентиляции на кухне
Mydwg.ru » Ремонт

Как сделать вентиляцию на кухне?

Как сделать вентиляцию на кухне? с фото

Кухня — это помещение, подверженное сильному воздействию пара, жира, копоти и высоких температур. Приготовление пищи здесь сопровождается резкими запахами, распространяющимися по всей квартире. Чтобы этого избежать, устанавливают вытяжки разных видов. Помните, только специалисты знают, как сделать вентиляцию на кухне эффективной и качественной, деля это самостоятельно, вы рискуете добиться прямо противоположного результата. Наиболее эффективным считается смешанный тип вентиляции, включающий в себя правильный естественный воздухообмен и работу вытяжки. Поэтому вы узнаете в этой статье, как сделать смешанную вентиляцию на кухне.

Содержание:

  • 1 Виды кухонных вытяжек
      • 1.0.1 Все кухонные вытяжки бывают двух типов:
  • 2 Как организовать вентиляцию на кухне
  • 3 Установка вытяжки своими руками
    • 3.1 I этап — монтаж антивозвратного клапана
    • 3.2 II этап — подключение воздуховода
  • 4 Особенности естественного воздухообмена на кухне

Виды кухонных вытяжек

Проектирование вентиляционной системы должно начинаться с расчета мощности будущей вытяжки, ее типа и способа установки. При вычислении мощности необходимо учитывать два параметра:

  • Площадь кухни
  • Высоту потолка

Перемножив эти показатели и умножив их произведение на 12, вы получите ориентировочную мощность необходимого оборудования. Отсюда можно сделать вывод, что с вентилированием маленькой кухни способна справиться и вытяжка небольшой мощности, но для просторных помещений лучше приобрести более эффективную вытяжную систему.


Все кухонные вытяжки бывают двух типов:

1 подвесные — устанавливаемые непосредственно над газовой плитой;

2 встраиваемые — расположенные внутри навесных шкафов, поэтому легко приспосабливаемые под дизайн любой кухни.

Подвесная вытяжная вентиляция также может отличаться по способу установки. Ее монтируют:

  • на стене над плитой (настенная вытяжка) — бывает разных форм и использует различные методы работы
  • в углу кухни — угловая. Вас интересует, как сделать угловую вентиляцию на кухне? Способ установки схож с настенной
  • в любой части помещения — островная (закрепляется не на стене, а на потолке, поэтому подходит для кухонь с центральным расположением плиты)

По методу работы перечисленные системы могут быть:

1Циркуляционными — не подключаются к вентиляционной шахте. Очистка воздуха с их помощью происходит благодаря сменным угольным фильтрам. Такое оборудование требует регулярных расходов на замену фильтров и постоянного контроля их состояния. Если вы забудете вовремя сменить картридж, ваша вытяжка не сможет полноценно выполнять свои функции по очистке воздуха в помещении.

2Проточными — подсоединяются к вентиляционной шахте и являются более надежным, экономичным и функциональным оборудованием, по сравнению с предыдущим вариантом.

Какова бы ни была выбранная вами система вентиляции, не зависимо от дизайна или способа установки, только правильный ее монтаж гарантирует хороший результат.




Как организовать вентиляцию на кухне

Процесс вентиляции основан на выводе загрязненного копотью, паром и запахами, воздуха и замене его новым. При работе правильно рассчитанной системы приток свежего воздуха должен равняться оттоку старого. Поэтому для достижения желаемой эффективности недостаточно купить оборудование и установить его в положенном месте.

Вы должны учитывать, что изначально вентиляционные системы принудительного типа разрабатывались для помещений с деревянными окнами. Такие окна легко пропускают воздух, а значит с притоком необходимых кубометров не возникает никаких проблем. Но в современных зданиях повсеместно устанавливаются герметичные металлопластиковые окна, препятствующие попаданию воздушного потока в помещение.

Вы включаете вытяжку, и она активно начинает выкачивать находящийся на кухне воздух, создавая разреженную атмосферу. А так как известно, что потоки воздуха легко перетекают из зон с более высоким давлением в зоны с низким, через несколько минут атмосфера из вашей квартиры будет выкачана наружу через вентиляционную шахту. Но это еще не все. В каждой квартире имеется хотя бы два воздуховода. Один находится на кухне (к нему и подключается наша вытяжка), и еще один или два расположены в зоне санузла.

Когда весь воздушный запас в вашей квартире будет исчерпан, к вентиляционной системе присоединятся оставшиеся свободными шахты. Через них в ваше жилье начнет поступать воздух извне, пополняя собой недостающие кубометры. Это бы не было проблемой, если бы через трубу закачивались только свежие воздушные потоки с улицы. Однако к вентиляционной шахте подключено не только ваше жилье. В нее выходят воздуховоды из квартир соседей, расположенных выше и ниже вашей квартиры. И чем больше этажей в доме, тем больше таких воздуховодов будет в системе вентиляции. Соответственно, воздушные потоки начнут поступать из квартир соседей, принося с собой новые нежелательные запахи.

Отсюда следует вывод, что установка вентиляции должна сопровождаться правильными расчетами воздухообмена в помещении и монтажом дополнительного воздуховода на кухне. Оптимальные способы обустройства воздуховода:

  • Подключение вытяжки выше отверстия вентиляционной шахты. Труба вытяжки должна быть заправлена прямо в шахту и направлена с поворотом вверх. Если соблюсти это правило, потоки не будут смешиваться, и приток воздуха сможет осуществляться ниже его оттока.
  • Дополнение решетки обратным клапаном. В таком случае трубу вытяжки не обязательно заправлять непосредственно в шахту. При отключении системы клапан будет постоянно открыт.
  • Монтаж приточных клапанов в наружной стене. Вы можете установить эти клапаны на любой стене, выходящей на улицу, но лучше их расположить сразу за радиатором отопления. Поступающий снаружи воздух сможет сразу же нагреться, проходя через радиатор, поэтому вы избежите ощутимой разницы температур и сквозняков на своей кухне.
  • Только правильно составленная схема вентиляционной системы позволяет полноценно эксплуатировать как электрическую вытяжку, так и естественные способы вентилирования помещения.

    Установка вытяжки своими руками

    Вентиляционное устройство кухни может быть самым разным, поэтому и процесс установки тоже отличается. Сейчас вы узнаете, как организовать вентиляцию на кухне своими руками на примере проточной вытяжки, встраиваемой в шкаф. Мы выбрали именно этот тип, поскольку он самый распространённый.




    I этап — монтаж антивозвратного клапана

    Чтобы сделать надёжную вентиляционную систему, монтаж начните с установки короба для хлопушки. Его вы можете сделать в домашних условиях, используя жесть, оцинкованный лист или алюминий. Все что необходимо выполнить — это взять 4 металлических листа и соединить с помощью шурупов.
    Но если вы не хотите возиться, можете просто приобрести в магазине антивозвратный клапан. Он устанавливается перед вентиляционной шахтой и открывается по типу того, как порхает бабочка. И все-таки в этой статье вы подробно узнаете, на кухне как сделать вентиляцию:

    • Чтобы вам было удобно работать, поставьте корпус клапана на настенный шкаф. Затем закрепите его плотно к шкафу и заполните все щели монтажной пеной.
    • Примерьте корпус хлопушки и выполните разметку по шкафу для отверстий.
    • Далее снимите шкаф со стенки и с помощью электрического лобзика вырежьте в нижней стенке отверстие для нижнего обрамления. Первым делом, высверлите при помощи большого сверла дырочку внутри области разметки. После этого вставьте в полученное отверстие пилу электролобзика и вырежьте дырку нужной формы.
    • Работу выполнять лучше импортными инструментами, если для вас важно качество. По такому же принципу сделайте отверстия внутри полок, в которых располагается воздуховод. Причём оставляйте запас 3-5 мм.



    II этап — подключение воздуховода

    После установки антивозвратного клапана мы расскажем, как сделать вывод в вентиляцию на кухне. Подключение воздуховода осуществляется таким образом:

    • В просверленные отверстия просуньте гофру. Просовывая гофру через верхнюю стенку шкафа, придайте ей прямоугольную форму.
    • Обрежьте гофру так, чтобы остался запас. Надрежьте углы и загните их наружу.
    • Теперь можете повесить шкаф с гофрой на стену. Не забудьте обработать стыки воздуховода герметиком, чтобы не потерять вытяжную мощность.
    • На следующем шаге закрепите короб на шкаф, который обеспечивает соединение гофры и вентиляционной шахты. Короб также можете посадить на силикон, при этом заделав большие щели пеной.
    • Далее закрепите вытяжку в шкафу с помощью саморезов.
    • Гофру очень прочно прикрепите к вытяжке и зафиксируйте при помощи хомута.
    Эти правила установки вентиляции на кухне помогут вам вернуть в помещение чистый и опрятный воздух, которым приятно дышать!




    Особенности естественного воздухообмена на кухне

    При не слишком активном использовании кухни можно обходиться только естественным воздухообменом, но лучше ускорить отток воздуха через вентиляционную шахту. Для этого вы должны произвести улучшение вентиляции на кухне, то есть модернизировать шахту с помощью специального вентилятора. Такой вентилятор встраивается прямо в вентиляционное отверстие, мощность же его рассчитывается исходя из объема кухонного помещения.
    Как и при работе вытяжки, вентилятор производит откачку загрязненного воздуха из кухни, поэтому вы должны позаботиться о дополнительном притоке, особенно если у вас кухня с газовой плитой. Огонь быстро сжигает кислород, разрежает воздух и понижает атмосферное давление. Чтобы обеспечить достаточный воздушный приток, можно использовать приточные клапаны в наружной стене, как и при монтаже принудительной вытяжки. Но вы должны помнить, что основной целью является достижение баланса в расчетах воздухообмена в вашей квартире.
    Тяжелый, непригодный для дыхания воздух, влечет за собой появление многих болезней. Поэтому качественная вентиляционная система — это залог здоровья и лучший способ избавления вашего жилья от неприятных запахов. Но вы теперь знаете, как сделать вентиляцию в кухне и решить эту проблему!

    Репост
    Наверх