t Какой краской красить потолок из гипсокартона: как покрасить своими руками, видео и фото, чем красить
Mydwg.ru » Ремонт

Какой краской красить потолок из гипсокартона: 3 вида покрытий

Какой краской красить потолок из гипсокартона: 3 вида покрытий с фото
Для потолка следует выбирать нейтральный цвет краски, поскольку сильно яркие оттенки будут утомлять глаза Покраска потолка – это финальный этап ремонта, который может привести как к созданию идеальной конструкции, так и испортить все предыдущие труды. Поэтому одним из главных вопросов в этом процессе является, какой краской красить потолок из гипсокартона. Выбрать краску и оформить потолок не так сложно, важно лишь следовать основным рекомендациям по ремонту этой части комнаты.

Содержание:
    • Покраска потолка из гипсокартона: этапы
    • Какую краску выбрать для потолка из гипсокартона
    • О том, как покрасить потолок из гипсокартона своими руками
    • Чем покрасть потолок из гипсокартона
    • Покраска потолка из гипсокартона своими руками (видео)
    • Примеры покрашенного потолка из гипсокартона (фото в интерьере)

Покраска потолка из гипсокартона: этапы

Покраска потолка из гипсокартона – процесс достаточно трудоемкий, требующий старания и внимательности. Создав нужную декоративную конструкцию из одноуровнего или двухуровневого потолка, перед ее покраской нужно выполнить подготовительные работы.

А именно:

  • Грунтовка;
  • Заделка швов;
  • Шпатлевка;
  • Затирка;
  • Финишная шпатлевка;
  • Грунтовка.

Перед покраской следует подождать около 12 часов, чтобы грунтовка хорошо высохла

Только после проведения всех этих операций, именно в порядке, указанном выше, и последующего оформления хорошей краской можно получить идеально ровный и аккуратный потолок.

Причиной последующего образования трещины на гипсокартоне является не его плохое качество, а неправильная обработка его стыков, поэтому заделке швов нужно уделить особое внимание.

Шпаклевать швы нужно с использованием серпянки, выбирая для работы широкий шпатель, края которого при работе должны обязательно касаться гипсокартонного листа. Обработка всего гипсокартонного листа осуществляется только после обработки швов. После затирки потолка рекомендуется удалить с него пыль, для этого нужно обмести его веником или щеткой. Для прочности и ровности покрытия после затирки можно нанести на потолок стеклохолст, а уже после этого – финишное покрытие.

Какую краску выбрать для потолка из гипсокартона

После всех подготовительных работ можно переходить непосредственно к покраске потолка, но перед этим нужно основательно заняться вопросом выбора краски.

Для оформления потолка рекомендуются следующие виды красок:

  • Водоэмульсионная;
  • Водно-дисперсионная;
  • Эмаль.



При покупке краски необходимо попросить у продавца сертификат, подтверждающий отсутствие в ее составе опасных для здоровья веществ

Самая лучшая и качественная, но, соответственно, и самая дорогая краска – это эмаль. По этим причинам такой тип обработки популярен за границей и непопулярен в России. Делая выбор в пользу одной из оставшихся красок, следует понимать, что водно-дисперсионная краска более проста в применении, но оттенков ее не много и они, в основном, белого цвета, тогда как палитра цветов водоэмульсионной краски отличается разнообразием. Таким образом, на данный момент лучше отдавать предпочтение в пользу водоэмульсионной краски.

Главное, на что стоит обратить внимание, так это то, что нельзя красить потолок масляной краской, она больше подходит для работы по дереву.

Подвидов водоэмульсионных и водно-дисперсионных красок очень много, и выбирать конкретную следует, опираясь на их основные качества. К таким краскам относятся, например, латексные, акриловые, силикатные и силиконовые. В зависимости от типа потолка и желания получить определенный эффект, следует выбирать глянцевую, матовую, полуглянцевую или полуматовую краску. Однако нужно обращать внимание на требуемый конечный результат, так как глянцевая краска подчеркнет все неровности покрытия, то есть будут видны все трещинки и неровности стыков, а матовая краска хорошо их скроет, визуально увеличит пространство в высоту, но уход за ней требует больших трудозатрат, чем за глянцевой. Если окраска производится поверх обоев со специальным объемным орнаментом, то выбирать логичнее глянцевую краску, чтобы еще больше обратить внимание на покрашенный узор.

О том, как покрасить потолок из гипсокартона своими руками

Покрасить потолок из гипсокартона своими руками под силу даже непрофессионалу, просто требуется лишь правильно выполнять все вышеперечисленные шаги.




Если вы небольшого роста и не достаете до потолка, то при покраске следует использовать стремянку или специальную ручку, на которую крепится валик

Для самостоятельной работы потребуется:

  • Грунтовка (использовать ее нужно согласно инструкции и обязательно дождаться ее полного высыхания, чтобы не испортить внешний вид отремонтированного потолка);
  • Шпатлевка (для покрытия самого листа, стыков и финишная, обычно для этого есть разные виды шпатлевки);
  • Серпянка (особая лента, необходимая для обработки швов);
  • Шпатель (для работы со шпатлевкой);
  • Поролоновый валик или маклавица (для грунтовки потолка);
  • Краска (хорошая и выбранная согласно требованиям);
  • Ванночка для краски (помогает снимать излишки краски с валика);
  • Меховой валик и кисти (для покраски листов гипсокартона и труднодоступных углов).

Перед использованием любого материала, нужно обязательно ознакомиться с инструкцией по применению и строго следовать ей, иначе можно получить некрасивый результат. Некоторые водоэмульсионные краски требую разбавления водой, но этот факт обязательно обозначен на упаковке. Если при покраске используется колер, чтобы получить нужный цвет, то добавлять его следует сразу в то количество краски, которое потребуется для покраски всего потолка, иначе можно в тоге получить пятнистую поверхность. Перед применением краску нужно обязательно перемешать, лучше всего это сделать специальным миксером.

Наносить краску на гипсокартонный потолок нужно в два или три слоя так, чтобы каждый последующий был перпендикулярен предыдущему: горизонтально, а потом вертикально – для двух слоев; вертикально, горизонтально и снова вертикально – для трех слоев.

Прокрасив один слой, не стоит снова к нему возвращаться, чтобы устранить погрешности покраски, иначе можно в итоге получить неровный потолок.

Чем покрасть потолок из гипсокартона

После выбора краски, следует подумать, чем будет удобнее ее наносить на поверхность.




Чтобы быстрее всего покрасить потолок из гипсокартона, нужно использовать краскопульт, с помощью которого слой краски наносится равномерно

Инструменты, которые можно выбрать при покраске потолочного короба:

  • Меховой валик;
  • Краскопульт;
  • Кисть.

Самым бюджетным вариантом будет выбор в пользу мехового валика, так как он не оставит разводов на готовом потолке. Но следует отметить, что использовать нужно именно меховой валик. А не поролоновый, так как во втором случае на поверхности могут остаться пузырьки воздуха, а сам валик может проскальзывать, что будет нарушать текстуру покрытия.

При работе валиком следует его целиком макать в краску, а излишки убирать о поверхность ванночки. Не следует менять валик при покраске одного слоя, так как каждый валик имеет свой уникальный след, и его замена в итоге скажется на результате работ. Краскопульт – это тоже хороший вариант, но требует больших денежных затрат и для эффективного использования нужно будет учиться.

Все углы, розетки и труднодоступные места следует сначала красить с помощью кисти, причем нужно делать промакивающие движения, а не водить ей из стороны в сторону.

Покраска потолка из гипсокартона своими руками (видео)

Покраска потолка – это достаточно грязный процесс, поэтому перед работой нужно накрыть всю мебель и стены, надеть ненужную одежду и головные уборы, защитить дыхательные пути респиратором, а глаза – очками. Выбирать краску для потолка следует, опираясь на требуемый конечный результат. Выполнять покрасочные работы можно самостоятельно, важно лишь предварительно подготовить рабочую поверхность и не торопясь старательно выполнять все работы.

Примеры покрашенного потолка из гипсокартона (фото в интерьере)

Репост
Наверх