t Как правильно красить стены валиком: подготовка к работе и выбор валика
Mydwg.ru » Иструменты

Покраска помещений: как правильно красить стену валиком

Покраска помещений: как правильно красить стену валиком с фото
Оглавление:
  • Какой валик выбрать
  • Подготовка к работе, покупка необходимых материалов
  • Покраска стен валиком
  • Преимущества и недостатки покраски стен валиком

Сделать самостоятельно ремонт не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Однако здесь есть свои нюансы. Работу нужно делать аккуратно. Особое внимание следует уделить окраске стен. Для этого можно использовать два способа: покраска кистью и валиком. Второй вариант наиболее предпочтителен, его стоит рассмотреть более подробно. Здесь очень важно знать, как правильно красить валиком. Если вы научитесь один раз, опыт останется надолго.


Покраска стен валиком проще, так как валик более равномерно распределяет краску, чем кисть.

Какой валик выбрать

Сегодня существует множество различных моделей валиков. В первую очередь их различают по материалам. Можно выбрать валик, сделанный из искусственного меха, натуральной овчины, поролона, мохера или даже из нейлонового плюша. Каждый из этих материалов имеет свои особенности. Выбор того или иного материала будет всецело зависеть от того, для какого помещения и покрытия он будет использоваться. Большое значение при этом будет иметь и то, какая именно краска используется. Некоторые ее виды несовместимы с материалами на валике.


Конструкция валика для покраски.

Перед тем как начинать красить стену, следует учесть особенности краски. В случае если она содержит синтетические смолы, то уместнее всего использовать мохеровое изделие для покраски. Если нужно покрасить небольшое помещение, тогда можно приобрести поролоновый валик.

При выборе валика обязательно нужно учитывать длину ворса. Если нужно красить стены, чтобы они получились абсолютно гладкими, тогда стоит выбирать мелкий ворс. При выборе широкого ворса на стене может остаться крупнозернистый рисунок. Несмотря на это, широкий ворс впитывает большой объем краски. Она будет ложиться толстым и более прочным слоем. Расход ее не будет слишком большим, так как обмакивать валик в краску не придется слишком часто. Одним из самых качественных изделий является валик, который имеет длинный ворс и армированную металлическую нить. Он будет надежным и качественным. Прослужит он долгое время. Если хочется покрасить стену валиком с декоративным узором, тогда стоит купить изделие с рельефным рисунком. Сегодня подобных вещей довольно много.

Подготовка к работе, покупка необходимых материалов

Прежде чем начать ремонтные работы и начинать красить стены валиком, необходимо подготовить поверхность и купить все необходимые материалы и инструменты. Для этого понадобится:

  • валик;
  • кисточка средней ширины;
  • ванночка для краски;
  • наждачка;
  • строительная пленка;
  • грунтовка
  • шпатель.



Перед покраской, поверхность стен следует зачистить наждачной бумагой, чтобы убрать неровности и дефекты.

Все поверхности, которые не будут краситься, необходимо укрыть строительной пленкой. В этом случае их не придется отмывать после проведения всех работ. Это касается не только мебели. Закрыть нужно и двери, плинтуса, окна и т.п. После этого с поверхности необходимо снять верхний слой. Сделать это можно с помощью шпателя. Теперь ее необходимо зачистить наждачкой и сделать ее гладкой. В случае когда требуется красить стену, на которой поклеены обои, верхний слой снимать не нужно. Достаточно будет только загрунтовать поверхность. После этого обязательно нужно дождаться, когда грунтовка высохнет. На влажную поверхность наносить краску нельзя. Она может лечь неровно или быстро потеряет свой первоначальный вид и отшелушится.

Помимо этого, необходимо привести в порядок сам валик. Если в качестве подручного материала выбран меховой валик, то перед тем как красить стены, необходимо замочить его в мыльной воде на 2-3 часа. После этого изделие следует вымыть под проточной водой и тщательно высушить. В этом случае при проведении покрасочных работ ворсинки не будут выпадать и оставаться на поверхности вместе с краской. Только после того, как все действия по подготовке стен проведены, можно приступать к самому главному и интересному моменту – красить валиком поверхность.

Покраска стен валиком

Технология покраски стен валиком.

Небольшое количество краски необходимо налить в специальную ванночку. После этого в нее можно макать валик. Для того чтобы краска равномерно легла по всему ворсу, следует раскатать валик по рифленой плоскости на самой ванночке или сетке. Сделать это нужно несколько раз. Теперь нужно определиться, как красить стены и с чего начинать. Лучше всего делать это с угла комнаты, который расположен у окна. После этого можно идти в любом направлении.

Для того чтобы не оставались разводы и капли от краски, следует правильно красить стены валиком. Для этого не нужно нажимать на изделие слишком сильно. Прокрашивать нужно всю поверхность равномерно, не оставляя пустых просветов. Движения должны быть плавными. Сначала нужно вести валик сверху вниз, а затем наоборот. Движения должны быть плавными от себя и слегка по диагонали.

Нужно помнить, что краска должна быть тщательно растушевана.

Чтобы цвет поверхности получился насыщенный, следует наносить несколько слоев. Только красить стену второй раз можно после высыхания первого слоя. Здесь уже можно действовать в направлении по горизонтали, а потом по вертикали. Делать движения следует сверху вниз. Что касается углов, то валиком их полностью закрасить не получится. Здесь лучше воспользоваться кисточкой.

Преимущества и недостатки покраски стен валиком

Одно из самых главных преимуществ покраски стен валиком – это обработка больших площадей за короткое время. При этом, если делать все аккуратно и правильно, слои будут получаться ровными и гладкими. Еще одним преимуществом можно считать то, что красить стены этим предметом гораздо удобнее, чем кисточкой. В случае если поверхность достаточно большая и высокая, к валику можно прикрутить длинную ручку. Это позволит красить всю стену, стоя на полу.

Несмотря на все удобства и преимущества, есть у этого строительного предмета и свои недостатки. Одним из них будет неудобство покраски углов и стыков. С этим поможет справиться обычная кисточка. Еще одним недостатком можно считать то, что некоторые материалы, из которых сделан валик, впитывают много краски. Чтобы избежать этого, следует обязательно использовать устройства по отжиму краски. Таким образом, научиться, как правильно красить стены, совсем несложно. Нужно лишь иметь желание и терпение, тогда все получится.

Репост
Наверх