t Хранение вещей в маленькой спальне: советы, идеи, фото
Mydwg.ru » Ремонт

Идеи хранения вещей в спальне

Идеи хранения вещей в спальне с фото

В маленькой комнате справится с беспорядком бывает довольно сложно: вещей много, а места для их хранения катастрофически не хватает. Чтобы использовать небольшое пространство спальни по максимуму, следует тщательно продумать и организовать хранение на всех этапах. Начинать следует с крупногабаритной мебели (кровать, шкаф-купе) и постепенно переходить к мелочам.

Содержание:

  • 1 Хранение вещей в спальне: практические советы и рекомендации
    • 1.1 Хранение постельного белья
    • 1.2 Хранение одежды
    • 1.3 Хранение личных принадлежностей
  • 2 Идеи организованного хранения вещей в маленькой спальне

Хранение вещей в спальне: практические советы и рекомендации

В спальной комнате, зачастую, хранится множество вещей: постельное белье, одежда, личные принадлежности и прочее. Как не допустить хаоса в пределах маленькой комнаты и где, собственно, хранить все вещи?

Хранение постельного белья

Казалось бы, в маленькой спальне просто негде хранить комплекты постельного белья. Ведь оно занимает много места, а в небольшой комнате на счету буквально каждый сантиметр. Но при грамотном подходе, даже в маленькой комнатке можно найти немного свободного пространства.

  • Задействуйте по максимуму пространство под кроватью. Дополните кровать выдвижными ящиками, контейнерами или коробками. Или используйте кровать, оснащенную подъемным механизмом. Так вы сможете с пользой использовать пустующее пространство для хранения постельного белья, одеял и подушек. Такой же эффект можно получить, разместив кровать на подиуме.

  • Если место у стены/окна/в углу пустует, поставьте там комод. Большие и малые, с ящиками и дверцами – комоды сегодня выпускаются в самых разнообразных модификациях. Остается только подобрать модель, которая идеально впишется в вашу спальную комнату.



  • Необычным и стильным решением для спальни может служить бабушкин сундук. Такая вещь, как и много лет назад, опять вошла в моду и пользуется популярностью. Современный или старинный сундук в спальне может служить не только деталью интерьера, но и местом для хранения постельного белья, покрывал, декоративных подушек.



  • Банкетка или пуф с внутренним ящиком могут служить одновременно местом для отдыха и хранения вещей. Внутрь ящика можно складывать постельные принадлежности, полотенца, дополнительные подушки и одеяла.



Используя приведенные выше рекомендации, вы сможете не просто организовать хранение постельных принадлежностей, но и сделать это практически без ущерба к общей площади комнаты.

Хранение одежды

В спальной комнате, как ни крути, а хранить одежду приходится. Часто можно увидеть такую картину, когда вещи хранятся просто на стуле или кресле. Мало того, что вещи мнутся, так еще и выглядит такая «конструкция» крайне неэстетично. Чтобы не прибегать к такому варианту хранения одежды, важно продумать более практичные и функциональные решения для спальных комнат.

  • Обустройте небольшую гардеробную. Здесь вы сможете разместить не только повседневную, но и сезонную одежду и обувь. В гардеробную можно зайти, чтобы взять нужную вещь, примерять ее и посмотреться в зеркало. Таким образом, гардеробная представляет собой помещение, отделенное от комнаты при помощи раздвижных дверей или плотных штор. Следует понимать, что для размещения гардеробной комнаты понадобится минимум 2-3 кв. м. Если вы не располагаете такой площадью, следует задуматься о других, более компактных и практичных вариантах хранения вещей.



  • Встроенный или обычный шкаф-купе. По сути, такой вариант несколько похож на гардеробную. Шкаф имеет относительно скромные размеры, в сравнении с гардеробной, и используется исключительно для хранения вещей. Оборудованный зеркалом, шкаф-купе визуально расширит пространство даже небольшой по площади комнаты. К тому же, шкаф сможет сэкономить место и заменить отдельно стоящее зеркало.



  • Платяной шкаф. Если вы думаете, что речь идет об огромном двухстворчатом шкафе, то вы ошибаетесь. Для маленьких комнат существует множество компактных и практичных решений, в виде угловых или одностворчатых шкафов со встроенными полочками и выдвижными ящиками.



  • Ниша. Если в спальной комнате присутствует ниша, и вы не знаете, чем ее занять, используйте ее для хранения одежды. Оборудуйте нишу полками и штангой для плечиков. Чтобы скрыть содержимое ниши от посторонних глаз, воспользуйтесь ширмой, шторами или раздвижными перегородками.



  • Напольная вешалка. Такое решение может показаться несколько необычным и даже экстравагантным, но это нисколько не умаляет его достоинств. Вешалка занимает минимум места, разместить ее можно даже в очень скромной по площади комнате. Некоторые модели вешалок оборудованы колесиками, что позволяет свободно перемещать конструкцию в пределах комнаты или даже квартиры. На вешалке помещается большое количество одежды, и немаловажно то, что хранится она в разглаженном виде. А значит, вам не придется начинать каждое утро с разглаживая надоевших складок и заломов на одежде. Еще одним преимуществом является наличие полок в нижней части вешалки. Это позволяет хранить на ней не только одежду, но и обувь.



Вы можете смело комбинировать вышеперечисленные варианты в любых комбинациях, для создания удобной системы хранения одежды в вашей спальне. Таким образом, вы сможете добиться идеального порядка в комнате.

Хранение личных принадлежностей

В любой спальной комнате, если только она не принадлежит убежденному холостяку, должно быть продумано место для хранения «женских штучек»: косметики, парфюмерии, украшений и прочего. К счастью, современные дизайнеры предлагают множество решений, которые помогут оборудовать дамский уголок в спальне, без лишней нагрузки на интерьер. Рассмотрим некоторые из них.

  • Туалетный столик – это классическое решение для спальни. Это может быть трюмо, консоль или бюро. Всевозможные ящики и полочки будут очень кстати.



  • Прикроватная тумбочка может служить одновременно и туалетным столиком, если места в комнате очень мало. Нижние полочки и ящики в тумбе можно использовать для хранения женских украшений, расчесок и декоративной косметики.



  • Полки у изголовья кровати. Здесь можно хранить не только дамские аксессуары, но и всяческие мелочи: мобильный телефон, книги, семейные фотографии в рамках.



Для оборудования дамского уголка в небольшой спальне понадобиться немного свободного пространства и чуточку фантазии. Используйте уже имеющиеся предметы интерьера и мебель для размещения женских украшений, косметики и прочих мелочей.

Идеи организованного хранения вещей в маленькой спальне

Главное, что важно знать о хранении вещей, — в результате должно получится удобно и просторно. Ведь наиболее комфортным для жизни считается пространство, где много воздуха и минимум ненужных вещей. В условиях маленькой комнаты добиться такого результата, порой, бывает сложно. Помочь в этом могут несколько идей для организованного хранения.

  • Очевидно, что в пределах маленькой спальни, важно использовать максимум пространства для хранения вещей. Поэтому, если вы решили установить шкаф в спальне, выбирайте модель, высотой от пола до потолка. Это поможет получить на 5-10% больше места для хранения вещей. Это же правило работает и со встроенными шкафами.
  • Хранить вещи можно на полках, которые располагаются непосредственно под потолком. Разместить полки следует на расстоянии полуметра от потолка. Например, над входной дверью. Сюда можно поставить плетеные корзины или пластиковые коробы, наполненные всевозможными мелочами.
  • Если в небольшой спальне есть хоть один пустой угол, используйте его для размещения угловой полки или открытого стеллажа. Здесь можно разместить комнатные растения, книги, стопку журналов и любые декоративные элементы.
  • Если в спальне не предусмотрено место для прикроватных тумбочек, организуйте компактную систему хранения в изголовье кровати. Это могут быть полки с лицевой или обратной стороны изголовья. Ширина полок составляет 10-15 см, поэтому такое решение будет уместно даже в небольшой спальне.





  • Процесс организации хранения вещей должен начинаться, прежде всего, с сортировки и выброса всего ненужного. В условиях маленькой комнаты хранение ненужных вещей превращается в глупую и бесполезную затею. Остальные вещи, будь то постельное белье, одежда, аксессуары или личные принадлежности, прекрасно поместятся даже в небольшой спальне. Для этого, важно не только учитывать советы и рекомендации дизайнеров, но и «включать» фантазию. Внутренний голос наверняка поможет найти лучшее решение для вашей спальни!

    Репост
    Наверх