t Как подобрать шкаф-купе в спальню: идеи, советы и фото
Mydwg.ru » Мебель

Советы по выбору шкафа-купе в спальню

Советы по выбору шкафа-купе в спальню с фото

Чаще всего в наших малогабаритных квартирах маленькие спальные комнаты. Поэтому, чтобы сэкономить драгоценную площадь, к выбору мебели в спальню надо подойти обдуманно. Неплохой вариант – это шкаф-купе, который и выглядит современно и красиво, и помогает сэкономить много места. Шкафы-купе очень вместительны, а огромный выбор дизайна этой мебели дает возможность подобрать шкаф на свой вкус.

Содержание:

  • 1 Какой материал лучше?
  • 2 С зеркалом или без?
  • 3 Идеи хранения вещей
  • 4 В мужскую спальню
  • 5 В женскую спальню
  • 6 В общую спальню
  • 7 Для детской
    • 7.1 Выбор шкафа для одного ребенка
    • 7.2 Для нескольких детей
  • 8 Виды купе
    • 8.1 Цельный
    • 8.2 Частично встроенный
    • 8.3 Встроенный шкаф

Какой материал лучше?

На сегодняшний день шкафы-купе в основном изготавливают из:

  • ДСП
  • МДФ
  • ДВП
  • Иногда, обычно на заказ, купе изготавливают и из натурального дерева.

ДСП используют для изготовления днища, стенок и потолочины купе. Также, различные изогнутые конструкции шкафа тоже могут быть сделаны из этого материала. Плиты ДСП производят из древесных отходов, и в их составе, кроме дерева, есть смолы и парафин. Этот материал используют во всем мире, но у него, при всех достоинствах, есть один огромный минус – ДСП очень сильно впитывает влагу.

Чаще всего фасады купе делают из МДФ – древесноволокнистой плиты. Изготавливают МДФ из опилок, и этот материал отличают повышенная прочность и пластичность. Появился этот материал еще в 2000 году. Он полностью экологически чистый и стоит достаточно дорого. Фасад из МДФ позволяет создать практически любой дизайн шкафа, ведь плита хорошо гнется и прекрасно фрезеруется. Материал практически на впитывает влагу.


С зеркалом или без?

Прекрасно впишется в абсолютно любой интерьер спальни купе с зеркалами. Сегодня все чаще зеркальные дверцы украшают пескоструйным рисунком, что выглядит очень оригинально и красиво. Но для многих зеркальный шкаф-купе – это непозволительная роскошь.

Если в доме есть маленькие дети, то лучше отказаться от покупки шкафа со стеклянными или зеркальными элементами. Хотя купе – это безопасная мебель, все же остается риск, что зеркала разобьются.

В остальном же зеркальные шкафы – это очень красивая деталь современного интерьера, к тому же очень практичная.

Очень изящно в интерьере спальной комнаты смотрятся белые купе с зеркальными дверцами. Прямоугольные или угловые купе, радиусные модели, которые оснащены зеркалами, всегда будут уместны в спальне, особенно если нет в доме отдельной гардеробной комнаты, ведь большое зеркало всегда будет под рукой.




Идеи хранения вещей

Шкаф-купе – это очень практичная и вместительная мебель: в ней можно хранить буквально все – от обуви и ремней и до громоздких дорожных сумок. Как же можно рационально использовать купе?

Чаще всего, по высоте размер секции для верхней одежды составляет 80 см, а для длинных вещей – 140 см. Идеальным для хранения верхней длинной одежды считается пространство около 1.6-2 метров. В основном производители купе выпускают шкафы с глубиной 60 см. В итоге получается, что используется около 50 см глубины шкафа.

Стандартная глубина полок варьируется от 60 см и до 90 см. Если сделать полки глубже, то неудобно будет дотягиваться до вещей, да и полки могут прогнуться.

Если купе не монтируется от пола до потолка, то его высота может составлять в пределах 2,3-3 метра.

Очень часто в купе в нижней части устанавливают металлические тонкие трубки, на которых очень удобно хранить обувь. Некоторые производители оснащают свои модели шкафов выдвижными полочками, на которых расставляют обувь. И тот и другой вариант очень удобны, ведь каждая пара будет хорошо видна и под рукой.

Одежду обычно хранят на полках или развешивают на вешалках.

Внутреннее пространство купе можно легко организовать так, чтобы даже небольшой по размеру шкаф заменил собой полноценную гардеробную.

Трикотаж и шарфы обычно хранят на полках, которые выдвигают. Выдвижные полки очень вместительны, и занимают всю глубину шкафа. Под них можно отвести третью часть шкафа или даже его половину. Оставшееся пространство служит для развешивания вещей, которые нельзя хранить в сложенном виде. Для этого купе оборудуют металлической штангой, на которую вешают вешалки. Как раз под такими вещами можно оборудовать полки для хранения обуви.

Обычно купе монтируют от пола и до потолка. На самых верхних полках шкафа можно хранить вещи, которые используются очень редко. Это могут быть дорожные сумки, и вообще все, что надо убрать подальше на хранение.




В мужскую спальню

Спальня мужчины обязательно должна быть удобной, а интерьер должен соответствовать привычкам хозяина. Конечно, центральное место в комнате должна занимать кровать, но и система для хранения вещей тоже должна эргономично вписывать в интерьер.

Практичная, красивая и удобная мебель для мужской комнаты – это шкаф-купе. И чем больше он будет — тем лучше. Если нет гардеробной комнаты, в которой можно развесить костюмы и прочую одежду, расставить обувь, то купе вполне справиться с такой задачей.

Вместительный шкаф-купе может быть идеальным и красивым местом для хранения вещей мужчины. В купе можно вмонтировать нужное количество штанг и полок, чтобы вся мужская одежда была правильно развешена. Купе можно оснастить держателями аксессуаров, на которых будут висеть галстуки и ремни, шарфы.

Что касается выбора дизайна шкафа, то традиционно мужчины предпочитают темные цвета. Купе может быть серого цвета, черного, коричневого. Очень часто в мужские спальни ставят купе с зеркалами, украшенными пескоструйным рисунком. Если цель установки купе в мужскую спальню – это замена гардеробной комнаты, то, конечно, лучше выбирать модели с большими зеркалами.




В женскую спальню

Безусловно, выбирая купе для женской спальни, следует отдать предпочтение самой вместительной модели, которая впишется в комнату. Для женских вещей никогда не будет достаточно места, и поэтому шкаф должен вместить множество мелочей, обуви, одежды.

Что касается дизайна купе, то женщине обязательно в спальне необходимо большое зеркало. Поэтому, если в комнате нет трюмо или любой другой зеркальной поверхности, то лучше выбрать купе с большими зеркалами.

Если же в комнате уже есть зеркала, то девушке может понравиться купе с цветочным принтом. Традиционно женщины выбирают мебель светлых расцветок. Также в купе для девушки будут уместны открытые полки, на которые можно поставить дорогие сердцу мелочи.

Учтите, что с годами у женщины становиться только больше вещей, а потому желательно приобрести купе от пола до потолка максимально возможной вместительности.




В общую спальню

Шкаф в общей спальне обязательно должен иметь две зоны для женских и мужских вещей. Именно поэтому многие склонны выбирать купе с несколькими дверцами. Обычно один отдел купе служит для хранения мужских вещей, второй для женских, а в третьем отделе хранятся общие вещи или верхняя одежда вне сезона.

Очень вместительны угловые встроенные купе, которые занимают минимум места. Если в общей спальне есть свободный угол, в него можно вмонтировать такой шкаф. Угловой купе запросто вместит и общие вещи, и личные.

Сегодня все чаще заказывают встроенные купе в торец общей спальни. Так можно убить сразу двух зайцев. Во-первых, встроенный на ширину всей стены шкаф будет очень вместительным. А во-вторых, его можно легко разбить на две или три части для личных вещей и общих.

Учтите при выборе дизайна, что в общей спальне лучше поставить шкаф с большими зеркалами, что будет очень удобно и женщине, и мужчине.




Для детской

Правильно оформить детскую – это далеко не так просто, как может показаться. Детская в первую очередь должна быть полностью безопасной, ведь именно в этой комнате ребенок проводит большую часть своего свободного времени. Вся мебель в детской должна быть крепкой и надежной.

Таким критериям отвечают современные шкафы-купе, которые не занимают много места, и имеют высокую степень надежности всех механизмов и материалов.

Что касается дизайна шкафа, то выбор просто огромен. Родителям предлагают купить шкафы с детскими рисунками, с цветочным ярким принтом, отделанные модными современными материалами. Каждому малышу понравится мебель, на которой изображены любимые мультяшные герои или животные.




Выбор шкафа для одного ребенка

Хотя малыш быстро растет, и с каждым годом у него будет появляться только больше вещей, ставить большой купе в детскую не нужно. Ребенку необходим простор, а детские комнаты в наших квартирах обычно слишком маленькие. Отличны выход – это угловой шкаф с открытыми полками для игрушек, книжек и прочих вещей.

Что касается внутреннего устройства шкафа, то ребенку не нужно много штанг. Для детских вещей нужны полки, до которых кроха может легко достать. Но в детской уместен будет практичный высокий шкаф, так как на верхние полки можно сложить вещи вне сезона или игрушки, которые стали ребенку не нужны.




Для нескольких детей

Но как сделать верный выбор, если в детской живет двое детей, например, мальчик и девочка? Выход прост – можно установить двухдверный купе с двумя отдельными секциями для каждого ребенка.

При выборе дизайна для разнополых детей стоит отталкиваться от их предпочтений. Если дети дошкольного возраста, то шкаф может быть украшен мультяшными героями или сказочными животными. Для детей более старшего возраста можно купить шкаф с фотопечатью, на которой будут изображены животные или птицы.

Главный критерий при выборе купе в детскую – это надежный раздвижной механизм дверей. Безопасность в детской – это главный фактор, на который стоит обращать внимание при выборе мебели.




Виды купе

Шкаф – это, наверняка, главный предмет обихода в доме. Использование купе должно быть легким и комфортным, и к выбору такого шкафа надо подходить обдуманно. Какими бывают шкафы-купе и что лучше выбрать?

Цельный

Такой шкаф состоит из цоколя, боковых стенок, дверец, потолка. Главное преимущество – вы сможете легко разобрать такую мебель и переставить в другую комнату или перевезти. По своей конструкции цельные шкафы могут быть угловыми, прямыми, приставными.




Частично встроенный

Например, в таком купе может отсутствовать потолочина, и ее роль может выполнять потолок помещения. Может также не быть боковой стенки, если шкаф пристроен к стене комнаты. Такой шкаф по своей конструкции более надежен, ведь опорой для него служит бетонная стена, но разобрать такую мебель довольно сложно.




Встроенный шкаф

Наиболее часто модели встроенных купе устанавливают в малогабаритном жилье, где борьба ведется за каждый сантиметр площади. Встроенные купе с такой задачей справляются на отлично, ведь они могут быть вмонтированы в нишу, в угол, в торец комнаты. При этом некоторые части, такие как потолочина или боковая стенка, у таких купе могут отсутствовать.

Учтите, что с каждым годом в семье появляется все больше вещей, которые нужно куда-то складывать. При выборе шкафа отдайте предпочтение моделям самым большим. Конечно, поставить огромный шкаф в маленькую комнату не удастся, но стоит все же выбрать максимально вместительный шкаф для своей спальни.

Шкаф-купе – это очень практично, удобно и модно. Сегодня все больше людей предпочитают приобретать для своих домов вместительные и практичные купе, у которых очень много достоинств. Выбор дизайна фасадов купе просто поражает воображение, и каждый сможет подобрать модели, которая вольется в интерьер его квартиры или дома. Такая мебель не будет стоить дороже, чем корпусная, а достоинств у нее гораздо больше.




Репост
Наверх