t Какой потолок выбрать для спальни: идеи, советы, фото
Mydwg.ru » Дизайн

Выбираем правильный потолок для спальни

Выбираем правильный потолок для спальни с фото

Сон для человека — это неотъемлемая часть жизни. Все мы знаем, что ночью нашему организму необходимо отдохнуть, восстановиться и наполниться жизненной энергией. Для этого следует позаботиться об уюте в спальне, обустроить комнату в желаемом стиле. При этом помните, что потолок является одной из основных зон интерьера и к его оформлению следует подойти с особой ответственностью.

Какой же цветовой гамме отдать предпочтение? Какие материалы использовать для потолка в спальне? Не стоит метаться из крайности в крайность. Для начала определитесь с общей стилистикой комнаты. Так же не забывайте, что даже самая незначительная деталь позволит создать комфорт и тепло в вашем интерьере.

Содержание:

  • 1 Выбор цветовой гаммы потолка
  • 2 Виды потолков для спальни
    • 2.1 Потолки в спальне для квартиры
    • 2.2 Потолки в спальне для частного дома

Выбор цветовой гаммы потолка

Для начала следует определиться, какой цвет потолка вам будет приятней лицезреть каждое утро. Конечно, подбор оттенков – это индивидуальное решение. Как говорится «о вкусах не спорят». Но все же следует руководствоваться определенными правилами и направлениями при выборе расцветки. Предлагаем ознакомиться с оттеночной гаммой, которая наиболее подходит для потолочной поверхности в спальной комнате:

  • Белый

Чтобы подчеркнуть общую атмосферу помещения, акцентировать внимание на декоре стен, для потолка следует выбрать нейтральный белый цвет. Он будет гармонично сочетаться даже с яркими агрессивными оттенками, такими как: красный и черный. Комбинация цветов создаст строгую и в то же время богатую атмосферу. Не следует забывать, что в малогабаритных комнатах белый цвет поможет расшить пространство. Визуально увеличит высоту потолков.


  • Голубой

Потолок в таком цвете станет частичкой утреннего неба. Голубой цвет действует успокаивающее на нервную систему человека. Перед сном вы почувствуете себя на облаке среди небесной глади. Не стоит отдавать предпочтение ярким и насыщенным оттенкам. Светло-голубой цвет будет гармонично смотреться в спальне на потолке. Он придаст комнате легкости, но при этом не добавит ей желаемого тепла и комфорта. Голубой потолок хорошо смотрится в детской.




  • Фиолетовый

Если вы творческий человек, следите за последними тенденциями в сфере дизайна интерьера — используйте для потолка фиолетовую расцветку. С его помощью можно воссоздать атмосферу космоса или мистики в комнате. Главное не переборщить с насыщенностью цвета. Темно-фиолетовый придаст комнате мрачности. А ощущение, словно потолок, давит вам на голову, не покинет на протяжении всей ночи.




  • Зеленый

Интересно и нестандартно будет смотреться потолок в зеленом цвете. Этот оттенок лета и зелени может стать настоящей изюминкой в интерьере. С его помощью можно создать уютную и теплую атмосферу в спальне. Большие растения в вазонах завершат задуманную стилистику.




  • Желтый

Если комната лишена необходимой освещенности в течение светового дня, с такой задачей справится желтый цвет на потолке. Оттенок не утомляет глаз, но при этом позволит увеличить работоспособность. А значит, быстро уснуть не получится. Если использовать желтый приглушенного оттенка, то он создаст атмосферу теплоты в комнате.




  • Розовый

Для потолка в спальне можно использовать нежно-розовый оттенок. Это придаст комнате легкости и романтичности. Большинство людей считают розовую цветовую гамму уместной для комнаты девочки-подростка. Так же следует учесть, что потолок яркого оттенка в спальне будет отвлекать внимание, не даст полноценно расслабиться и подготовиться ко сну.




После того как вы определились с цветом, следует подуvать, какого вида будет потолок.

Виды потолков для спальни

Напрасно многие думают, что люди не обращают внимания на потолок в комнатах. Если правильно подойти к оформлению, то с его помощью можно расширить или сузить спальню, сделать ее светлее или темнее, скрыть изъяны или подчеркнуть основную идею интерьера.

Варианты оформления потолка в спальне разнообразны: натяжной, подвесной, подшивной, клеевый, под покраску, побеленный, оклеенный обоями. Из всего перечисленного необходимо выбрать наиболее подходящий вариант для интерьера спальной комнаты. Необходимо помнить, что характеристики и способы установки потолочной отделки разные. По этому, некоторые варианты оформления будут уместны в квартирах, а остальные в частных домах.

Потолки в спальне для квартиры

  • Под покраску

Такой метод отделки потолка доступен по цене. Перед нанесением краски необходимо подготовить поверхность с помощью выравнивающих смесей (шпаклевки и грунтовки). Окрашивают потолки водоэмульсионными или акриловыми красками, которые наносят на поверхность валиком или пульверизатором. Такой способ подойдет для малогабаритных комнат, так как высота потолка практически не изменяется.




  • Оклеенный обоями

Как и в первом варианте, затраты для оформления будут минимальные. Потребуется приобрести клей и понравившиеся обои. Такой метод не нуждается в предварительном выравнивании поверхности. Он позволит скрыть трещины и неровности потолка. Не стоит выбирать обои с рисунком — подогнать их стыки будет проблематично. Сегодня большой популярностью пользуются флизелиновые обои под покраску. В таком варианте потолок в спальне будет смотреться целостно.




  • Натяжной

Чтобы получить в комнате гладкую глянцевую или матовую поверхность потолка, используется натяжная конструкция. На сегодняшний день это наиболее популярный и дорогостоящий способ отделки. Для его монтажа формируется каркас по периметру комнаты, затем на него растягивается тонкая пленка. Благодаря натяжным конструкциям в спальне можно сформировать свод, шатер или арку. Также можно комбинировать цвета и фактуру пленки, делать плавные переходы, использовать 3D формат. Такой потолок можно протирать от незначительных загрязнений влажной тряпкой, при этом следует остерегаться острых предметов, они могут повредить пленку.




  • Подвесной

Для квартир использовать подвесной потолок в спальне опрометчивое решение. В собранном виде высота комнаты уменьшается на 8 — 10 см. Положительный момент: конструкция быстро собирается с помощью металлического каркаса и гипсокартонных листов, при этом маскируются дефекты и неровности потолка. После сборки обрабатываются стыки, поверхность подготавливается к покраске.




Потолки в спальне для частного дома

  • Побеленный

Если вы хотите сэкономить на отделке, предлагаем самый распространенный и дешевый вариант – побелку. Такую процедуру вы сможете сделать самостоятельно. Для работы понадобиться: вода, известь, ведро и кисть. Чтобы потолок не напоминал больничную палату, добавьте в раствор несколько капель пигмента, и спальня заиграет новыми красками. Недостаток такого метода в том, что через не которое время побелка начнет трескаться и сыпаться на пол.




  • Клеевый

В спальнях редко используют клеевый потолок, но чтобы упростить задачу на больших площадях (в частных домах), таким методом можно воспользоваться. Из материалов вам нужны: клей и квадратные пластиковые плитки. Они могут быть белые, цветные, с напылением из перламутра. Можно комбинировать плитку, добавляя фрагменты с зеркальным вкраплением. С помощью клеевого потолка можно получить дополнительную шумоизоляцию.




  • Подвесной (многоуровневый)

Благодаря высоким потолкам, в частных домах для спальни применяют многоуровневые подвесные потолки из гипсокартона. С помощью металлического каркаса можно создать любую композицию. К примеру, «таблетки» над изголовьем кровати или небольшие островки в разных углах комнаты.




  • Подшивной

В частных домах для чернового потолка в большинстве случаев используют подшивную конструкцию. Без ее не обойдется строительство ни одного здания. Материалы подшивного потолка крепятся непосредственно на балки перекрытия. Они позволяет утеплить помещение. Внешне, такая поверхность напоминает палубную деревянную укладку.




Можно много рассказывать об оформлении потолков, о выборе материалов для них.

Постарайтесь не забыть об общем стиле спальни, чтобы все детали гармонично сочетались между собой.

Репост
Наверх