t Идеи летней кухни дизайна и интерьера
Mydwg.ru » Дизайн

Идеи для дизайна и интерьера летней кухни

Идеи для дизайна и интерьера летней кухни с фото

Содержание:

  • 1 Летняя кухня: преимущества и недостатки
    • 1.1 Преимущества постройки летней кухни очевидны:
    • 1.2 Существует также несколько недостатков летней кухни:
  • 2 Оформление стен
  • 3 Выбор мебели
  • 4 Освещение
  • 5 Цветовое оформление

Летняя кухня: преимущества и недостатки

Функциональная летняя кухня может стать незаменимым местом проведения свободного времени на даче. Если Вы привыкли находиться большую часть летнего времени на даче, то стоит задуматься о постройке кухни. Идеи для строительства могут быть самыми разными: кухня на крытой веранде, в дачной (бытовой) комнате, в летнем домике, в виде небольшой беседки, просто под открытым небом. Капитальная постройка может использоваться круглый год, достаточно провести систему отопления.

Преимущества постройки летней кухни очевидны:

  • мобильность (легкое здание);
  • доступность возведения (не требует больших затрат);
  • возможность проведения пикников на открытом воздухе, недалеко от места жительства;
  • заменяет дом для гостей, кухню и другие жилые помещения на летний период.
  • Существует также несколько недостатков летней кухни:

  • здание не предназначено для эксплуатации в зимний период;
  • недолговечность. Материалы, из которых построена кухня, приходят в негодность через несколько сезонов.
  • Если Вы проводите свой летний отпуск на даче, то необходимо обустроить летнюю кухню удобной мебелью. Можно также установить печь, барбекю или камин для приготовления шашлыков.

    Оформление стен

    Перед тем как заняться оформление стен, нужно определиться с типом кухни. Выделяют два основных типа:

  • закрытый;
  • открытый (без крыши, на площадке).
  • Самый популярный вариант оформления стен – отделка деревом. Полы также делают деревянными. Второй вариант – облицовка камнем или плиткой (идеально подходит для капитальных строений).


    В последнее время все большей популярностью пользуются кухни из панельных блоков или сруба, которые легко и быстро собираются, подобно конструктору «Lego». Единственное, что необходимо для таких сооружений, – укладка фундамента.

    Выбор мебели

    Мебель для летней кухни может быть как пластиковой, так плетенной, деревянной или кованой. Изделия из дерева создадут неповторимую легкость и дачный уют, а кованые лавки и кухонные столы наполнят кухню изысканным французским провансом. Пластиковая мебель – удачный выбор для яркого и современного стилистического оформления. На практике при выборе кухонной мебели очень часто применяется комбинированный стиль.

    Если Вы собираетесь интенсивно готовить на кухне или делать запасы на зиму, то необходимо оборудовать рабочую зону. Правильное месторасположение приборов поможет избавиться от лишних усилий при работе на кухне.

    Освещение

    Важным аспектом обустройства помещения летней кухни является освещение и проводка. Для некоторых помещений (мойка, кухонный уголок) достаточно одной-двух навесных ламп, которые крепятся к несущим балкам и располагаются над обеденной или рабочей зонами.

    Освещение на кухне делиться на два вида:

    • локальное;
    • общее.



    Для локального освещения рабочей зоны кухни (плиты, мойки, стола) можно использовать светильники направленного света, установленные на высоте 70 сантиметров от поверхности. С целью удобства и возможности изменения высоты и угла наклона светильников, их устанавливают на гибкие крепления. Это позволяет поднимать и опускать лампы на нужную высоту.

    Особый эффект дают наземные светильники общего освещения, которые располагаются не только около летней кухни, но и по периметру всего строения. Вариантов освещения более чем достаточно. Перед выбором типа светильника, следует проконсультироваться со специалистом в данном вопросе.

    Одним из самых распространенных видов освещения при сооружении летней кухни является гирляндная лента со светодиодными лампами, которые проходят по всему периметру помещения. Преимущество данного вида – эстетичность и красота (особенно в вечернее время).

    Монтаж светильников проводят одним из таких способов:

    • установка в пол;
    • навесной монтаж;
    • установка в плафоны или торшеры.

    Перед непосредственным монтажом светильного оборудования, необходимо позаботиться о безопасности. Проводка должна быть хорошо изолирована и недоступна для пользователей. Светильники защищают от повреждений с помощью металлических плафонов или сеток. Надежность освещения зависит от качества ламп, проводки и светильников. Если речь идет об установке освещения в помещениях летней кухни с повышенным уровнем влажности, то важно, чтобы светильники имели соответствующую защиту от влаги. Не стоит экономить и на лампах. Предпочтение лучше отдать надежным немецким брендам, в противном случае могут возникнуть проблемы с частой заменой ламп. Для внешнего типа освещения, оборудование подключают к силовому распределительному щиту.

    Наполнить места отдыха на даче романтикой можно при помощи мягкого, рассеянного света.

    В зимнее время переносные лампы и светильники могут быть перемещены в закрытое помещение.

    Выбор освещения следует проводить на начальном этапе сооружения кухни, поскольку некоторые виды ламп требуют заранее подготовленных отверстий для их размещения.

    Цветовое оформление

    Интерьер летней кухни может быть совершенно разным. Все зависит от вкусов и предпочтений владельца. Какой бы ни был цвет, важно, чтобы все материалы были долговечными, не боялись перепадов температур и требовали минимум ухода.

    Лучше всего, если в оформлении кухни используются мягкие цвета и их оттенки (мягкий лофт с бежевыми оттенками). Цветовая палитра летнего помещения должна гармонично вписываться в общую атмосферу. Если большая часть кухни окрашена в серый цвет, то неуместно будет использование ярко красного.




    Планирование и сооружение летней кухни – дело нехитрое, но требует системного подхода. Не стоит забывать о «правиле треугольника», которое гласит, что мойка, плита и холодильник должны находиться недалеко друг от друга. Только так перемещение между ними будет комфортным, а все необходимое будет под рукой.

    Репост
    Наверх