t Дизайн мужской кухни: идеи, советы, фото
Mydwg.ru » Дизайн

Дизайн кухни для холостяка

Дизайн кухни для холостяка с фото

Дизайн мужской кухни, как и всей квартиры свободного мужчины, отличается практически по всем характеристикам от женского или семейного интерьера. Высокая ценность свободы и личного времени, нежелание тратить его на длительную готовку, уборку и мытье посуды предъявляют дизайну кухни для одинокого мужчины свои требования. Но, вместе с тем, комфорт, уют и красота им тоже не чужды. Поэтому интерьер комнаты, в которой мужчина готовит, а, может, и принимает близких друзей, отличает ряд преимуществ, которым может позавидовать и женщина.

Содержание:

  • 1 Что отличает кухню холостяка
  • 2 Цветовая гамма для мужской кухни
  • 3 Лучшие стили для кухни мужчины
    • 3.1 Минимализм
    • 3.2 Функционализм
    • 3.3 Классический стиль
    • 3.4 Охотничий стиль

Что отличает кухню холостяка

Интерьер кухни для холостяка базируется на принципах мужской натуры. Цельность, свойственная мужчинам, требует рационально использовать имеющееся пространство. Однако тяга к свободе заставляет отдавать предпочтение большим просторным помещениям. Поэтому мужчины чаще женщин выбирают кухни-студии, совмещенные с гостиной.

Потребность в больших свободных пространствах заложена в психологию мужчин с рождения на генетическом уровне. Маленькие тесные помещения действуют на них угнетающе.

Также кухню холостяка выделит эргономичность и максимальная функциональность предметов обстановки. Рациональной строгости предпочтение может отдаваться даже в ущерб деталям дизайна. Но присущее мужчинам особенное чувство сдержанности и стиля позволит, даже оперируя скромным бюджетом, создать удобную, уютную и комфортную кухню.


Отделку и обстановку на кухне мужчины будут выбирать по принципу «чем проще, тем лучше». Но этот принцип не будет касаться качества материала. И такое сочетание придаст кухне любого стиля изысканное благородство.

Рациональное видение мира обуславливают стремление мужчин свести к минимуму различные предметы декора. Зачем тратить время на то, чтобы вытирать с них пыль? Именно поэтому в мужской кухне будет много мест для хранения утвари и продуктов. Ничего не должно стоять сверху! Чем больше свободных поверхностей, тем лучше.

Благодаря тому же рациональному подходу в кухне холостяка будет много бытовой техники, экономящих время и силы. И чем больше мужчина любит творить кулинарные шедевры, тем разнообразнее на его кухне будет вспомогательное оборудование.

Цветовая гамма для мужской кухни

Почему-то многие считают, что мужчину должны окружать серые, коричневые, синие, черные цвета. На самом деле дизайн интерьера мужской кухни во многом зависит от личных предпочтений хозяина и планировки помещения. Подбор цветовой гаммы также еще зависит и от стиля, в котором оформлена кухня. Но мужчина будет чувствовать себя более комфортно в окружении простых чистых цветов. Сложные оттенки и полутона присутствуют в небольших количествах в элементах декора.




  • Небольшое помещение должно оформляться в светлых тонах. Тогда пространство будет зрительно расширяться.
  • Если кухня расположена на солнечной стороне, то лучше использовать приглушенные цвета кремового, кофе с молоком, слоновой кости.
  • Если естественного освещения недостаточно, то уместными будут спокойные оттенки теплого желтого, бежевого.
  • Однообразный серый цвет, даже если это любимый мужчинами металлик, сделает кухню угрюмой. Внести оживление в такую кухню можно элементами насыщенного синего, лавандового, мятного цвета.
  • Фактура поверхностей также зависит от личных предпочтений. Одним нравится грубый природный камень, натуральное дерево, кованый металл. Другие отдадут предпочтение пластиковым и стеклянным поверхностям. Очень важно, чтобы фактура отделочного материала и мебели сочеталась с выбранным стилем интерьера кухни.

    Лучшие стили для кухни мужчины

    Из всего многообразия современных и исторических стилей каждый мужчина может выбрать тот, который отображает его личность и в каком ему будет наиболее комфортно.

    Наиболее популярными у мужчин являются следующие стили:

    Минимализм

    Минимальные обстановка и декор используются для расширения пространства и наполнения его светом. Мебель простых геометрических форм не будет перегружать пространство. В то же время чистые линии создадут в кухне ощущение легкости.

    Пластик, камень, стекло могут сочетаться с деревом. Простой белый потолок визуально увеличит высоту кухни. Пол покрывается простой керамической плиткой без рисунка. Стены светлые, однотонные, нейтрального цвета.

    Встроенная бытовая мебель не будет выбиваться из общей линии дизайна. Жалюзи вместо штор и простые светлые цвета дополнять общее впечатление простора.

    Стиль минимализм если и допускает декоративные аксессуары, то они должны быть простой формы и в количестве не более трех предметов на комнату.




    Функционализм

    Пожалуй, наиболее любимый мужчинами стиль. Многофункциональная мебель позволяет иметь ее в достаточном количестве, сохраняя при этом максимально возможно пространство свободным. Такая обстановка обычно продумывается до мелочней, что делает интерьер очень комфортным.

    Все предметы обстановки имеют сдержанный дизайн и выполнены из материалов, не требующих усилий при уходе за ними. Это значительно облегчает быт одинокого мужчины.

    Светлые стены из натуральных материалов еще больше раздвигают пространство, создавая ощущение полной свободы.

    Большие окна должны давать много света. С этой же целью на окна вешается текстиль из легкого материала светлых тонов. Также можно использовать жалюзи.

    Керамика или ламинат на полу отлично дополнят этот типично мужской стиль кухни.




    Классический стиль

    Приверженцами этого стиля являются мужчины, претендующие на солидность и основательность. Главное правило классики – это простые линии, прямоугольные формы и строгая симметрия.

    Нейтральная цветовая гамма может быть как в светлых, так и в более темных тонах. Материалы в такой холостяцкой кухне должны быть только натуральные и высокого качества. Каждый предмет должен ненавязчиво намекать на респектабельность хозяина. Высококачественными должны быть и предметы декора кухни.

    Из материалов чаще всего используются дерево и натуральный камень. На окнах должны быть плотные шторы, скрывающие приватную жизнь хозяина от посторонних глаз.

    Бытовая техника встраивается в шкафчики, чтобы глаз не оскорбляло присутствие предметов как-бы из другой эпохи.




    Охотничий стиль

    Стиль, сочетающий в себе тепло и уют. С дугой стороны, в такой кухне мужчина будет себя чувствовать охотником, победителем. Единственный недостаток этого стиля – он требует просторных помещений и высоких потолков.

    Охотничья кухня привлекает мужчин идеальным сочетанием функциональности, уюта и комфорта. В таком помещении не должно находиться никаких лишних предметов обстановки и декора. Деревянная мебель должна выглядеть несколько тяжеловесно.

    Теплая цветовая гамма натурального дерева, терракоты, камня с золотистым оттенком располагает и к отдыху с друзьями и к различным фантазиям на кулинарную тему. Но фактура поверхностей должна быть грубой.

    Стены, пол, потолок, оконные рамы выполнены из дерева. В такой кухне, при наличии достаточного пространства, можно установить и декоративный камин в уголке отдыха. Элементы декора также должны быть на охотничью тематику и в небольшом количестве.

    Бытовая мебель прячется за панелями из натурального дерева. Освещение должно быть приглушенным. Осветительные приборы не должны выделяться на общем фоне.




    При выборе стиля и цветовой гаммы для кухни мужчина должен руководствоваться своими вкусами, привычками и предпочтение. Создавая интерьер мужской кухни надо стремиться, чтобы хозяину было комфортно готовить и уютно отдыхать в кругу близких друзей.

    Репост
    Наверх