t Устройство отбойного молотка: основные характеристики и критерии выбора
Mydwg.ru » Иструменты

Устройство и основные характеристики отбойного молотка

Устройство и основные характеристики отбойного молотка с фото
Оглавление:
  • Основные особенности электрических отбойных молотков
  • Важные критерии выбора электрического отбойного молотка
  • Особенности пневматических отбойных молотков
  • Основные характеристики пневматического отбойного молотка
  • Общие критерии и характеристики отбойных молотков

Главной функцией отбойного молотка является разбивание и разрыхление разного рода твердых материалов. Этот инструмент незаменим при демонтаже различных конструкций, разрушении мерзлого грунта, устранении дорожных покрытий, рубке металла и прочих работах. На рынке представлены электрические и пневматические отбойные молотки. Есть еще и бензиновые, но существенных отличий, за исключением того, что для работы они используют бензин, данные устройства не имеют.


Отбойный молоток необходим при демонтаже различных конструкций, разрушении мерзлого грунта, устранении дорожных покрытий, рубке металла и прочих работах.

Основные особенности электрических отбойных молотков

Такое устройство, как отбойный молоток, имеет очень мощную силу удара. Именно энергия удара является самой основной характеристикой данного устройства. Определяется она количеством ударов, которые способен совершить рассматриваемый отбойный молоток в течение минуты, и энергией, вырабатываемой аппаратом за это же время. Устройство таких инструментов предельно простое. Внутри корпуса отбойного молотка находится боек. Он приводится в движение под воздействием привода. Боек оказывает механическое воздействие на пику, являющуюся исполнительным органом отбойного молотка. Пика совершает очень частые движения возвратно-поступательного характера, благодаря которым и происходит разрушение обрабатываемого материала.


Устройство электрического отбойного молотка.

Нужно помнить, что при работе устройства вырабатывается очень грубая энергия. Оператор постоянно находится под воздействием сильного шума и мощной вибрации. Поэтому приступать к работе с использованием отбойного молотка можно исключительно при соблюдении правил техники безопасности и использовании соответствующих защитных мер.

Что касается устройства электрического отбойного молотка, такой агрегат комплектуется электромотором. Благодаря ему приводится в движение ротор. Он оказывает воздействие на боек. Последний отправляет механические импульсы на пику. Устройства такого плана пользуются большой популярностью, но имеют ряд различных недостатков. Ввиду того что мотор искрит во время работы, применение данного отбойного молотка невозможно в помещениях с пожарной опасностью. Помимо этого, к числу недостатков можно отнести и то, что устройство зависит от электросети. Без нее оно попросту не будет работать.




Основной характеристикой электрического отбойного молотка является энергия удара.

Пользователю нужно разбираться в особенностях подачи электроэнергии на привод устройства. Эта информация пригодится при выполнении различных мелких ремонтных работ. Довольно распространенной причиной выхода электрического отбойного молотка из строя являются банальные и простые нарушения электроцепи: стираются щетки или ломается кнопка. Чаще всего проблема заключается именно в щетках. Устройство инструмента таково, что за счет щеток происходит передача электрической энергии на мотор. Если они сотрутся, отбойник попросту не включится.

В месте установки электродвигателя можно увидеть пару пластиковых пробок. Чтобы исправить поломку, достаточно выкрутить пробки, убрать остатки отслуживших свое щеток, заменить их новыми и вернуть пробки на место.

В случае с заменой пусковой кнопки все происходит практически так же. Но в данном случае нужно будет разобрать почти весь корпус устройства. Однако современные производители стараются предусматривать подобные поломки и собирают устройства так, что кнопка пуска имеет отдельную крышку. Это существенно облегчает замену данного элемента.

Важные критерии выбора электрического отбойного молотка




В зависимости от веса отбойный молоток выполняет разные функции.

Если с основными особенностями устройства и принципа работы электрического отбойного молотка все понятно, то с тем, какие функции выполняет пика, а также на что необходимо обращать внимание при выборе агрегата, нужно разобраться в отдельном порядке. Электрические отбойные молотки комплектуются разными видами пик. Каждый из них предназначен для выполнения определенной работы. Основные разновидности следующие:

  • Пика-ломик – позволяет демонтировать сооружения из кирпича и бетона, разрыхлять землю, удалять старое дорожное покрытие, обрабатывать горные породы.
  • Лопатка – преимущественно применяется при необходимости выровнять кромку асфальта и сколоть лед.
  • Зубило – такая пика поможет разрубить различные материалы.
  • Вес отбойного молотка имеет такое же важное значение, как и его устройство. В зависимости от веса устройства, инструмент относится к разным классам:

    • легкому;
    • среднему;
    • тяжелому.

    Легкие устройства весят до 5-6 кг. Они используются преимущественно при выполнении работ на высоте и отделочных работах. Средние отбойные молотки весят до 10 кг. Применяются для выполнения работ в горизонтальной плоскости. Вес тяжелых агрегатов достигает 30 кг. Необходимы они для выполнения различных грунтовых и фундаментных работ. Прежде чем приобретать отбойный молоток, тщательно обдумайте тип работ, которые вы планируете выполнять с его помощью, и уже с учетом этой информации делайте свой выбор.

    Особенности пневматических отбойных молотков

    Конструкция пневматического отбойного молотка: 1-рукоятка; 2-амортизатор; 3-вентиль; 4-заглушка; 5-коробка; 6-клапан; 7-фиксатор; 8-кольцо стопорное; 9-ствол; 10-ударник; 11-футорка; 12-ниппель.

    Отличием устройства пневматического отбойного молотка является то, что при его работе не образуется искр. Это исключает опасность возгорания и воспламенения. Благодаря этому такие устройства стали очень популярны в шахтовых работах. В соответствии с типом конструкции пневматические отбойники принято делить на те, принцип работы которых базируется на турбине, и те, которые работают за счет попадающего внутрь воздуха.

    Работа отбойного молотка первого типа основывается на том, что лопасти турбины начинают двигаться под воздействием воздуха. В процессе этого создается энергия, которая приводит рабочий процесс в действие и позволяет выполнять запланированные работы.

    Второй тип отбойников работает за счет того, что в агрегат поступает воздух, после чего в специальном отсеке происходит его резкое расширение и начинается бой. Пневматический отбойник не будет работать без компрессора. Именно необходимость применения компрессора является главным недостатком устройства такого типа. Компрессоры довольно габаритные и шумные. Помимо этого, их нужно подключать к электросети.

    Отбойники пневматического типа продаются по сравнительно доступной стоимости. Они имеют отличные рабочие характеристики, не токсичны и полностью пожаробезопасны.

    Основные характеристики пневматического отбойного молотка




    Характеристики пневматического отбойного молотка.

    Пневматические отбойные молотки принято делить на несколько подкатегорий по такому показателю, как энергия ударов. Каждый тип работ требует своей энергии. К примеру, если энергия ударов инструмента составляет 30 Дж, его будет удобно использовать в подвешенных состояниях и скованных условиях. Инструмента с энергией в 40 Дж будет достаточно для проведения общих работ. И так далее по нарастающей. При необходимости разрушения особенно прочных и жестких материалов лучше всего использовать отбойники на 50 Дж и больше.

    Устройства пневматического типа имеют достаточно простую конструкцию. У них главным рабочим элементом тоже является т.н. пика, благодаря которой и осуществляются ударные работы. При необходимости этот элемент меняется на более подходящий, в соответствии с конкретной ситуацией. К примеру, вместо обычной пики можно установить упоминавшееся ранее зубило, ломик и т.д.




    При выборе пневматического отбойного молотка необходимо учитывать удары за 1 минуту и расход воздуха на работу.

    Важно обращать внимание и на такой показатель, как вес пневматического отбойника. Учитывайте то, что в процессе работы вам придется постоянно держать отбойник в руках, и, если его вес будет слишком большим, вы вряд ли сможете качественно завершить работу в кратчайшие сроки. Ввиду этого отбойники пневматического типа, как правило, имеют небольшой вес, в среднем от 1,5 до 10 кг.

    Запускается отбойный молоток пневматического типа в следующем порядке. Сначала отбойник соединяется с компрессором с помощью специально предназначенного для этого шнура. После включения компрессора подается сжатый воздух и начинается бой.

    Среди отличительных характеристик, которые необходимо учитывать при выборе пневматического отбойного молотка, следует выделить:

  • Количество ударов, совершаемое за 1 минуту.
  • Расход воздуха на работу.
  • Давление, требующееся для проведения работы.
  • Силу ударов.
  • Общие критерии и характеристики отбойных молотков

    Технические характеристики электрического отбойного молотка.

    Теперь вы знаете особенности устройства электрических и пневматических отбойных молотков. Для полноты картины необходимо ознакомиться с основными характеристиками таких инструментов, которые позволят вам выбрать самую подходящую модель.

    Самыми главными характеристиками любого отбойника является количество ударов и их сила. Именно от этих параметров напрямую зависит эффективность работы отбойника. В случае с электрической моделью нужно обязательно принимать во внимание и такой момент, как мощность двигателя.

    Обращайте внимание на вес инструмента. Об этом уже упоминалось ранее. Если отбойный молоток будет весить слишком много, это создаст определенные затруднения при его эксплуатации. Все очень зависит от характера предстоящих работ. К примеру, если вам нужно избавиться от старой стяжки пола, тяжелый отбойный молоток будет очень кстати. При необходимости же разрушения стен вес агрегата сыграет против вас.

    Нельзя упускать из внимания и производителя инструмента. Объемных объяснений здесь не нужно. Всем известно, что есть ответственные производители, под именем которых выпускаются по-настоящему качественные товары, и есть компании, занимающиеся изготовлением т.н. ширпотреба. Если вы планируете купить отбойный молоток, лучше отдайте выбор в пользу инструмента от хорошего бренда. Есть довольно много компаний, которые пока что не пользуются большой мировой популярностью, но выпускают качественную продукцию.

    Отбойные молотки принято делить на профессиональные и бытовые. Агрегаты профессионального класса имеют более высокую мощность и, как правило, позволяют справляться с большим перечнем задач. Поэтому перед покупкой нужно обязательно спланировать фронт предстоящих работ, чтобы не переплатить за ненужные функции.

    Помимо рассмотренных основных характеристик, отбойные молотки имеют и дополнительные особенности, которые тоже нужно обязательно принимать во внимание.

    Во-первых, проследите за тем, чтобы отбойный молоток, если это электрическая модель, был оснащен фиксатором кнопки, благодаря которому будет обеспечиваться бесперебойная и продолжительная работа агрегата. Такой фиксатор избавляет оператора от необходимости постоянного удерживания кнопки запуска отбойного молотка.

    Во-вторых, будет полезным такое дополнение, как ограничитель частоты на холостом ходу. Данная функция способствует улучшению эксплуатационных свойств отбойника и обеспечивает более длительный срок службы инструмента. Работает ограничитель по предельно простой схеме: если на инструмент поступает менее интенсивная нагрузка, обороты двигателя снижаются в автоматическом режиме. После того как нагрузка снова возрастет, обороты двигателя тоже повысятся.

    Хорошим дополнением станет система подавления вибрации. Без такой функции оператору будет очень сложно работать с инструментом в течение длительного времени.

    Таким образом, в устройстве современных отбойных молотков нет ничего сложного. Это простые и функциональные инструменты, позволяющие справляться с самыми разнообразными ремонтными, отделочными и строительными работами. Зная основные особенности устройства и важнейшие характеристики отбойного молотка, вы сможете безо всяких затруднений выбрать и купить самый подходящий для вас инструмент.

    Репост
    Наверх