t Как выбрать перфоратор для дома: на что нужно обратить внимание?
Mydwg.ru » Иструменты

Как правильно выбрать перфоратор для дома?

Как правильно выбрать перфоратор для дома? с фото
Оглавление:
  • Как выбрать перфоратор для домашних работ?
    • Режимы функционирования и мощность
    • Количество оборотов и ударов
    • Ударная энергия и возможность работы на нескольких скоростях
    • Максимальный диаметр и муфта предохранения
  • Комплектация перфоратора для дома

Перфоратор является тем инструментом, без которого нельзя обойтись при выполнении строительных работ. К таким работам можно отнести и ремонт в домашних условиях, в которых перфоратор используется достаточно часто.


Устройство перфоратора.

Следовательно, в случае выполнения домашнего ремонта понадобится правильно подобрать подобный инструмент.

Как выбрать перфоратор для домашних работ?

Перфораторы разделяются на профессиональные и бытовые. Главные отличия данных категорий заключаются во времени бесперебойной работы до перегрева и времени работы без перерыва. У профессиональных моделей данные параметры гораздо выше.

Для дома подходит и бытовой перфоратор. В большинстве случаев у подобных конструкций небольшое количество дополнительных функций, перфораторы имеют небольшой вес, ими гораздо проще управлять и обслуживать. Стоят данные устройства не очень дорого, если сравнивать с профессиональными перфораторами.

Важным параметром подобной конструкции является вес. С тяжелым приспособлением работать достаточно сложно. По массе перфораторы можно разделить на следующие категории:

Технические характеристики перфораторов с разным внутренним объемом.

  • Приспособление с небольшим весом. Вес такого перфоратора составляет менее 4 кг.
  • Инструмент со средним весом. Вес подобной конструкции находится в диапазоне от 5 до 8 кг.
  • Приспособление с большим весом. Такое устройство весит более 8 кг.
  • Устройства первых двух категорий в большинстве случаев используются для сверления отверстий малого диаметра и небольшой глубины. Устройство третьей категории может использоваться даже в качестве отбойного молотка.

    Стопор выключателя является элементом, который обязательно должен быть на перфораторе. Он являет собой специальную кнопку, которая способна закрепить выключатель в определенном режиме, при этом не понадобится постоянно держать выключатель пальцами. Эта функция особенно будет полезна в процессе длительного бурения отверстий в твердых материалах. В таком случае руки не будут сильно уставать, следовательно, нужно будет делать меньше перерывов при работе.

    В зависимости от особенностей расположения двигателя, в корпусе существует 2 основных типа перфораторов: горизонтальные и вертикальные. В устройстве горизонтального типа электрический двигатель размещается параллельно ударной оси. Такие конструкции используются для работы в узких проемах. В устройстве вертикального типа двигатель располагается перпендикулярно ударной оси. В данном случае мотор охлаждается быстрее.

    Режимы функционирования и мощность

    Большое количество бытовых приспособлений имеет несколько режимов работы. Главная функция – ударное сверление. Она имеется у всех моделей. Некоторые устройства могут работать также в режиме обыкновенной дрели и функции долбления.


    Принцип работы ударного механизма перфоратора.

    Все перфораторы для дома оснащаются стандартными коллекторными двигателями, в связи с чем среди всех параметров конструкций мощность является главным. Производительность инструмента будет зависеть от мощности на валу, при этом используемая мощность не имеет значения. Данный параметр в большинстве случаев обозначается в паспорте электрического инструмента.

    Зная приблизительный КПД стандартного двигателя, а также потери на трение в перфораторном редукторе, можно приблизительно определить мощность на валу приспособления, учитывая при этом исключительно используемую мощность, которая обозначается в паспорте.

    Следовательно, потери двигателя на большом напряжении (максимально возможные обороты вала для конструкций без редукторной конструкции или высокие обороты вала на высокой скорости для устройств с несколькими скоростями) можно принять как 30%. Для домашних нужд можно использовать перфораторы, которые имеют мощность на валу менее 500 Вт.

    Максимальная используемая мощность для домашнего перфоратора без редукторной конструкции составит приблизительно 714 Вт (500*100/(100-30)). Для домашних устройств с механическим приспособлением подобного типа максимальная используемая мощность составит приблизительно 735 Вт (500*100/(100-30-2).

    Количество оборотов и ударов




    Режимы работы перфоратора.

    Для качественного ударного сверления (главной функции) не понадобятся большие обороты прокручивания вала, потому чаще всего строители предпочитают устройства с низкими оборотами (менее 1000 об./мин).

    Высокие обороты понадобятся в случае, если планируется использовать дополнительные функции. В данном случае перфоратор будет использоваться в качестве инструмента с множеством функций. Здесь могут быть следующие подходы:

  • Многоскоростное устройство с механической редукторной конструкцией.
  • Приобретение внешней редукторной конструкции к перфоратору, который работает на одной скорости.
  • Выбор приспособления с высокими оборотами и высокой используемой мощностью.
  • На количество ударов не следует ориентироваться, так как все современные модели устройств в функциях долбления и ударного сверления могут произвести минимум 2500-3000 ударов/мин. Стоит заметить, что данного количества в доме будет вполне достаточно. Если будет необходимо большое количество ударов, то лучшим выбором будут профессиональные инструменты.

    Ударная энергия и возможность работы на нескольких скоростях




    Гашение вибрации перфоратора.

    Ударная энергия является важным параметром. С его помощью можно определить эффективность и производительность работы с материалами для строительства высокой плотности (к примеру, бетон). Средние значения находятся в промежутке 2-4 Дж. В профессиональных приспособлениях данный показатель высокий. Для нечастых работ с небольшой производительностью может быть достаточно электрической дрели.

    В типовых моделях устройств подобного типа данный показатель в большинстве случаев не регулируется, потому изменить его во время работы не получится.

    Если планируется работать большое количество времени в режиме ударного сверления, то следует приобретать перфоратор с небольшими оборотами вала электрического двигателя, мощность которого менее 1 кВт.

    Применение встроенной в корпус перфоратора механической редукторной конструкции позволяет использовать его в качестве многофункционального инструмента. Главные недостатки подобной редукторной конструкции – высокий уровень шума, сравнительно высокая стоимость, большой вес, немалые размеры, необходимость дополнительно обслуживать редуктор, большая вероятность поломки редукторной конструкции и всего инструмента.

    Максимальный диаметр и муфта предохранения

    Разновидности насадок для перфораторов.

    В большинстве случаев диаметр сверления указан в паспортных данных перфоратора. Для того чтобы сверлить дерево и сталь, понадобится использовать насадку под сверла, которая чаще всего идет в комплекте с перфоратором. Насадка устанавливается в специальный патрон. Если используется перфоратор для дома, то на нем должен быть установлен патрон типа SDSplus. Следовательно, от параметра насадки и патрона будет зависеть максимальный диаметр отверстия в процессе сверления.

    Однако главным назначением подобного инструмента является его работа с бетоном. Для бетона наиболее распространенными диаметрами отверстий являются 14-26 мм, которых вполне достаточно. Если планируется выполнять другие работы, то следует обратить внимание не на максимальный диаметр сверления, а на массу и размеры приобретаемого устройства, так как отверстия любых диаметров удобнее всего сверлить в случае использования перфораторных конструкций небольших размеров.

    Наименее важным параметром является предохранительная муфта, так как вероятность повреждения рук в процессе заклинивания бура является незначительной при использовании инструмента в домашних условиях, вследствие того что в данном случае имеется низкий крутящий момент вала электрического двигателя. В устройствах, где имеется большой крутящий момент (профессиональные приспособления), чаще всего муфта предохранения идет в комплекте с устройством.

    Комплектация перфоратора для дома

    В процессе выбора подобного инструмента рекомендуется обратить внимание на его комплектацию. Она может значительно отличаться у разных изготовителей. Следует заметить, что некоторые из элементов будут необходимы в процессе выполнения некоторых видов работ. Важным приспособлением, к примеру, является патрон-переходник. Он применяется для монтажа обыкновенного сверла, которое предназначается для электродрели. Посадочное место у электродрели и перфораторной конструкции немного отличается. Без подобного переходника не получится зафиксировать сверло в перфораторе. В таком случае режим отключения ударного режима может стать бесполезным. Покупать отдельно такой патрон не рекомендуется, так как стоит он недешево.

    Хорошим дополнением к приобретаемому инструменту может быть комплект основных насадок и буров. По отдельности насадки стоят достаточно дорого, а использовать их нужно будет лишь небольшое количество времени. Потому при приобретении нужно отдавать предпочтение моделям, которые оснащаются стандартным комплектом. При проведении ремонтных работ в домашних условиях будет вполне достаточно такого комплекта.

    Говоря о том, как выбрать перфоратор для дома, следует отметить, что устройство прежде всего нужно выбирать исходя из того, какую работу планируется производить чаще всего. Для работ по бетону следует выбирать устройства с низкими оборотами, мощность которого составляет менее 1 кВт. Ударная энергия должна быть максимальной.

    Если в большинстве случаев планируется сверлить, при этом в наличии нет электродрели, то следует выбирать небольшую высокооборотную перфораторную конструкцию с малой массой, низким крутящим моментом и максимально возможным диаметром отверстий в режиме сверления дерева и стали.

    Для мощного долбления высокой производительности лучше всего использовать отбойные молотки. Если подобные работы планируется вести с помощью использования перфоратора, то из параметров нужно обратить внимание на высокую энергию и число ударов.

    Репост
    Наверх