t Пробковое напольное покрытие — разновидности и особенности укладки
Mydwg.ru » Ремонт

Пробковое напольное покрытие — красота, комфорт, экология

Пробковое напольное покрытие — красота, комфорт, экология с фото

Вопреки утверждению прораба в исполнении Михаила Пуговкина (Операция «Ы»), натуральная пробка имеет не столько африканское, сколько европейское происхождение. Ареал произрастания вечнозеленого пробкового дуба — узкая полоса вдоль европейского и африканского побережий Средиземного моря. И только в Португалии, центральной и южной Испании пробковый дуб встречается вдали от моря. Мировой лидер по добыче пробки и производству изделий из нее — Португалия. Скорее всего, пробковое напольное покрытие в салоне, который вы посетили — родом с Пиренеев.

Содержание

  • Свойства пробкового покрытия
  • Технологии обработки пробки
  • Конструкция и разновидности напольного покрытия
  • Нюансы отделки пола пробкой

  • Взрослые с удовольствием будут отдыхать на теплом мягком полу

    Свойства пробкового покрытия

    Кора пробкового дуба — природный материал, обладающий поистине уникальными свойствами. Ее удельный вес лишь 200 кг/м3, ведь 90% объема занимают непроницаемые для воздуха и воды пустоты, заполненные газом. При этом пробка очень прочна, эластична и, деформируясь, затем восстанавливает первоначальную форму. А еще пробка бывает мужская и женская. Пробковый дуб, как и остальные виды дубов, растет медленно. Первый раз кору можно снять только, когда дереву исполняется четверть века. Этот урожай не отличается высоким качеством: пробка крохкая и годится только в качестве упаковочного засыпного материала. Такую пробку называют «мужской». Следующий раз верхний слой коры со ствола дуба можно будет снять только через девять лет. Зато полученное сырье будет обладать высоким качеством, иметь однородную и прочную структуру. Это «женская» пробка.

    Натуральная пробка достаточно широко используется в строительстве в качестве звукоизолятора и утеплителя, декоративного материала для отделки стен и, конечно, покрытия для полов. Перечислим основные свойства, обеспечивающие немалую популярность пробковым полам:

    • Пробка выдерживает очень большое давление на сжатие. Под воздействием нагрузки в покрытии образуется вмятина. После того, как ножку тяжелого стола или каблук-шпильку уберут, через некоторое время пол снова станет ровным.
    • Пробковое напольное покрытие стойко к истиранию. По нему можно безбоязненно ходить в уличной обуви, следов и царапин не останется. Нанести ему урон можно, только лишь намеренно: поцарапать или разрезать острым ножом. Такие полы пригодны не только для жилья, но и для помещений общественного назначения с высокой интенсивностью движения: в холлах и залах гостиниц, ресторанов, офисных и торговых зданий.
    • Пробка — один из лучших строительных теплоизоляторов. Хозяевам пробковых полов не нужны тапочки, босиком ходить приятнее. Малышей можно безбоязненно пускать ползать по нему, дети постарше, да и взрослые тоже не откажутся поваляться на теплом мягком полу.
    • Пробка вне конкуренции относительно всех других строительных и отделочных материалов по тактильным ощущениям: мягкая, теплая, шелковистая на ощупь.
    • Пробковое напольное покрытие не подвержено воздействию влаги. Его спокойно можно применять в ванных комнатах, кухнях, прихожих.

    Теплый пробковый пол в ванной не боится воды. Можно сэкономить на электрообогреве.

    • Высокий уровень шумопоглощения — также отличительное свойство пробковых полов. Они не только устранят эхо в жилом помещении, но и смогут обеспечить идеальную акустику в помещении домашнего кинотеатра, музыкальном салоне, звукозаписывающей студии.
    • Материал не скользит вне зависимости от типа обуви, пружинит при ходьбе.
    • Пробка не горит, разрушается только, помещенная в открытое пламя. Под воздействием высоких температур и огня не выделяет вредных веществ.
    • Материал гипоаллергенен, рекомендуется для применения в детских и медицинских учреждениях. Не приносит беспокойства астматикам и аллергикам.
    • Пробка не боится воздействия органических растворителей, большинства кислот и щелочей. Не впитывает масел и жиров. Загрязнения (кроме, конечно, чернил) легко смываются с поверхности.
    • Материал не накапливает статическое электричество, соответственно, не притягивает пыль.
    • Полы несложно поддерживать в чистоте. Большинство загрязнений легко удаляются при обычной влажной уборке.
    • Пробковые полы весьма долговечны, речь идет о нескольких десятках лет. Чтобы материал прослужил дольше, масляное либо лаковое покрытие рекомендуется регулярно обновлять.
    • Пробковые полы эстетичны и имеют множество разновидностей фактур и цветов. Легко обрабатываются.



    Это тоже пробка. Причем выполнить такой рисунок на порядок проще, чем на паркете

    • Единственный недостаток — относительно немалая стоимость.

    Плюсы и минусы пробкового пола.

    Технологии обработки пробки

    При изготовлении пластин для покрытий пола и стен применяются различные технологии:

    • Шпон — наиболее качественное и дорогое покрытие. Представляет собой цельные срезы крупных фрагментов коры дуба. Такое покрытие имеет очень красивую, живописную структуру.



    Шпон обладает оригинальной структурой

    • Агломерат изготавливают из крошки, спрессованной под большим давлением. Обходится намного дешевле, имеет однородную фактуру. Имея сходные со шпоном физические характеристики, проигрывает ему в эстетике.



    Агломерат производят из крошки, которая подвергается прессованию

    • Комбинированные покрытия изготавливаются путем прессования из отдельных фрагментов шпона (как правило, неправильной формы) и крошки.



    Используя разные типы покрытия (в данном случае шпон и комбинированное), можно создавать на полу узоры.

    Конструкция и разновидности напольного покрытия

    По конструкции и, соответственно, способу укладки пробковое напольное покрытие бывает двух типов: клеевое и плавающее.

    • Клеевое, как следует из названия, приклеивается по всей поверхности к основанию пола. Представляет собой мягкие плитки из однородной пробки, без какой-либо подложки или основания. Конфигурация плиток — прямоугольная, либо шестиугольная с размером сторон от 300 до 600 мм. Самые дешевые изделия имеют толщину 3 мм. Напольное клеевое пробковое покрытие толщиной 4-6 мм имеет лучшие характеристики, прослужит дольше. Основанием для пола может служить цементно-песчаная стяжка, линолеум, фанерное или дощатое покрытие. Главное, чтобы оно было ровным. Применяются специальные, рекомендованные производителем клеевые составы, обычный ПВА использовать не стоит.



    Оклеить пробкой можно не только пол, но и стены. На фото даже плинтуса пробковые

    • Плавающие полы конструктивно аналогичны двухслойному паркету. Верхний, отделочный слой представляет собой пластину из пробки, нижний — многослойная древесина или плита МДФ. Большинство плавающих покрытий имеет замок на стыке и собирается бесклеевым методом, как ламинат. Это позволяет при необходимости быстро разобрать или отремонтировать пол. Плавающий пол укладывают на подложку из пробки или вспененного полиэтилена. Монтаж плавающих полов несложен, а их конструкция «прощает» небольшие неровности основанию.



    Плавающий пробковый пол укладывается не сложнее ламината

    Нюансы отделки пола пробкой

    Пробковое напольное покрытие  защищают финишными составами. Это могут быть лаки любого химического состава, как водные, так и на органических растворителях.




    Пробка может быть покрыта не только бесцветным, но и цветным лаком (на фото полупрозрачный белый). Проявив творческий подход, из мягких плиток можно создать любой рисунок.

    Особый шик — пропитка пробки натуральным, экологически благоприятным человеку маслом, предназначенным для полов и древесины. За состоянием покрытия необходимо следить и, также как на паркете, регулярно обновлять.

    Репост
    Наверх