t Пробковый ламинат: ламинированная пробка и фото, основа лучшая для пола из дерева, паркет и укладка
Mydwg.ru » Материалы

Пробковый ламинат: 5 причин в пользу покрытия

Пробковый ламинат: 5 причин в пользу покрытия с фото
Пробковый ламинат хорошо вписывается в любой интерьер вне зависимости от его стиля Непосредственно пробковый пол популярен уже давно – это экологичное покрытие, очень привлекательное внешне, но, к сожалению, оно относится к той ценовой категории, которая не всем по карману. Для массового потребителя оно просто недоступно. Потому производитель начал искать какие-то компромиссные решения, где у пробки была бы прочная, но дешевая основа.

Содержание:
    • Что такое ламинат на пробковой основе
    • Плюсы: ламинат из пробкового дерева
    • Где укладывается ламинированная пробка
    • Что лучше: ламинат или пробковый пол
    • Настоящий пробковый пол: в чем его изюминка
    • Достоинства пробкового ламината (видео)
    • Дизайн пробкового ламината (фото в интерьере)

Что такое ламинат на пробковой основе

Пробковый ламинат представляет собой панель, в основе которой или МДФ плита, или влагостойкая ДСП. Ну а лицевая сторона такого пола покрыта пробковым материалом. Это такая панель с пробковым верхом, а укладка панелей аналогична укладке обычного ламината.


Среди преимуществ ламината на пробковой основе стоит отметить экологичность и отличные эстетические свойства

По сути, материал очень похож на традиционный ламинат. Это практичная многослойная конструкция, которая состоит из нескольких материалов. Сходство с ламинатными панелями столь велико, что не всегда догадаешься, что это более сложный материал.

Конструкция пробкового ламината такова:

  • Нижний слой – пробковая спрессованная крошка;
  • ДСП или МДФ;
  • Слой пробковой крошки;
  • Шпон дерева (чаще – шпон дуба);
  • Защитное покрытие (обычно – винил).

В конструкции таких панелей и замковое соединение. С одного края панели имеется паз, с другого сделан шип. То есть сборка такого ламината максимально проста. Есть свои нюансы, но их не больше, чем при укладке обычного ламината.

Плюсы: ламинат из пробкового дерева

Стоит отдельно расписать достоинства такого пола. Первое – это простота монтажа, с которым справится даже тот хозяин, который до того не имел дел с ламинатом. Второй момент – у данного материала высокая ремонтопригодность. Если какая-то панель вышла из строя, без проблем меняете ее на новую. То есть целостность всего покрытия не ставится под угрозу.

Также пробковый ламинат:

  • Обладает нужной влагостойкостью;
  • Имеет высокую эластичность;
  • При ходьбе по нему будет чувствоваться упругость настила, мягкость настила;
  • Декоративное оформление панелей представлено широко;
  • В сравнении с обычным пробковым полом, пробковый ламинат обойдется в разы дешевле.



Ламинат из пробкового дерева имеет прекрасные теплоизоляционные свойства, благодаря чему хорошо подходит для детских комнат

Конечно, несправедливым будет не сказать о некоторых минусах такого покрытия. У него, к сожалению, низкая прочность на разрыв – то есть в шпильках по такому полу ходить не стоит.

Такое покрытие сверху системы «теплый пол» тоже не будет эффективным – его теплоизоляционные свойства таковы, что пропустит оно не более 20% выделяемой энергии. Ну и, конечно, прочность ламинатной пробки ниже, чем у пробки натуральной. То есть срок службы пола составляет 10 лет.

Где укладывается ламинированная пробка

Как уже говорилось выше, пробка имеет свойство пружинить под ногами. Для позвоночника это хорошо. Но пробковый ламинат более жесткий, потому нельзя сказать, что эта полезная особенность будет очень заметной. Тем не менее, такое покрытие будет хорошо в детской комнате – оно не скользит, теплое, мягкое. Ребенок попросту не ушибется.

Влагостойкий пробковый ламинат можно смело класть на кухне. Но при том, что вы чистюля – так как иногда с такой поверхности бывает сложно отмыть серьезные пятна. Поверхность шероховатая, потому так происходит.

В принципе, в любой комнате можно стелить пробковый ламинат. В гостиной он будет хорошо смотреться, в спальне, в прихожей. Вы можете полностью одним материалом, в одном стиле, по одному замыслу уложить полы во всей квартире. По цене – отнюдь не паркет, но и поинтереснее обычного ламината будет.

Что лучше: ламинат или пробковый пол

К слову, нужно убедиться, что вы действительно покупаете пробковый ламинат, а не имитационное покрытие. Самый популярный пробковый ламинат родом из Португалии, также на наших рынках активно присутствует продукция из Испании, Германии, Польши, Китая. И материал материалу будет рознь.




При покупке пробкового пола стоит попросить к продавца сертификат, который подтверждает его принадлежность к конкретному производителю

Качественный пробковый ламинат:

  • Имеет ровные срезы, нет никаких заусениц;
  • Доски хорошо упакованы, нет видимых повреждений защитного слоя;
  • Доски имеют одинаковый размер – при стыковке двух плашек щель практически незаметна;
  • Очень плотный, без включений нижний слой;
  • Высокий класс износостойкости, так как пробка сама по себе не очень прочная.

Ухаживать за таким ламинатом нужно так же, как и за обычным. Это пылесос, это влажная (влажная, а не мокрая!) тряпка. Если это ламинат с виниловым покрытием, то раза три в год имеет смысл натереть такой пол мастикой. Как уже говорилось, не ходите по такому полу на шпильках. Да и мебель можно одеть в фетровые чехольчики. Любые жесткие, абразивные средства под запретом.

Лучше ли такой ламинат обычного? Он интереснее, он дополнен и усовершенствован, внешне он будет ярче. Потому, конечно, понятна популярность именно пробкового ламината.

Настоящий пробковый пол: в чем его изюминка

Если вы все же склоняетесь в сторону настоящего пробкового пола (подкопить, и раскошелиться на пробку), то стоит понимать, чем же он так хорош. Пробковый пол наощупь будет теплее пробкового ламината. Пробка медленнее поглощает тепло. Пробка отлично глушит шум.




Пробковый пол хорошо сочетается с другими отделочными материалами

Материал этот устойчив к деформациям, то есть ножки тяжелой мебели, которые, как вам кажется, чуть ли не продавили пол, на самом деле следов не оставят. Пол имеет сопротивление скольжению. А главное – пробка экологична. Она защищает от вредных излучений, и в том числе, от радиоактивных. И даже доказали, что пробка способна снижать влияние гепатогенных зон.

Замечательное качество пробки – на ней не скапливается пыль. То есть такой пол, можно сказать, показан аллергикам. У пробки отличное ортопедическое воздействие: нагрузка на позвоночник во время ходьбы снижается. Покрытие из натуральной пробки считается долговечным. Прослужит такой пол 15-20 лет.

Достоинства пробкового ламината (видео)

Конечно, пробковый ламинат только частично взял те достоинства натуральной пробки, которые перечислены выше. Но, тем не менее, кое что досталось и ему. И даже этого достаточно, чтобы рассматривать данное покрытие, которое совершеннее традиционного ламината.

Приятного и правильного выбора!

Дизайн пробкового ламината (фото в интерьере)

Репост
Наверх