t Укладка пробкового пола: покрытие клеевое, видео как мыть, технология монтажа и уход, как положить остатки клея
Mydwg.ru » Ремонт

Технология укладки пробкового пола и 6 достоинств покрытия

Технология укладки пробкового пола и 6 достоинств покрытия с фото
Перед укладкой пробкового пола следует изучить различные технологии данного монтажа Мы идем в ногу со временем. Скорость жизни с легкостью наполнила наш быт пластиковыми окнами, пластиковыми стенами и пластмассовой мебелью. Устав от суеты, мы все чаще обращаем свой взгляд назад в прошлое и скучаем по простым и экологически чистым материалам.

Содержание:
    • Свойства материала и как укладывать пробковое покрытие на пол
    • Виды пробкового покрытия и укладка пробки
    • Как укладывать пробковый пол       
    • Как мыть пробковый пол
    • Укладка клеевой пробки на пол (видео)

Свойства материала и как укладывать пробковое покрытие на пол

Пробковый пол все чаще привлекает внимание поклонников натуральных материалов. Изысканный вид этого покрытия занимает достойное место в дорогих интерьерах на страницах модных журналов. Пробковое напольное покрытие поможет обустроить дом не только стильно и дорого, но и подарить вашим ногам тепло и безопасность.

Для начала необходимо отметить, что пробковый пол имеет аналогичный состав, что и пробки для закупорки винных бутылок и обладает схожими свойствами.

Производится он из коры пробкового дуба, произрастающего в Португалии и других странах западной части средиземноморья. Особенностью производства является не только получение экологически чистого состава, но и сама технология создания материала, при которой не требуется вырубка деревьев. Пробковые дубы, достигая взрослого возраста, сбрасывают верхний слой коры.


Пробковое покрытие не скользит и не образует статическое электричество

Древесное покрытие собирается и направляется на переработку. На производстве сырье измельчается, обрабатывается паром и прессуется. Клеящий компонент находится в составе коры и проявляет свои связующие свойства при технологической обработке. Пробковые рулоны и плиты имеют разную плотность, толщину, фактуру и отличаются по стоимости.

Главными достоинствами пробкового покрытия являются:

  • Экологически чистый материал, пропускает воздух и абсолютно не вызывает аллергии.
  • Высокая шумовая изоляция. Даже очень тонкий слой пробки прекрасно поглощает звуки.
  • Как и любое дерево, хорошо сохраняет тепло. При использовании пробкового покрытия, другие утеплители, обычно не применяются.
  • Пробка очень приятна на ощупь. По такому полу удобно ступать как босыми ногами, так и ходить в обуви. 
  • Кора пробкового дуба является природным антисептиком. Она не подвержена заражению бактериями и совершенно непривлекательна для грызунов.
  • Покрытие отличается хорошей упругостью и имеет особенность восстанавливать первоначальную форму.
  • Главным недостатком пробкового пола, является его высокая стоимость и любовь к натуральному дереву пушистых домашних питомцев, при наличии необрезанных когтей. Пробковый пол не рекомендуется для укладки в излишне влажных помещениях – в ванной и на кухне. При систематическом воздействии воды срок службы покрытия сокращается.

    Виды пробкового покрытия и укладка пробки

    В зависимости от технологии производства различают несколько видов пробковых покрытий пола.

    Это:

  • Жидкое покрытие. При желании в раствор можно добавить краситель и придать нужный оттенок. Также есть возможность нанесения красящего тона поверх жидкой пробки после высыхания.
  • Распыляемое пробковое покрытие обладает всеми свойствами жидкого пробкового материала, только наносится из баллона под давлением, с помощью специального пистолета. При распылении, есть возможность создать как тонкие, так и толстые слои пробкового напыления.
  • Техническое покрытие используется только как слой для противошумовой изоляции, в качестве подложки для основного напольного или настенного покрытия. Техническая пробка производится в пластинах или в виде гранул.
  • Клеевое пробковое покрытие является наиболее популярным. Пробковые пластины могут быть различной толщины и размеров, монтируются на клей.
  • Плавающее покрытие из пробки представляет собой такие же пластины, но монтируется по принципу ламината.



  • Жидкое покрытие пробкового пола наносится как обычная краска, а после высыхания приобретает все свойства пробкового ламината

    Клеевой состав и плавающее покрытие часто покрывают наружным лицевым слоем. В зависимости от внешнего слоя, разделяют следующие виды: пробковая основа с наклеенным тонким шпоном, для создания различных декоративных оттенков; шпон, покрытый лаком, усиливает декоративные качества и защищает поверхность от повреждений; шпон с виниловой пленкой, защищающей от царапин и влаги; шпон из дорогих или редких сортов древесины, покрытый винилом. Стоимость пробкового напольного покрытия существенно различается в зависимости от его декоративных особенностей, толщины, плотности, технологии производства, наличия или отсутствия ручной работы при изготовлении материала.

    Как укладывать пробковый пол       

    Пробка укладывается на абсолютно ровное основание. Допускается укладывать пробковые плиты на линолеум, если на нем отсутствуют повреждения, его поверхность должна быть сухой и чистой. Если укладка производится на деревянный пол, то предварительно нужно застелить его листами ДВП и сделать подложку из уложенной внахлест ПВХ-пленки, закрепив ее скотчем. Сверху идет рулонное пробковое покрытие. Если монтаж производится на бетонную основу, то ее необходимо тщательно очистить и выровнять.

    Перед тем, как положить покрытие из пробки, необходимо:

  • Распаковать и выдержать одни или двое суток при комнатной температуре.
  • Рассортировать плитки, даже в одной партии, цвет может отличаться.
  • Если планируется создать на полу узор, его лучше прорисовать и обязательно уложить плитки для точного подгона до использования клея.



  • Если вы сомневаетесь в своих силах в укладке пробкового пола, то, учитывая стоимость материала, лучше обратиться к профессионалам по этому виду работ

    При укладке клеевого покрытия используйте резиновый молоток для подгона плит. Перед тем как уложить плитку, дайте клею немного подсохнуть. Остатки клея обязательно удаляйте мокрой салфеткой.

    При необходимости, через несколько минут можно пройти по плитке, но полноценно эксплуатировать покрытие и расставлять мебель лучше через пару дней после укладки.

    При наличии минимальных навыков, монтаж пробкового покрытия не представляет трудностей. 

    Как мыть пробковый пол

    Поверхность пробкового пола чистится пылесосом. Его допускается мыть, удаляя излишнее увлажнение. 




    Осуществляя уход за пробковым покрытием, не рекомендуется применять жесткие абразивные средства

    В случае необходимости, удалить въевшиеся пятна можно тонкой наждачной бумагой, царапины от которой можно скрыть с помощью воска. Для комплексной очистки лучше использовать специальные составы по уходу за пробковым материалом в соответствии с инструкцией производителя.

    Укладка клеевой пробки на пол (видео)

    При соблюдении простых правил по уходу, пробковое напольное покрытие будет радовать вас приятными прикосновениями и отличным внешним видом долгие годы.

    Репост
    Наверх