t Заправка бензопилы: как и чем заправлять
Mydwg.ru » Иструменты

Как правильно выполнять заправку бензопилы

Как правильно выполнять заправку бензопилы с фото
Оглавление:
  • Подготовка топливной смеси
  • Последовательность заправки бензопилы
  • Особенности заправки бензопилы

Неправильная эксплуатация любого инструмента не только значительно укорачивает срок его службы, но и делает его потенциально травмоопасным. Особенно это касается механизмов с изначально высокой травмоопасностью, к которым относится и бензопила.


Схема устройства бензопилы.

Эксплуатация инструмента всегда начинается с его подготовки к работе. В случае с бензопилой это в первую очередь ее заправка. И хотя сама по себе заправка бензопилы не является сверхсложной операцией, ее неправильное или неаккуратное выполнение может стать причиной серьезной опасности поломки инструмента и травмы работающего с ним.

Подготовка топливной смеси

Практически все двигатели существующих сегодня бензопил являются двухтактными. На практике это означает, что для их нормальной и безопасной работы нужен не чистый бензин, а топливная смесь из бензина с добавлением в него в определенной пропорции моторного масла. Это особенность всех двухтактных двигателей: их смазка во время работы осуществляется маслом, поступающим в цилиндры одновременно с подачей бензина.


Оптимальным соотношением моторного масла и бензина в смеси для бензопилы принято считать 1:50.

Обычно предпочтительное для оптимальной работы мотора октановое число бензина и рекомендуемую марку масла производитель бензопилы указывает в прилагаемом к ней руководстве по эксплуатации. В этом же руководстве указывается и оптимальное соотношение моторного масла и бензина, причем это отношение не является статичным и в зависимости от вида масла изменяется в диапазоне от 1:25 до 1:100. Но в подавляющем большинстве случаев используется соотношение 1:50, причем довольно часто это соотношение применяют тогда, когда инструкция по эксплуатации отсутствует (например, при покупке б/у бензопилы).

Но такие поступки все же не могут считаться полностью оправданными. Двигатель современной бензопилы может работать на максимальных оборотах 13,5 тыс. в минуту, что не оставляет места для экспериментов с его смазкой. Единственное, что оправдано позволить при приготовлении топливной смеси для б/у бензопилы, у которой мотор уже сильно изношен, увеличить изначально рекомендованное количество добавляемого в бензин моторного масла на 5-6%.




Для приговления топливной смеси желательно использовать специальную емкость с метками на корпусе.

Цифры соотношения указывают на количество частей бензина на 1 часть масла. Если перевести соотношение 1:50 на более знакомую всем систему мер, то это означает, что на 1 л бензина нужно 20 мл масла. Топливная смесь готовится с соблюдением указанных пропорций в определенной последовательности.

В железную емкость сначала полностью выливается масло, затем в нее же добавляется половина нужного объема бензина. Использовать для этого пластмассовые канистры или пластиковые бутылки не рекомендуется, так как их материал может вступать в реакцию с бензином, быстро окисляясь. Затем влитые масло и бензин тщательно перемешиваются до получения однородного цвета смеси, только после этого добавляют вторую половину бензина, доведя его количество до требуемого объема.

В идеале для продолжения срока эксплуатации для приготовления топливной смеси нужно использовать указанное в руководстве масло, тем более что многие производители бензопил параллельно с ними выпускают под собственной маркой разработанное и адаптированное специально для этих инструментов собственные масла.

Последовательность заправки бензопилы

Чтобы во время запуска и в последующем во время эксплуатации заправленной бензопилы не возникло никаких неприятных происшествий, нужно строго соблюдать правила и последовательность ее заправки:




При заправке бензопилы горловины направляют вверх и протирают насухо, а топливо льют в воронку, все крышки тщательно закупоривают.

  • для выполнения заправки нужна чистая и ровная поверхность;
  • нельзя выполнять заправку близко от источников огня;
  • горловины топливного и масляного баков во время заправки должны быть обращены вверх;
  • перед заправкой горловины баков нужно протереть чистой сухой ветошью;
  • крышку топливного бака нужно снимать с предельной осторожностью, чтобы не допустить разлива остатков топлива;
  • топливо в бак нужно заливать медленно и аккуратно, лучше выполнять заливку при помощи воронки;
  • масло в масляный бак тоже нужно заливать предельно осторожно;
  • крышку заправленного бака нужно завинтить до упора и зафиксировать фиксатором, чтобы предотвратить ее самопроизвольное отвинчивание;
  • заправляемые баки должны быть абсолютно герметичны, при обнаружении малейшей протечки запускать заправленную пилу категорически запрещается;
  • нельзя запускать бензопилу на том самом месте, на котором ее заправляли: нужно переместить минимум на 2 м;
  • во время выполнения заправки нельзя курить или пользоваться открытым огнем.

Помните, что соблюдение этих несложных, но очень важных правил – залог вашей безопасности во время заправки и в дальнейшем во время работы с бензопилой.

Особенности заправки бензопилы

Для заправки импортных бензопил нельзя использовать бензин ниже А-92, а для отечественной продукции подойдет и А-76. Непосредственно перед тем, как заливать смесь в бачок, ее нужно еще раз прямо в емкости взболтать до получения однородного цвета.

Заправлять бензопилу нужно аккуратно, не проливая смесь мимо топливного бака.

По этой же причине не стоит заливать бачок полностью, нужно оставить в нем хотя бы на палец свободного пространства.

Для контроля уровня находящейся в баке топливной смеси его выпускают с прозрачными стенками.




Топливная система бензопилы : 1 – топливный фильтр, 2 – карбюратор, 3 – ручной насосом предварительной подкачки.

Объем топливного бака у бензопилы мощностью в 2 кВт (что соответствует 2,7 л.с.) чуть больше 0,5 л. При постоянной работе с максимальной нагрузкой средний расход топлива составляет 1,2 л/ч. Нетрудно подсчитать, что одной заправки хватает приблизительно на полчаса интенсивной работы. У менее мощных бензопил, у которых объем бака меньше, и время работы на одной заправке уменьшается.

Помимо заправки топливного бака в конструкции бензопил предусмотрен еще один бачок, который тоже нужно заправлять одновременно с заправкой топливного. Этот бак предназначен для специального масла для смазки цепи. Различить их просто – на крышке топливного бака обычно изображен логотип заправочной колонки, а на крышке масляного – стилизованное изображение капли масла.

Производители бензопил для смазки цепи выпускают фирменное масло, содержащее специальные добавки, способствующие удержанию его на цепи. Но стоит оно довольно дорого, поэтому хозяева бензопил с целью экономии часто заменяют его трансмиссионными или моторными маслами.

Такая замена не приветствуется изготовителями бензопил, но заметного негативного влияния на работу инструмента не оказывает, если не считать несколько большего расхода замены по сравнению с оригинальным маслом.

Расход этих двух бачков отрегулирован так, чтобы выработка масла в масляном бачке чуть-чуть отставала от выработки топливной смеси. Другими словами, когда при правильно отрегулированном карбюраторе, отвечающем за расход топлива, топливный бак полностью опустеет, в масляном бачке должно оставаться немного масла. Если же топливная смесь вырабатывается намного быстрее, чем масло для смазки цепи, то это уже явный сигнал проверить работу мотора, в первую очередь – карбюратора.

Бензопила давно уже стала одним из самых востребованных инструментов. Но такая популярность не может сделать ее менее травмоопасной. Поэтому в ее эксплуатации, уходе и регулировках не может быть мелочей. Зная, как нужно правильно обращаться с бензопилой, и применяя эти знания на практике, вы обезопасите себя от получения серьезных травм и увечий.

Репост
Наверх