t Кровать в гостиной — идеи как спрятать кровать в интерьере гостиной комнаты
Mydwg.ru » Мебель

Кровать в гостиной: неожиданные фантазии и практичные решения

Кровать в гостиной: неожиданные фантазии и практичные решения с фото

В комнате для досуга кровать устанавливать не принято. Чаще всего дизайнеры интерьера ограничиваются диваном, софой или тахтой. На такой мягкой мебели можно удобно расположиться с книгой, планшетом или вязальными спицами, выпить чашку чая перед экраном телевизора или передохнуть посреди дня, набросив на себя теплый плед.

Однако в ряде случаев в гостиной необходимо именно полноценное одно- или двуспальное место для отдыха. Вот лишь несколько случаев, в которых владельцам домов и квартир приходится задумываться о том, как разместить кровать в гостиной без ущерба для эстетики и функциональности интерьера:

  • однокомнатная квартира или студия, в которой приходится совмещать гостиную со спальной комнатой или детской;
  • частые и долгие визиты гостей, которым необходимо предоставить удобное место для сна;
  • большое количество разнополых членов семьи, которых нужно максимально эффективно и комфортно расселить по разным комнатам.

Современные дизайнеры предлагают как классические, так и довольно неожиданные идеи кровати в гостиной. Рассмотрим некоторые из них, а также воспользуемся полезными советами для тех, кому обстоятельства не оставляют выбора.

Содержание:

  • 1 Кровать вместо дивана: выход из положения или решение, о котором придется пожалеть?
    • 1.1 Кровать в отдельной зоне: спальня и гостиная в одном помещении
  • 2 Кровати-трансформеры: компактность, служащая комфорту
      • 2.0.1 Как и у всех предыдущих вариантов, здесь есть и недостатки, и преимущества.
  • 3 Кровать-чердак: бывает и такое!

Кровать вместо дивана: выход из положения или решение, о котором придется пожалеть?

В однокомнатных квартирах многие их владельцы, не мудрствуя лукаво, заменяют диван кроватью. Это достаточно неудачный вариант, хотя и он не лишен определенных плюсов.

Преимущества: Вам не придется каждое утро убирать постельные принадлежности и складывать спальную мебель, а вечером действовать в обратном порядке. К тому же, необычный интерьер гостиной с кроватью может сыграть вам на руку — друзья и близкие сочтут вас большим оригиналом.

Недостатки: На кровать не посадишь гостей, рядом с ней не поставишь стол, а длительное сидение с книгой или перед телевизором становится некомфортным, поскольку отсутствует возможность одновременно поставить ноги на пол и откинуться на спинку. Таким образом, кровать не сможет полностью взять на себя функции дивана, являющегося, по правилам, одним из главных атрибутов гостиной.


Кровать в отдельной зоне: спальня и гостиная в одном помещении

Это достаточно распространенный прием зонирования, особенно для малогабаритных квартир, в которых отсутствует возможность обустроить полноценную спальню в отдельном помещении.

В этом случае в комнате устанавливается диван или тахта, а кроме этого, в отделенной от основной части комнаты территории изыскивается место для кровати.

Преимущества: Придумав, как отгородить кровать в гостиной, и качественно реализовав проект, вы сможете спокойно отдохнуть, спрятавшись от взглядов остальных домочадцев. А если позволяет площадь — рядом с кроватью можно поставить прикроватную тумбу, туалетный столик или даже небольшой платяной шкаф. И тогда такой уголок превращается в практически настоящую уютную спальню.

Недостатки: В комнатах площадью менее 18—20 квадратных метров создать подобный интерьер, скорее всего, не получится. Кроме того, каким бы образом вы ни решили зонировать гостиную, любой из приемов не защитит того, кто находится в спальне, от разговоров домочадцев или звука работающего телевизора.


Идей, направленных на решение вопроса о том, как совместить спальню с кроватью и гостиную с использованием приемов зонирования, существует немало: гипсокартонные или стеклянные перегородки, складывающиеся ширмы, шторы, гардины, жалюзи — все эти варианты помогут получить ожидаемый результат при разделении комнаты на зоны и одновременно разнообразить декор интерьера в гостиной.




Кровати-трансформеры: компактность, служащая комфорту

Отличным решением могут стать кровати типа трансформеры. Они представляют собой полноценные спальные места, интегрированные в другие предметы интерьера, чаще всего, в корпусную мебель. Буквально одним движением такая кровать превращается в дверцу для фальшкафа или секретера. В течение дня ваши гости даже не догадаются, что в шкафу находится семейное место для сна, а не гардероб членов семьи. А на ночь дверца так же легко опускается на пол, становясь удобной кроватью.




Для обычной односпальной конструкции достаточно будет имитации двустворчатого шкафа, для двуспальной кровати придется создавать видимость большого трехстворчатого.

Среди преимуществ для тех, кто решил установить шкаф-кровать в гостиной, можно назвать:

  • экономию пространства;
  • сохранение целостности и гармонии в интерьере гостиной;
  • возможность превращать помещение для семейного досуга в спальню не каждый день, а лишь по мере необходимости, например, во время визита гостей, предполагающего ночевку.

Существенный недостаток лишь один: необходимость складывать и раскладывать трансформер. Кроме того, вы не сможете разместить кровать там, где вам бы этого хотелось — выбор места ограничен той частью комнаты, в которой можно установить корпусную мебель.

Разновидностью трансформеров являются кровати, выдвигаемые из-под подиума. Многие из тех, кто ищет решение, как спрятать кровать в гостиной, останавливаются именно на этом варианте.




Как это реализуется? В выбранном месте комнаты монтируется подиум из прочного материала, способного выдерживать большие нагрузки. Пространство между поверхностью возвышения и полом остается свободным. Именно в нем можно замаскировать кровать, которая на время сна будет выдвигаться из-под подиума.

Как и у всех предыдущих вариантов, здесь есть и недостатки, и преимущества.

Достоинством кровати под подиумом является экономия пространства и сама необычность решения.

К недостаткам отнесем то, что даже если подиум сконструирован из надежного материала, устанавливать на нем тяжелые предметы интерьера все же не стоит. Но главным минусом кровати-трансформера под подиумом является ее высота. Такое ложе располагается почти на полу, поэтому в холодных комнатах вы будете испытывать дискомфорт во время сна. А вот в гостиных с теплыми полами подобная кровать будет вполне уместна.

Кроме того, выбирая такое решение, заранее настройтесь на ежедневную тщательную уборку пространства под подиумом и частую замену постельного белья — ведь пыль имеет свойство скапливаться именно на полу и примыкающих к нему предметах обстановки.




Кровать-чердак: бывает и такое!

Из всех параметров помещения наименее задействованной чаще всего оказывается высота. Этот пробел можно восполнить в процессе принятия решения, как зонировать кровать в гостиной. Ее просто нужно поднять на более высокий уровень — в прямом смысле этого слова.

Речь идет о спальных местах, на которые приходится забираться по лестнице. Традиционно такие кровати используются в детской, однако существуют односпальные конструкции и даже двуспальные супружеские ложа, которые располагаются под потолком.




Что важно в этом случае? Правильно рассчитать высоту размещения таким образом, чтобы вы, резко встав, не ударялись головой об потолок, и, в то же время, могли в полный рост проходить под кроватью. Модель устанавливается на прочные ножки-балки, поэтому для того, чтобы отрегулировать высоту, достаточно их подрезать до нужной длины.

Несмотря на то, что производители предлагают просторные двуспальные кровати-чердаки, лучше все-таки использовать подпотолочное пространство для компактной односпальной конструкции — она более перспективна с точки зрения безопасности, выглядит более уместно, не влияет существенно на выбранный стиль оформления интерьера и не занимает в маленькой комнате все имеющееся в наличии свободное место.




Кстати, при использовании кровати-чердака большое значение имеет дизайн освещения. Если конструкция расположена таким образом, что места для центральной люстры не остается, можно выйти из ситуации, проложив по периметру ряды встроенных потолочных светильников, а на стенах закрепить несколько локальных источников освещения. Не стоит забывать и о бра непосредственно над кроватью: возможно, тому, кто будет его использовать, захочется почитать перед сном. Да и выбираться из подпотолочного пространства в полной темноте не очень комфортно.

Преимущества кровати-чердака:

  • из всех вариантов того, как отделить кровать в гостиной, этот наиболее подходит тем, кто не привык утруждать себя наведением порядка — небрежно наброшенное на постель покрывало не испортит внешний вид комнаты;
  • под потолком в холодное время года собирается теплый воздух, поэтому для тех, кто часто не может согреться, это место будет идеальным. А вот летом придется дополнительно кондиционировать или проветривать помещение;
  • между потолком и «спальным чердаком» скапливается минимум пыли;
  • между полом и кроватью, в нижнем ярусе, можно организовать локальное полезное пространство, так называемую «комнату в комнате», с диваном, журнальным столиком, креслом или небольшим стеллажом;
  • если стационарную лестницу заменить телескопической, свободного места станет еще больше.

Немного о недостатках:

  • подобная кровать не подходит для астматиков и клаустрофобов — пространства и воздуха там, все же, маловато;
  • незакрепленная конструкция может шататься. Во избежание неприятных ощущений, ее лучше прикрепить к стене, а значит, придется нарушить целостность субстрата;
  • спуск по лестнице занимает какое-то время, поэтому нежданным гостям, позвонившим в вашу дверь, придется немного подождать.



Выбирая способ размещения кровати в гостиной, следует, прежде всего, руководствоваться привычками и вкусовыми предпочтениями, размерами и особенностями оформления комнаты, а также пожеланиями тех, кто будет проводить свое время на этом спальном месте. Независимо от того, выбираете ли вы традиционную кровать в гостиной за перегородкой, современный прогрессивный трансформер или эпатажно-провокационный чердак, важно, чтобы сон на кровати был крепким, комфортным, безопасным, а сама конструкция не нарушала гармонию интерьера комнаты для семейного досуга и приема гостей.

Репост
Наверх