t Спрятанный холодильник в дизайне интерьера кухни — 6 способов встроить холодильник на кухне
Mydwg.ru » Дизайн

Рекомендации как спрятать холодильник на кухне

Рекомендации как спрятать холодильник на кухне с фото

Сложно представить современную кухню без установленного на ней холодильника. Выбираем мы такое оборудование в первую очередь по его функциональности и техническим характеристикам. Но порой оптимальная модель совсем не подходит к интерьеру и возникает дилемма: купить иной вариант (меньший по размеру или не такой экономичный) или всё же нарушить визуальную гармонию в помещении? Но есть и третий способ решения проблемы — спрятать холодильник на кухне. О том, как это сделать без потери функциональности устройства мы и поговорим сегодня.

Содержание:

  • 1 Встраиваем агрегат в мебель
  • 2 Зашиваем устройство гипсокартоном
    • 2.1 Дополнительная ниша в стене
  • 3 Морозилка отдельно от холодильника
  • 4 А может сэкономить?
  • 5 Чем обклеить холодильник, чтобы он стал частью интерьера кухни?

Встраиваем агрегат в мебель

Самое простое решение, позволяющее скрыть холодильник – придумать, как встроить его в мебель. Очень часто мы приобретаем кухонные гарнитуры, изготовленные на заказ. Вот в них и следует предусмотреть нишу (а может и две), подходящую под размер выбранного заранее устройства.

Лучше всего поместить его между посудными пеналами, но остерегайтесь, чтобы холодильник не соседствовал с духовкой или варочной поверхностью. Это не только отрицательно повлияет на работу охлаждающего оборудования, но и может сильно снизить время его эксплуатации. Установленный таким образом холодильник, если он выйдет из строя, даже не будут ремонтировать по гарантии.

Зашиваем устройство гипсокартоном




Владельцам габаритной кухни повезло, ещё на стадии ремонта можно собрать из гипсокартона конструкцию, куда в будущем и будет установлен новенький встраиваемый холодильник. Но не забудьте обустроить хорошую вентиляцию для такой конструкции, ведь компрессор должен охлаждаться, иначе в один из дней он выйдет из строя.

Умельцы строят «»комнату» для холодильника из пеноблоков. Те неплохо поглощают тепло, да ещё и передают его в помещение, что замечательно обогреет вашу кухню.

Дополнительная ниша в стене




Дизайн кухни с холодильником будет идеально сочетаться, если вы скроете агрегат в нише. Это  сэкономит место , ведь в закрытом состоянии устройство будет полностью или частично утоплен в стене, а при открытии пространство кухни будет нарушено лишь его дверцами. Главная проблема заключается в том, что обустроить нишу не всегда позволяет наличие несущей стены, разрушать которую (даже частично) категорически запрещено.

Морозилка отдельно от холодильника

Покупая холодильник, обратите внимание, что на рынке доступны негабаритные модели такого оборудования, не оснащённые встроенной морозильной камерой. Она приобретается отдельно, так что вы получаете сразу два устройства, разных по функциональности. Отправляясь в отпуск, вы сможете отключать холодильник и складывать всё в морозильную камеру, установленную в автономный режим с низким расходом электроэнергии. А ещё такая морозилка помогает запастись летом различными овощами и фруктами (часто замораживают клубнику, смородину, спаржу, болгарский перец).


Доступ к морозильной камере не требуется так часто, как к самому холодильнику, в котором лежат продукты. Именно поэтому её следует разместить в удалённом углу комнаты, а сверху навесить шкаф или обустроить дополнительную столешницу.

А может сэкономить?




Сэкономить не только пространство кухни, но и финансовые средства поможет покупка низкого холодильника. В интерьере его можно будет спрятать под окно, установив на место радиатора отопления. В этом случае сама батарея может быть размещена на любой стене, ведь по своей толщине она практически не занимает места. В строительном магазине легко найти радиаторы толщиной всего в 11 мм, либо и вовсе поставить инфракрасную электрическую панель для обогрева, которая прекрасно впишется в дизайн хай-тек. Запросто получится встроить низкое холодильное оборудование и в барную стойку, если кухня у вас переоборудована под студию.

Чем обклеить холодильник, чтобы он стал частью интерьера кухни?

Если совсем убрать из поля зрения холодильник не получается, то его можно просто украсить. Хорошо для этого подойдут зеркальные дверцы, навешанные на агрегат (домохозяйка всегда сможет посмотреть в них и узнать, не растрепались ли волосы в процессе приготовления блюд) или разноцветные акриловые плёнки, с помощью которых легко изменить цвет фасадной части.




Разнообразие моделей холодильной техники, мебельных и интерьерных решений, а также современных отделочных материалов позволяют фантазии дизайнера быть практически безграничной. Уже давно в прошлом остались громоздкие холодильники белого цвета, которые сразу кидались в глаза гостям и визуально делали помещение крохотным. Стоит всего лишь надёжно спрятать холодильник, даже между шкафами или красиво его задекорировать и вы сразу увидите насколько преобразиться ваша, пусть и не большая, кухня!

Репост
Наверх