t Как сделать спальню для мальчиков всех возрастов от младенца до подростка: советы и идеи
Mydwg.ru » Дизайн

Наглядные советы: как сделать спальню для мальчиков

Наглядные советы: как сделать спальню для мальчиков с фото

Вы являетесь родителями сына или даже 2-х мальчиков, и хотите создать для них комфортную обстановку в комнате? Спальня представляет собой уголок, в котором ребёнок чувствует себя хозяином и взрослым. В данной статье мы расскажем, какой должна быть детская спальня для мальчика в зависимости от возраста и потребностей ребёнка. В любом случае вы должны ориентироваться на функциональное и практичное помещение.

Содержание:

  • 1 Выбираем дизайн комнаты в зависимости от возраста мальчика
    • 1.1 Спальни для мальчиков 1-3 года
    • 1.2 Спальня для мальчика 3-5 лет
    • 1.3 Спальни для мальчиков 7-8 лет
    • 1.4 Спальни для подростков мальчиков 10-12 лет
    • 1.5 Спальня для подростка мальчика 12-16 лет
  • 2 Спальня для мальчика и девочки
    • 2.1 Цветовое решение
    • 2.2 Личное пространство
    • 2.3 Индивидуальные постельные принадлежности — эффектный способ разделения пространства
    • 2.4 Декор в детскую для мальчика и девочки
  • 3 Заключение

Выбираем дизайн комнаты в зависимости от возраста мальчика

Главный критерий при выборе стиля оформления детской — конечно же, возраст. Разумеется, жилое пространство школьника отличается от 15-летнего подростка.

Спальни для мальчиков 1-3 года

При обустройстве комнаты для ребенка до 3-х лет, нужно принимать во внимание следующие факторы:

  • Светлые цвета;
  • Яркие принты;
  • Обязательная игровая зона;
  • Безопасная мебель
  • Комфортная атмосфера для ребёнка

У ребёнка данной возрастной группы еще не формировались чётко интересы и увлечения. По этой причине родителям нет необходимости обустраивать помещение в определённой тематике. Для того чтобы ребёнок чувствовал себя уютно в своем уголке, в нём обязательно должны быть забавные игрушки, удобная кроватка, мягкий ворсистый коврик для игр.


При создании комнаты ребенка в возрасте до 3-х лет учитывайте следующие моменты:

  • Откажитесь от высокой кровати;
  • Выбирайте мебель со скругленными углами;
  • Столик и стульчик подбирайте по росту мальчика;
  • Полки с игрушками должны находиться на уровне рук.




Спальня для мальчика 3-5 лет

В этом возрасте у ребёнка появляются собственные интересы и хобби. Педагогики называют данный возрастной период “волшебные” годы от 3 до 5 лет. В это время все дети любознательные, и находят себе тысячи занятий и дел. Учитывайте данный факт при обустройстве комнаты мальчика и заранее продумайте её наполнение. Если ваш сын пристрастен к спортивным играм и занятиям, и площадь помещения позволяет, то установите различные гимнастические приспособления (например, шведскую стенку, канат, кольца).




В возрасте 3-5 лет дети любят заниматься творческой деятельностью. Поэтому обязательно создайте условия для занятий лепкой или рисованием.

Родители, помните, что в этом возрасте дети большую часть свободного времени проводят в режиме игры. Это главный критерий, от которого нужно отталкиваться, воплощая дизайн спальни для мальчика.

Спальни для мальчиков 7-8 лет

Этот возраст считается переходным. Ребёнок всё ещё охотно проводит свободное время в играх и хобби, однако, у него уже появляются определённые обязанности: выполнение школьных заданий. Поэтому главное обстоятельство при выборе дизайна комнаты мальчика 7-8 лет — это зонирование. Не смешивайте зону игр с учебной зоной. Место для игр должно быть чётко определено. Таким образом, ребёнок лучше поймёт поговорку “Делу — время, потехе — час”.




Спальни для подростков мальчиков 10-12 лет

В этом возрасте почти всем мальчикам симпатизирует свой герой (персонаж из мультфильма или фильма, спортсмен и т.д.). Родители могут успешно использовать этого персонажа при воплощении интерьера комнаты ребёнка. Главное в этом деле — не перестараться, не то комната будет сильно навязчивой, и ребёнок быстро устанет от некогда любимого героя.




Вашему сыну нравится человек-паук? Повесьте на одной из стен тематическое изображение, которое, например, вы можете распечатать на фотообоях. Добавьте в интерьеры несколько предметов, подходящих под тематику. И дизайн спальни для мальчика готов!




Если ребёнок поменяет интересы, родители смогут безболезненно адаптировать общий вид спальной под нового персонажа. Для этого нужно просто переклеить фотообои с прошлым героем и сменить тематические декорации.

Спальня для подростка мальчика 12-16 лет

Чем старше становится ребёнок, тем больше он развивается как личность. У подростков, как правило, уже определены чёткие жизненные позиции, увлечения, круг общения.

Воплощая дизайн комнаты подростка, обязательно принимайте во внимание его пожелания!

Возможно, вам придётся большую часть комнатного пространства оборудовать под спортивный уголок, так как многие мальчики в подростковом периоде проявляют большой интерес к спорту. Либо обустроить часть помещения под занятия определённым хобби: художественное рисование, музыка, моделирование и т.п.




Подростковый период — время активного роста и формирования личности. Поэтому не забывайте правильно подобрать мебель для сна и практических занятий. Обратите пристальное внимание на выбор следующей мебели:

  • Эргономичный письменный или компьютерный стол;
  • Правильно подобранное кресло для формирования правильной осанки;
  • Качественная кровать с ортопедическим матрасом.




Спальня для мальчика и девочки

Как оформить комнату для разнополых детей? Не каждая семья может позволить отдельную комнату для каждого ребёнка. Но как быть, если детей несколько, и они делят одну комнату на двоих: вместе развлекаются, спят, делают уроки. Работая над интерьером детской, учитывайте увлечения и потребности каждого ребёнка.

Цветовое решение

Во-первых, определитесь с цветом для детской. Здесь у вас есть 2 альтернативы:
1. Нейтральная цветовая гамма, которая подойдет как для мальчика, так и девочки. При этом цвета могут быть спокойными (чёрно-белая, бежево-коричневая гамма), так и насыщенными, но не ориентированными под конкретный пол (жёлтый, оранжевый, зелёный).




2. Комбинация оттенков синего и красного, которые разделяют комнату на 2 зоны: 1 половина — для мальчика, 2 половина — для девочки.




Поинтересуйтесь у своих детей, каким цветом лучше выкрасить стены детской. Пускай, это будет ваш совместный креативный дизайн.

Личное пространство

У каждого ребёнка должно быть личное пространство: собственная кровать, рабочий уголок, шкаф и полки для хранения личных вещей. Поставьте кровати друг напротив друга или с одной стороны, при этом позаботьтесь о разделении пространства.




Для разделения детской комнаты можно использовать:

  • Комод
  • Стеллаж
  • Книжный шкаф
  • Ширмы
  • Раздвижные шторы

Если площадь не позволяет расположить в комнате две отдельные кровати, в таком случае обратите внимание на 2-ярусные или выдвижные спальные конструкции. Такое решение позволит сэкономить достаточно пространства для игровой зоны. Ведь детская комната используется не только для сна, но и для развлечений.




Индивидуальные постельные принадлежности — эффектный способ разделения пространства

Родители должны также позаботиться и о том, чтобы у сына и дочки было своё красивое и оригинальное постельное бельё. Особенно если вы создаёте интерьер в нейтральных тонах, индивидуальное постельное бельё удовлетворит вкус каждого ребёнка. Для мальчика подойдут принадлежности с изображением машин или в морском стиле. Розовые замки, сердечки, цветочки, милые зверушки понравятся девочке.




Декор в детскую для мальчика и девочки

При оформлении детской важная роль отводится оригинальному декору:

  • Яркие постеры, картины
  • Цветные подушки
  • Лампы и другие настольные принадлежности

Все эти мелочи помогут вашим детям проявить индивидуальность. Декорируйте комнату вместе с детьми, подходя к этому процессу творчески. И тогда ваши дети будут светиться счастьем, приглашая своих друзей в любимую детскую.




Заключение

Надеемся, что благодаря данной статье, у вас появились идеи, как оформить детскую комнату. Подписывайтесь на новости сайта, чтобы первыми получать свежие и интересные статьи!

Репост
Наверх