t Кухни 2015 — 10 лучших кухонных трендов 2015 года
Mydwg.ru » Дизайн

Топ 10 кухонных трендов в 2015 году

Топ 10 кухонных трендов в 2015 году с фото

В 2015 кухня используется не только для приготовления еды. Она становится многофункциональным помещением, и в ней помимо собственно приготовления блюд, достойных лучших ресторанов, устраивают чаепития с друзьями, званые ужины и веселые праздники.


Мы уже знаем, что кухни имеют магическое свойство превращаться в комнату для вечеринок. Но в 2015 комната для вечеринок – это лишь одно из предназначений.

Итак, давайте посмотрим на самые горячие тенденции 2015 года и войдем в новый год с новой, модной кухней.

Содержание:

  • 1 1. Сияние смелого цвета
  • 2 2. Индустриальное освещение
  • 3 3. Индустриальный кухонный остров
  • 4 4. Высокая эффективность
  • 5 5. Вертикальные шкафы
  • 6 6. Новая задача кухонного острова
  • 7 7. Кухонный пол
  • 8 8. Керамика повсюду
  • 9 9. Латунь возвращается
  • 10 10. Кухни становятся умнее

1. Сияние смелого цвета




2015 – это год, когда стоит сделать Вашей кухне смелый апгрейд. Не бойтесь добавить немного цвета в декор, даже если раньше Вы об этом думали, но так и не смогли решиться на этот шаг. Чтобы создать привлекательный интерьер, нужно играть на контрастах.

В этом году попробуйте раскрасить помещение в яркие цвета (темные или светлые). Эти смелые цвета притягивают взгляд и фокусируют зрение. Подчеркнуть особенности помещения можно при помощи баланса ярких и более спокойных, нейтральных тонов.

2. Индустриальное освещение




Чтобы помогать Вам в кулинарных подвигах, Ваша кухня должна быть хорошо освещена. Но также она должна оставаться уютным местом для сбора всей семьи или встреч с друзьями.

Индустриальный стиль освещения в 2015 – трендовый. На что он похож? Он очень разный, но в нем есть несколько ключевых деталей:

  • черная сталь;
  • серая сталь;
  • медь или латунь;
  • провода;
  • прозрачное стекло и старомодные лампочки;
  • заклепки и другие откровенно технические элементы.

3. Индустриальный кухонный остров




В 2015 один из горячих кухонных трендов – это трудолюбие. Многочисленные популярные кулинарные шоу демонстрируют ресторанные кухни с профессиональной кухонной техникой. Не удивительно, что постепенно она появляется и в домашних кухнях, владельцы которых стремятся повысить свой кулинарный уровень, изучают новые рецепты и постигают незнакомые кулинарные процессы.

Кухонный остров – обязательный элемент современной кухни. Традиционно он располагается посередине помещения, но, благодаря вышеупомянутым кулинарным шоу, сегодня положение острова несколько меняется. Теперь более востребованы мобильные острова. Они подвижны, могут располагаться в любой части кухни – и это главная причина их популярности.

Мобильный кухонный остров перемещается от места к месту, открывая доступ к тому пространству на Вашей кухне, которое осталось бы недоступным при установке стационарной модели данного вида мебели. Его дизайн также должен соответствовать индустриальному стилю: стальные колеса и стальные полки обязательны.

4. Высокая эффективность




Когда говорят о кухонных трендах 2015, не забывают и про эргономику. Чтобы доказать эффективность планировки на практике, нет варианта лучше, чем грамотно продумать ящики и шкафы на Вашей кухне. Они должны вместить всю кухонную утварь, а ее бывает немало. Если решено делать ремонт в кухне, продумать комплектацию шкафов – дело первостепенной важности.

Выдвижные полки значительно упрощают поиск нужного прибора. Они позволяют увидеть сразу все содержимое ящика, и это экономит время. Достаточно просто сделать несколько выдвижных полок — и Вы существенно облегчите свой кухонный быт. Вы будете благодарить тот день, когда решили оснастить кухню такими конструкциями.

5. Вертикальные шкафы




В русле новых тенденций и вертикальные линии. Нет правил, утверждающих, что кухня должна быть построена только по горизонтали. Если что-то может сделать жизнь проще, то именно в 2015 году это стоит воплотить на Вашей кухне.

Дизайнеры размещают узкие высокие шкафы (или пеналы) в самых необычных местах – в тех, которые раньше пустовали. Ведь рациональное использование пространства – это главное правило в кухонном дизайне. Они могу быть как открытыми, так и скрытыми. А на их верхних полках отлично поместятся редко востребованные приборы, а также, например, специи.

6. Новая задача кухонного острова




В 2015 кухонный остров станет чем-то большим, чем просто место для приготовления и сервировки блюд – он будет стильным дизайнерским акцентом. В этом году следует отойти от модели классического кухонного гарнитура, распложенного вдоль стены, добавив к нему уникальный кухонный остров.

Выбирайте для дизайна стола стекло и зеркало; отреставрируйте старую деревянную дверь и дополните ее полками для хранения кухонных мелочей – и такой остров станет главной достопримечательностью Вашей кухни.

7. Кухонный пол




Согласно мнению модных архитекторов и дизайнеров, в 2015 напольное покрытие также имеет свои тренды. В частности, когда речь идет о полу на кухне. Керамика – вот наиболее популярный выбор для этого помещения. А следовать данному тренду можно при любом бюджете.

Благодаря большому выбору цветов и оттенков, узоров и текстур, можно найти керамику, идеально подходящую именно для Вашей кухни. Кроме того, плитка – это одно из наиболее долговечных (если не самое долговечное) напольных покрытий.

8. Керамика повсюду




Когда речь идет о модном кухонном интерьере, 2015 год – это однозначно «год плитки». Она проста в укладке и представлена в широком ассортименте – нет причин останавливаться только на полу. Почему бы ею не покрыть целую рабочую стену?

Керамическая плитка в качестве настенного покрытия имеет сразу несколько преимуществ. Это не только устойчивость к воде: ее легко убирать, и потому она всегда будет радовать взгляд. На одной стене в мозаике можно сочетать, казалось бы, несочетаемые цвета (особенно те, которые уже использовались для создания ярких акцентов). И это чудесно! Возможно, Вы не решились бы на такой шаг для декора целой стены, но только для рабочей зоны – почему бы и нет?

9. Латунь возвращается




Иногда изюминка декора кроется в деталях. И кухонный дизайн – не исключение. Блеск латуни придаст кухне элегантный стиль. Подумайте о кастрюлях, сковородках, ручках и других деталях из этого благородного металла.

Если, как на Ваш вкус, блеск слишком яркий, уберите медные предметы в шкафы, и пользуйтесь ими только по необходимости. В любом случае, латунь – это еще один тренд 2015 года.

10. Кухни становятся умнее




Технические инновации нас постоянно удивляют. Современный смартфон уже может многое. А чем кухня хуже? Современные технологии позволят использовать кухню с большим удовольствием. Уже есть девайсы, которые не только по запросу находят рецепты в интернете, но и рассчитывают их время приготовления и оптимальную температуру — с таким помощником любое блюдо всегда получается отлично.

Но если без столь высоких технологий на кухне обойтись можно, то кое-что остается актуальным для всех: на кухне 2015 года важно продумать место для зарядки девайсов — смартфонов, ноутбуков, планшетов. Ведь теперь они нас сопровождают всюду. Для этого можно выделить ящик со встроенными розетками – там гаджеты не будут привлекать излишнего внимания. Привносите в свою кухню новые технологии – делайте ее умнее!

Если Вы решили использовать одну или несколько из этих идей, значит, пора Вашу кухню сделать современной – именно такой, какой она должна быть в 2015 году.




Кухня — это сердце Вашего дома, и потому небольшие усилия все же стоит приложить для того, чтобы сделать ее более интересной, удобной и уютной. Ориентируясь в ремонте на эффективность, функциональность и индивидуальный стиль, Вы точно сделаете правильный выбор.

Репост
Наверх