t Угловой шкаф в спальню - размеры, советы и идеи как выбрать угловой шкаф в спальную комнату
Mydwg.ru » Мебель

Угловой шкаф в спальню: конструктивные особенности и советы по выбору

Угловой шкаф в спальню: конструктивные особенности и советы по выбору с фото

Спальня — комната, которая предназначена для отдыха и расслабления и не терпит суеты и загруженности пространства. Каждый элемент интерьера направлен на душевное умиротворение и спокойный сон. Угловой шкаф в спальню подходит на роль идеального гардероба. Он органично вписывается в угол помещения, обеспечивает свободу передвижения и сохраняет заложенную в него функциональность.

Содержание:

  • 1 Достоинства и недостатки расположения в интерьере
  • 2 Разновидность угловых шкафов по конструкции и форме
  • 3 Общие советы: как выбрать угловой шкаф в спальню
  • 4 Наполнение углового шкафа-купе
  • 5 Заключение

Достоинства и недостатки расположения в интерьере

В дизайне современных квартир и домов часто встречаются угловые шкафы-купе. Они представляют собой мебельные конструкции с раздвижными дверцами.
Главное отличие углового шкафа купе от обычного прописано в самом названии — угловой вариант размещается в углу помещения, что позволяет экономить комнатное пространство. Тогда как обычный шкаф стоит вдоль стены, занимая львиную долю жилой площади.

Достоинства углового шкафа-купе:

  • Компактность — конструкция идеальна для малогабаритных квартир, так как экономит пространство;
  • Вместительность — угловые шкафы-купе имеют большую глубину, поэтому в них помещается много вещей. Они подходят для хранения обуви, одежды, мелкой и крупной бытовой техники;
  • Популярность — на рынке представлены многообразные модели, различающихся по цвету, форме и внутреннему наполнению, поэтому подобрать модель по вкусу не составит труда. У покупателей есть возможность подобрать угловой шкаф в спальню размеры, которого будут полностью подходить под габариты помещения;
  • Удобство и мобильность — установка шкафа купе скрывает все неровности и шероховатости стен, изъяны планировки. А если вы собрались переезжать, можете произвести демонтаж шкафа и установить в новом помещении.
  • Универсальность — идеально вписываются в комнаты: спальную, гостиную, прихожую или детскую.

Недостатки угловых шкафов-купе:

  • Быстрый износ раздвижной системы — в случае неровных поверхностей или установки дешёвого профиля движущие механизмы за короткое время выходят из строя;
  • Тщательный уход за шкафом — обслуживание данной мебели подразумевает чистку всех поверхностей в особенности нижних направляющих. Чтобы содержать нижний профиль в чистоте, необходимо регулярно удалять забившуюся внутрь пыль с помощью пылесоса. Остальные поверхности достаточно протереть влажной тряпочкой с использованием чистящих средств для мебели.

Разновидность угловых шкафов по конструкции и форме

По способу монтажа угловые шкафы делятся на 2 вида:

1. Встроенные — индивидуальные конструкции, которые выполняются только на заказ. Проект будущего шкафа создаётся, исходя из пожеланий его владельца с учётом пространственного размещения. В таких моделях нет крыши, дна и боковых стенок, их заменяют пол и потолок комнаты.




2. Корпусные конструкции представляют собой полноценные угловые шкафы, которые включают в конструкцию полный набор деталей — от задников до дверей. Они продаются в мебельных магазинах, но также их можно приобрести под заказ.




Чтобы не разочароваться в покупке, тщательно проводите измерения готового изделия на соответствие необходимым габаритам.

Угловые шкафы различаются также и по форме. В соответствии с этим выделяют:

  • Треугольные — вместительны, но занимают значительную часть площади;
  • Трапециевидные — в крупногабаритной спальне такой шкаф очень удобен, так как может выполнять роль вместительной гардеробной;
  • Г-образные — вариант для небольших спален, поскольку освобождает комнату от громоздкой мебели, делая её просторнее;
  • Радиусные — эти шкафы имеют форму полуокружности и изготавливаются под радиус конкретной модели.

Радиусные шкафы-купе подходят для обустройства детской спальни, так как у них нет острых углов, опасных для ребёнка. А изогнутая поверхность позволяет декорировать дверцы аппликацией из цветной плёнки, наклеек или фотографий.




Общие советы: как выбрать угловой шкаф в спальню

Мы подготовили для вас общие рекомендации, которые помогут выбрать угловой шкаф купе в спальню по 3 параметрам:
1. Материал и оформление. Чаще всего шкафы купе изготавливают из ДСП или МДФ. В быту данные материалы устойчивы к влаге и солнечным лучам, поэтому они надежные. Для оформления таких шкафов зачастую используются зеркальные вставки. В детской лучше поставить шкаф из ламината, покрытый прочной “автомобильной” плёнкой.




2. Механизм открывания. Главный элемент шкафа-купе — это роликовый механизм, который отвечает за открывание и закрывание дверей. Распространённые материалами, из которых изготавливается механизм, является сталь или алюминий. Второй вариант, хоть и стоит дороже, зато надежный и эстетически более привлекательный.

При выборе шкафа обратите внимание на звук открывания дверей. Если вы услышали посторонний шум, лучше отказаться от этой покупки. Качественная конструкция при открывании не издаёт скрипов и прочих странных звуков.




3. Цвет. Шкаф должен гармонировать по цвету с отделочными материалами стен, пола и цветом остальной мебели. Если в комнате полы застелены паркетной доской или ламинатом, то в комнате уместна модель с фасадом из натурального шпона под цвет пола. Однако учтите, что тёмный цвет на полу и мебели визуально уменьшает пространство. Так что если у вас маленькая спальня, тогда лучше отдайте предпочтение светлым оттенкам, которые зрительно увеличат площадь комнаты. Если вы акцентируете внимание в интерьере не на шкафе, а чем-то другом, тогда выберите модель по цвету стен.




Наполнение углового шкафа-купе

Наполнение шкафа необходимыми вещами нужно тщательно продумать, ведь от этого зависит удобство и функциональность мебели. Как можно наполнить угловой шкаф в спальню внутри? Представляем вам перечень основных составляющих:

  • Полки стационарные или выдвижные. Для удобства использования расстояние между 2-мя полками составляет не менее 30 см, а рекомендуемая глубина — 50-70 см. При данных параметрах вам удобно расположить книги и даже габаритные фоторамки. Наполнение шкафа продумайте еще перед заказом. Подумайте, какие вещи вы туда поставите.



  • Выдвижные ящики. Обратите внимание на ящики для хранения, которые полностью выдвигаются и обеспечивают полный доступ к содержимому. Направляющие со специальным механизмом-доводчиком позволяют им плавно и самостоятельно задвигаться.



  • Штанги для одежды. Располагаются внутри шкафа в зависимости от длины одежды: длинной (140-165 см) и короткой (90-125 см). Количество и расположение штанг варьируется согласно потребностей заказчика.



  • Сетки или полки для обуви. Эти полки устанавливают под углом, и они удобны для хранения туфель, ботинок и прочей обуви. Расположение — в нижней части шкафа.



Если вы планируете повесить одежду на штангу, учитывайте, что минимальная глубина основной секции составляет 50 см. Если располагаете штангу параллельно боковым стенкам шкафа, в таком случае оставьте глубину не менее 60 см, так как еще 10 см приходится на двери.

Заключение

Угловой шкаф в спальню имеет различные стилистические направления — от классического до современного. Так или иначе выбирайте красивый и функциональный предмет мебели. Установка углового шкафа — это способ навести порядок в доме, рационально используя комнатное пространство. А продуманное наполнение позволит разместить необходимую одежду, обувь, постельное бельё и прочие вещи.

Репост
Наверх