t Детская полка: для книг своими руками в комнату, как сделать на стену из фанеры для игрушек, стеллаж из дерева и подручных материалов
Mydwg.ru » Мебель

Функциональная детская полка: 6 идей для изготовления своими руками

Функциональная детская полка: 6 идей для изготовления своими руками с фото
Детская полка, изготовить которую можно самостоятельно, обязательно пригодится в комнате для хранения мелких вещей Детская полка используется в качестве дополнительного места для хранения. Она позволяет поставить нужные или красивые предметы на видное место. Чаще всего это небольшие вещицы: книги, игрушки, фотографии, различные сувениры. Такие приятные мелочи не только всегда находятся под рукой, но и украшают комнату. А полочку для них можно сделать и своими руками из подручных материалов, затратив на работу буквально один день.

Содержание:
    • Оригинальные полки в детскую комнату: подборка идей
    • Узкая полка для книг своими руками из дощечек
    • Фигурные полки из фанеры: фантазия на тему гор
    • Как сделать полочку на стену своими руками: конструкция на ремнях
    • Светящаяся полка из дерева своими руками
    • Как сделать стеллаж для игрушек своими руками
    • Девчачья полка-домик: мастер-класс по изготовлению
    • Делаем детскую полку своими руками (видео-инструкция)
    • Как сделать детскую полку для игрушек (фото примеров)

Оригинальные полки в детскую комнату: подборка идей

Настенная полка имеет несложную конструкцию, поэтому при её изготовлении необходимо продумать интересный дизайн. Конечно, можно обойтись и обычной доской, прикрепленной уголками к поверхности, однако такое изделие не украсит интерьер детской и наверняка расстроит ребёнка.


Ознакомиться с интересными вариантами детских полочек с легкость можно на просторах интернета 

Прежде чем приступать к изготовлению полки, необходимо поинтересоваться у малыша, какие игрушки он хочет на ней разместить. Можно задать вопросы о цвете конструкции, о её форме и т.д. Дети с раннего возраста обладают отличной фантазией, поэтому изделие, изготовленное по их задумке, будет по-настоящему оригинальным.

Вдохновение на создание собственной полочки можно почерпнуть из небольшой подборки идей:

  • Фигурное изделие. Не самая практичная, но очень красивая полка, которая изготавливаются при помощи лобзика.
  • Навесной домик. Любимая девочками конструкция для складывания кукол и книг.
  • Подвесная полка, оформленная верёвками или ремешками. Дизайнерский элемент, который станет настоящим украшением для комнаты мальчика.
  • Конструкция с крючками. Функциональная полочка, которая подойдёт для детей любых возрастов. Применяется в качестве вешалки для одежды, медалей или украшений.

Для изготовления полок можно использовать любые подручные материалы. Например, листы фанеры, гипсокартона, коробки, старые ящики, сундуки и даже скейтборды. Чем неожиданнее будет выбор материала, тем оригинальнее получится изделие.

Важно учитывать и размеры помещения. Идеальным решением для небольшой комнаты будут самодельные угловые полочки, которые позволяют максимально эффективно использовать пространство. 

Узкая полка для книг своими руками из дощечек

Книги способны не только обогатить внутренний мир человека, но и украсить комнату. Яркие обложки, расположенные на полке, станут оригинальным элементом декора, привлекающим к себе всё внимание.




Для хранения небольших детских книжечек можно смастерить узкую полочку из дощечек

Идеальное решение для размещения книг – установка узких планок. Отличительной особенностью таких полочек является их ширина, которая позволяет поставить книгу только обложкой вперед. Такая библиотека точно привлечет внимание ребёнка, способствуя прививанию любви к чтению.

Узкие планки конструируются из трёх частей: опорного элемента, поверхности полки и небольшого бортика. Прикрепляются на стену при помощи обычных саморезов. Такую книжную полку можно использовать и для выставки коллекции машинок или хранения сувениров.

Фигурные полки из фанеры: фантазия на тему гор

Фигурные полки предоставляют максимальный простор для творчества. Из фанеры или ДСП можно вырезать облако, грузовик и даже целый пейзаж.  Полки в виде животных или цветов - любая фантазия ребёнка станет реальностью. Начать экспериментировать можно с простых конструкций, например, сделать изделие с силуэтом гор.




Немного украсить интерьер детской комнаты вам поможет креативная фигурная полка из фанеры

Для работы понадобятся:

  • Листы фанеры или несколько досок мягких пород дерева;
  • Держатели из необработанной древесины;
  • Наждачная бумага;
  • Шурупы, дюбеля;
  • Дрель;
  • Уровень, линейка;
  • Карандаш и краска для дерева с кистью.

Первым делом на одной доске рисуется чертеж гор, на другой – делается разметка для распила. Заготовки закрепляются на столе, а схематичная картинка вырезается электролобзиком. Перед сборкой детали обрабатываются наждачной бумагой.

Собирается конструкция при помощи саморезов или обычных гвоздей. Главное, чтобы места креплений совпадали с расположением держателей, которые затем скроят малопривлекательные элементы.

После сборки изделие красится или покрывается лаком, оставляется до полного высыхания. В этом время осуществляется крепление держателей к стене: просверливается отверстие, вставляются дюбеля и прикручиваются шурупы. Заготовка в форме гор ставится сверху и привинчивается.

Как сделать полочку на стену своими руками: конструкция на ремнях

Деревянные полки на ремнях подойдут для хранения игрушек, телефона, книг или поделок из детского сада. Такая конструкция станет прекрасным дополнением для интерьера комнаты мальчика.




Оригинальностью и необычным дизайном отличается полочка, которая изготовлена из досок и ремней

Для работы потребуется:

  • Два кожаных ремня;
  • Доска;
  • Наждачная бумага;
  • Шурупы, сверло.

Первым делом доску нужного размера нужно отшлифовать до полной гладкости. Затем при желании покрасить или покрыть лаком.

С ремней снимаются все металлические детали: заклёпки, пряжки и т.д. Лучше взять кожаное изделие – крепление получится более прочным.

На обоих концах каждого ремня необходимо просверлить небольшие отверстия, затем сложить вдвое, образовав петли. Прикрепить к стене так, чтобы расстояние между ними было не многим меньше, чем длина полки. Затем вставить доску параллельно полу. Для лучшего крепления ремень можно зафиксировать несколькими шурупами с нижней стороны изделия.

Светящаяся полка из дерева своими руками

Светящая навесная полка – конструкция, которой обрадуется ребёнок любого возраста. Для изготовления такого волшебного изделия даже не потребуется вставка лампочек или светодиодов. Понадобится лишь старая рельефная доска с трещинами и зазубринами, а также смесь полиэфирных смол и люминесцентных пигментов. Этот состав следует залить в углубления материала и заклеить отверстия лентой.




Светящаяся полка из дерева, смастерить которую можно своими руками, обязательно понравится как взрослым, так и детям

При работе полка должна располагаться параллельно полу, а смесь – не выливаться за края трещин. За этим необходимо тщательно следить.

После высыхания заготовку нужно отшлифовать и покрыть лаком в 10 слоев. Установить любым удобным для себя способом над столом или кроватью. Или создать целую систему из таких полок. Ночью этажерка будет загадочно светиться.

Как сделать стеллаж для игрушек своими руками

Стеллажи – самые удобные и оригинальные конструкции для хранения детских вещей. Собрать такой предмет мебели можно различными способами. Например, склеить друг с другом коробки или ящики. Или выпилить из фанеры несколько заготовок одинаковой длины и ширины, которые затем скрепить и украсить декоративными элементами по своему вкусу. Готовые конструкции различных форм и размеров можно приобрести в магазине.




Перед тем как приступать к изготовлению деревянного стеллажа для игрушек, следует заранее подготовить необходимые материалы и инструменты для работы

Стеллаж с квадратными отсеками (или целая система из них) считается идеальным вариантом для хранения игрушек. Такая конструкция отличается высокой прочностью и вместительностью, что очень важно для мебели, предназначенной для детской комнаты.

Дополнить систему хранения можно различными контейнерами и ящичками. Благодаря таким небольшим элементам даже самые мелкие вещи будут всегда на своем месте.

Девчачья полка-домик: мастер-класс по изготовлению

Многофункциональный кукольный домик станет отличным подарком для маленькой принцессы. Такая конструкция может использоваться как для игры, так и для хранения различных вещей.




Необычный домик-полочка станет отличным подарком для маленькой принцессы 

Для изготовления домика-полки потребуются:

  • Древесные щиты;
  • Фанера (толщина 10 мм);
  • Евровинты;
  • Инструменты;
  • Краска;
  • Материалы для декора.

Первым делом необходимо определиться с дизайном будущего домика. В сети представлены различные варианты чертежей: следует выбрать любой и изготовить по нему детали из древесного щита, которые затем скрепить евровинтами.

Не стоит скупиться на интересные декоративные элементы. Перила и проёмы в доме можно сделать из деревянных линеек, для ограждения использовать готовые крученные детали. Рамы окон необходимо оформить уголками. Благодаря этому изделие приобретет законченный вид.

Крышу можно сделать из фанеры, постелив сверху картонную «черепицу».  Детали отделать специальной акриловой краской. Для реалистичности на веранду или мансарду дома можно добавить фонарик, сделав его из небольшой лампочки и абажура. Батарейки спрятать в нише под потолком или крышей.

Делаем детскую полку своими руками (видео-инструкция)

Детская полка – не только место для хранения, но и полноценный элемент декора, способный полностью преобразить комнату ребёнка. Изготовить оригинальную конструкцию своими руками не составит труда. Достаточно лишь иметь необходимые инструменты и желание воплотить задумку в реальность. Не стоит забывать и о мнении ребёнка: в первую очередь полка должна соответствовать его пожеланиям.

Как сделать детскую полку для игрушек (фото примеров)

Репост
Наверх