t Поделки на тему зима: зимние своими руками в детский сад, открытки на выставку, из пластилина домик на тему школа, мастер класс в садик
Mydwg.ru » Мебель

Интересные поделки на тему зима: идеи для занятий с ребёнком

Интересные поделки на тему зима: идеи для занятий с ребёнком с фото
Смастерить оригинальную и интересную поделку на зимнюю тему можно, используя различные подручные материалы Развивающих игр для ребёнка существует огромное множество. Каждое из них помогает малышам лучше понимать окружающий мир, способствует развитию мелкой моторики рук и творческого воображения. Можно собирать пазлы или Лего, раскрашивать рисунки, лепить из пластилина, работать с клеем и бумагой. Или объединить все эти интересные занятия в мастер-класс, сделав своими руками поделки на тему зима, используя различные материалы.

Содержание:
    • Поделки на выставку своими руками: используемые материалы
    • Зимние поделки своими руками: делаем снежную шапку
    • Зимняя поделка в детский сад: лесной пейзаж
    • Делаем зимние открытки своими руками: заснеженное окно
    • Зимние поделки из пластилина: лепим животных
    • Зимний домик своими руками: поделка из солёного теста
    • Поделки на тему спорт своими руками: идеи для изготовления с ребёнком
    • Делаем поделки на зимнюю тему (видео-инструкция)
    • Примеры поделок на тему зима (фото)

Поделки на выставку своими руками: используемые материалы

Изготовление поделок – увлекательное занятие, которое придётся по душе как ребёнку, так и родителям. Главное, найти интересную и понятную для малыша тему, которую он сможет воплотить в своём изделии. Материалы стоит подбирать, исходя из возраста ребёнка.


Красивая зимняя поделка из подручных материалов обязательно понравится как детям, так и взрослым

Для изготовления поделок с малышом 2 – 4 лет лучше использовать:

  • Пластилин (можно лепить фигуры, домик, мебель);
  • Безопасные краски (для рисования пальцами – одна из любимых забав у детей);
  • Крупные шишки (для создания человечков или ёлки);
  • Вата (можно использовать для украшения поделок).

Использование клея допустимо только при полном контроле со стороны взрослого человека.

В более сознательном возрасте (от 5 – 6 лет) можно браться за сложные работы, для изготовления которых используются небольшие детали. Это могут быть крупы, ракушки, бусины, блёстки, кусочки пенопласта и различные дары природы. Хорошо развивают воображение замысловатые шаблоны картин, которые необходимо «закрасить» мелкими предметами.

Тематика изделий может быть самой разной: зимние забавы, профессия родителей, ярмарка, школа, Англия или война. Также дети могут заинтересоваться, как сделать украинскую поделку из натуральных материалов.  Поэтому ориентироваться в данном случае следует на возраст ребёнка и его предпочтения.

Зимние поделки своими руками: делаем снежную шапку

Главным украшением любой зимней подделки является «снег», выполненный из различных материалов. Объёмные шапки помогут создать новогоднее настроение, придав изделию реалистичности.




Изготовить красивую снежную шапку вполне можно из ваты и бумаги

Для изготовления пушистого покрова можно использовать:

  • Клей;
  • Вату;
  • Бумажные салфетки;
  • Белые сыпучие материалы (соль, сахар, рис).

После оформления любым из перечисленных материалов изделие следует оставить сушиться на несколько часов. Время выбирается в зависимости от объема и сложности поделки: от четырёх часов до одной ночи.

Чтобы сделать снег из ваты, необходимо развести небольшое количество клея с водой. Затем смочить в полученном составе маленькие кусочки ваты, отжать и расправить. Приклеивать к изделию, осторожно прижимая пальцами. Аналогичным образом изготавливается снег из бумажных салфеток.

Готовую поделку также можно смазать клеем и посыпать сахаром или крупой. Такой покров хоть и не будет очень объёмным и пушистым, но вполне сможет передать зимнюю атмосферу.

Зимняя поделка в детский сад: лесной пейзаж

Самый популярный вид творчества – это изготовление панно. Чаще всего предлагается тема природы, а фантазия ребёнка уже сама подсказывает, что следует воплотить на бумаге. Начать лучше с изготовления простого изделия в виде лесного зимнего пейзажа. Такую картину можно принести в детский сад, украсив ей новогоднюю выставку.




Дополнительно украсить зимнюю поделку можно лесным пейзажем

Для работы потребуются:

  • Синий картон;
  • Цветная бумага;
  • Клей;
  • Вата;
  • Рис;
  • Зелёный краситель;
  • Карандаш.

Сначала на листе картона проводим линию, которая будет обозначать границу между небом и снегом. Далее схематично рисуем деревья. Форму можно выбрать любую: как овальную, так и треугольную (чтобы получилась ёлка).

Затем следует смешать чайную ложку воды с несколькими каплями зелёного красителя, вылив состав в мешочек. Туда же всыпать половину стакана риса, всё перемешать. Как только крупа станет зелёного цвета, содержимое пакета нужно выложить на лист бумаги и оставить высыхать.

Каждую деталь необходимо покрыть слоем клея, плотно насыпав затем окрашенный рис. Так поделка будет смотреться более натурально.

Осталось лишь приклеить кусочки ваты на место, где должен лежать снег. А также вырезать яркое желтое солнце из цветной бумаги. Получился красивый зимний лес!

Делаем зимние открытки своими руками: заснеженное окно

В качестве подарка близким родственникам с малышом 4 – 5 лет можно сделать оригинальные открытки в виде окон. Отличительная особенность таких поделок заключается в белом «снеге», который будет красиво «падать» при кручении изделия.




Зимняя открытка, которая сделана руками ребенка, станет отличным подарком на новогодние праздники 

Для изготовления открытки понадобятся:

  • Цветная бумага;
  • Картон;
  • Полиэтиленовый пакет на молнии;
  • Сахар;
  • Клей.

Сначала изготавливаем основу для открытки. Для этого лист картона необходимо согнуть пополам цветной стороной наружу. Затем вырезаем окно из цветной бумаги (можно использовать готовый распечатанный шаблон). Теперь приступаем к изготовлению снегопада: кладём в пакет 1 – 2 ложки сахара.

Чтобы выдавить лишний воздух, на мешок нужно нажать. Главное, не перестараться. Если воздуха не останется совсем, сахар не будет пересыпаться. А значит, имитировать снегопад не получится.

Затем пакет необходимо приклеить по краям к обложке будущей открытки, предварительно поместив сахар в центр. Сверху прикрепляем вырезанное окно. Осталось лишь сформировать из цветной бумаги или ткани занавески и приклеить. Как только поделка высохнет, можно наблюдать за «снежной» вьюгой, добавив тематическую музыкальную композицию для создания настроения.

Зимние поделки из пластилина: лепим животных

Зима чаще всего ассоциируется с ёлкой, снеговиком, Дедом Морозом и различными персонажами русских сказок: медведем, зайцем, лисичкой. Всех этих героев можно слепить из пластилина, сделав оригинальную объёмную композицию.




Для того чтобы смастерить креативную поделку, можно использовать также и пластилин 

Для изготовления зайца и медведя потребуются:

  • Синий пластилин;
  • Коричневый пластилин светлого и тёмного оттенков;
  • Стеки.

Для туловища зайца из синего пластилина скатываем яйцо, к верхней части прикрепляем небольшие «колбаски» (ушки). Затем изготавливаем четыре лапки, которые представляют собой слегка сплющенные шарики. Соединяем все детали и оформляем мордочку.

Медведь делается аналогично. Отличие лишь в количестве деталей: туловище будет состоять из круглой головы и корпуса. Ушки нужно сделать из круглых шариков.

Подобным образом изготавливаются и остальные животные, из которых получится оригинальная тематическая композиция. Детские сказки – лучшие вдохновители на создание шедевра.

Зимний домик своими руками: поделка из солёного теста

Оригинальные поделки получаются из солёного теста. Например, можно изготовить сказочный домик, который станет отличным украшением для комнаты.




Изготовить зимний домик достаточно просто и легко можно из соленого теста

Из материалов понадобятся:

  • Тесто;
  • Фольга;
  • Краски и кисточки;
  • Стека;
  • Стакан с водой.

Тесто для лепки не должно прилипать к рукам. Если готовой смеси нет, можно воспользоваться следующим рецептом: смешать стакан соли, два – муки и один – жидкости (вода). Добавить столовую ложку масла.

Сначала необходимо взять кусок теста и выложить на противень. Раскатать, придав форму домика. Обозначить в центре заготовки небольшое окно при помощи стеки. Затем приступить к оформлению дома «брёвнами», скатанными из теста. Этими же заготовками отделать окно и крышу.

Далее поделка оформляется по своему усмотрению. Из теста можно вылепить плоские цветы, снеговика, ёлку или снежные узоры. Прикрепить все детали на заготовку.

Теперь поделку необходимо отправить в духовку на 40 минут. После того, как она остынет, можно приступать к окрашиванию.

Поделки на тему спорт своими руками: идеи для изготовления с ребёнком

Зимние виды – не единственный предмет для воплощения в творческих работах. Детский садик или школа часто предлагают ребёнку изготовить поделку на тему спорт. Вариантов таких работ множество.




Если вы решили смастерить зимнюю поделку с ребенком, следует заранее подготовить необходимые материалы для работы

Например, можно создать объёмную композицию, показав спортивный лагерь на озере Байкал, фигурное катание или лыжные соревнования. Человечков и животных сделать из пластилина, деревья – из пенопласта. В качестве опорных элементов использовать зубочистки, а любые недостающие детали вырезать из бумаги.

Маленькие спортивные творцы могут нарисовать картину пальчиками, используя специальные краски.

С ребёнком младшего школьного возраста можно сделать олимпийские кольца из картона. Изготавливается такая поделка просто: вырезаются круги с крупными отверстиями и оформляются соответствующими цветами.

Делаем поделки на зимнюю тему (видео-инструкция)

Зима – прекрасный повод для изготовления тематических поделок из различных материалов. Этим занятием можно увлечь ребёнка с самого раннего возраста. Главное, чтобы родители всегда были рядом, готовясь помочь при возникновении трудностей. Такая работа не только помогает всесторонне развить малыша, но и сближает семью. А взрослым даже помогает вновь окунуться в далекое, но такое прекрасное детство.

Примеры поделок на тему зима (фото)

Репост
Наверх