t Ремонт бензопилы своими руками и причины поломок
Mydwg.ru » Иструменты

Как выполнить ремонт бензопилы своими руками

Как выполнить ремонт бензопилы своими руками с фото
Оглавление:
  • Что потребуется для устранения поломок?
  • Причины неполадок свечей зажигания
  • Как чинить карбюратор и мотор
  • Почему возникают проблемы с мощностью?
  • Как починить систему зажигания
  • Цепь и цилиндро-поршневой механизм
  • Полезные эксплуатационные советы

Бензопила стала в руках мастеровитого мужчины настолько привычным и необходимым инструментом, что в случае ее выхода из строя мы начинаем себя чувствовать некомфортно. А ведь конструкция этого агрегата настолько проста, что практически любой ремонт его узлов мы можем произвести сами. Но что нужно и как производится ремонт бензопилы своими руками?


Схема устройства бензопилы.

Что потребуется для устранения поломок?

Нужно для этого иметь совсем маленький набор инструментов:

  • набор ключей (включая специальный ключ для свечей зажигания);
  • схему устройства бензопилы (обычно она входит в комплект поставки).

Без элементарных знаний из курса физики вам тоже не обойтись. Добавьте к этому еще умение логически рассуждать, и вы практически готовы к тому, чтобы отремонтировать бензопилу.

Причины неполадок свечей зажигания

Начинать ремонт будем с «постановки диагноза» – определения неисправности. Сначала вам необходимо открутить свечу и внимательно ее осмотреть. Возможные варианты проблем перечислены далее.


Виды свечей зажигания для бензопилы.

Свеча влажная. Делаем логический вывод о том, что топливная смесь внутри камеры сгорания не воспламеняется. Второй причиной может стать попавшая в цилиндр вода. В любом случае вам необходимо просушить свечу, продуть цилиндр. Делаем те же действия, что и при заводке бензопилы. Разница лишь в том, что кран подачи топлива должен быть закрыт, а дроссельная заслонка полностью открыта. После этого на свечу надеваем люльку от провода и проверяем наличие искры, прижав свечу к корпусу цилиндра и пытаясь завести мотор. Если искра хорошая, то причина может заключаться в топливе – его необходимо заменить. Если искра не появляется или появляется неравномерно, то причину неисправности следует искать в системе зажигания. Возможно, существует пробой высоковольтного провода или повреждение самой свечи. Достаточно попробовать использовать запасную свечу, чтобы убедиться, что первую свечу еще можно использовать. Если и запасная свеча не откликается на пробу запуска, значит, следует более досконально исследовать систему зажигания.

Свеча сухая, но сильно покрыта сажей. Такой факт свидетельствует о том, что нарушен баланс между топливом и маслом (масла слишком много!) или один из фильтров засорен (топливный или воздушный). Засорение фильтров приводит сначала к потере мощности бензопилы, а потом и к полной ее остановке. Попадающая внутрь цилиндра пыль не может сгорать полностью и оседает на внутренней части цилиндра в виде плотного слоя сажи.




Топливная система бензопилы: 1 – топливный фильтр, 2 – карбюратор, 3 – ручной насосом предварительной подкачки.

Устраняется такой недостаток следующим образом: производится замена топлива, прочищается топливный фильтр (согласно инструкции), промывается и просушивается воздушный фильтр. Сама свеча механически очищается от сажи с помощью шила, ее контакты зачищаются мелкой шкуркой.

Свеча сухая и чистая. По всей видимости, топливо в цилиндр совсем не поступает. Причиной могут быть или засорение проводящей трубки, или проблемы с карбюратором. Необходимо очистить топливопровод бензопилы и проверить работоспособность топливного насоса и карбюратора. Ремонт названных узлов бензопилы в домашних условиях практически невозможен, поэтому они просто подвергаются замене.

Как чинить карбюратор и мотор

По поводу карбюратора бензопилы необходимо еще уточнить несколько важных моментов: производители сводят до минимума возможность его регулировки, оставляя доступ только к регулировке холостого хода. Но и такая малость дает возможность добиться от бензопилы максимальной мощности.

Правильно отрегулировав режим холостого хода, вы заметите, что мотор стал работать надежнее.

А вот ремонт карбюратора лучше доверить специалистам сервиса, так как самостоятельно его произвести можно только при наличии большого опыта и определенных знаний.

Почему возникают проблемы с мощностью?




Схема двухтактного двигателя бензопилы.

Будем считать, что вы смогли сделать все точно и ваша бензопила стала подавать признаки жизни, но есть проблемы с мощностью. Случается очень часто, что на холостом ходу мотор работает хорошо, но обороты цепи при нажатии на рычаг акселератора увеличиваются очень медленно или бензопила просто глохнет. Проблема может быть в том, что забилось отверстие для отвода отработанных газов. Устранить этот недостаток несложно.

Сначала вам необходимо открутить глушитель. Поршень нужно установить в крайнее верхнее положение, чтобы он перекрывал канал и исключал возможность попадания сажи внутрь цилиндра. А теперь сажу необходимо аккуратно соскоблить со стенок. Использовать для этих целей можно как отвертку, так и тонкую стамеску. При очистке стараемся не делать больших усилий, так как вы можете легко механически повредить цилиндр или поршень. После удаления налета очищенную поверхность протираем соляркой или бензином, и глушитель можно уже прикручивать. Перед этим неразборный глушитель следует промыть соляркой или низкооктановым бензином и просушить. Удаление сажи приведет к увеличению мощности.

Как починить систему зажигания

Вполне возможно, что ни один из описанных способов домашнего ремонта не привел к желаемому результату и бензопила по-прежнему не работает. Скорее всего, у вас есть неисправность в системе зажигания. Получается так, что и топливо поступает, и искра на свече отличная, а мотор отказывается работать.

Проверяем качество регулировки зажигания следующим образом: отворачиваем свечу, регулируем зазор между контактами (согласно техническому паспорту изделия), подсоединяем ее к проводу и прижимаем к корпусу цилиндра. А теперь наблюдаем за моментом появления искры: она должна появляться при крайнем верхнем положении поршня. Визуально это заметно. Если отклонения существуют, то вам необходимо произвести регулировку зажигания. У различных бензопил она производится по-разному, но в целом этот процесс напоминает регулировку зажигания и в иных двухтактных двигателях.

Цепь и цилиндро-поршневой механизм

Ремонт бензопилы своими силами допустим и в случае проблем с тормозом цепи. Обычно она бывает по причине загрязнения поверхности опилками или смазочными материалами. Возможен и износ самой тормозящей ленты. Достаточно просто отвинтить боковую панель и произвести очистку. При необходимости производится замена ленты.




Схема электронного зажигания бензопилы.

Ремонт бензопилы, имеющей проблемы с цилиндро-поршневой частью, предполагает разборку мотора и замену изношенных частей. Это самый сложный ремонт, но и самый редкий. У современных бензопил поломки деталей этой группы встречаются нечасто. И происходит это обычно по причине брака составляющих механизма на начальном этапе эксплуатации. В этот период вы имеете возможность получить ремонт бензопилы по гарантийному талону, поэтому самостоятельно производить его нет необходимости.

Следует отметить, что к главным причинам, которые приводят к поломке бензопил и их последующему ремонту, относятся нарушения правил эксплуатации, предусмотренных заводом-изготовителем. В первую очередь это нарушение соотношения масла и бензина в топливной смеси. Очень часто пользователи бензопил даже не подозревают, что подготовленная топливная смесь под воздействием прямых солнечных лучей теряет свои свойства. Топливо меняет не только цвет, но и смазывающие качества. Определенные же частицы вовсе становятся технически вредными присадками, которые способны нарушить работу топливной системы бензопилы. Отсюда и напрашивается вывод, что продлить безаварийный срок службы практически всех бензопил позволит элементарное соблюдение правил технического обслуживания.

Полезные эксплуатационные советы

Несколько слов необходимо сказать и об иных правилах, которые позволят избежать ремонта максимально длительный срок. Прежде всего, необходимо иметь в наличии несколько шин (минимум две) и несколько цепей (не менее 4-х). После каждых 3 часов работы шину следует перевернуть на 180°. Еще после трех часов производим и замену цепи. Такой подход позволит равномерно изнашиваться всем частям пилы, что исключит перекосы и дополнительную нагрузку.

Постоянно необходимо следить за чистотой всего механизма и различных отверстий. Засоренные отверстия могут привести к тому, что вакуумная пробка не позволит топливу или маслу свободно проникать к необходимым частям, что станет причиной остановки бензопилы.

Начинать ремонт бензопил в домашних условиях следует только тогда, когда у вас есть определенные навыки проведения подобного ремонта. В противном случае такую работу следует доверить специалистам фирменного сервиса. Их опыт позволит быстро продиагностировать бензопилу и качественно ее починить.

Репост
Наверх