t Какие светильники лучше для натяжного потолка: светодиодные лампы, как выбрать точечные, какие подойдут лампочки
Mydwg.ru » Мебель

Какие светильники лучше для натяжного потолка: советы по выбору

Какие светильники лучше для натяжного потолка: советы по выбору с фото
К выбору освещения следует подходит тщательно, ведь от качества осветительных приборов будет зависеть общая атмосфера в комнате Очень ответственно следует подходить к вопросу выбора освещения для натяжного потолка. Слишком мощные лампы могут испортить полотно, которое под воздействием сильного нагрева потеряет свою эластичность и внешний вид. Чтобы определиться, какие светильники лучше для натяжного потолка, нужно отметить главные особенности помещения: размеры и высоту от основной плиты до полотна. А также учесть личные предпочтения и стилевое оформление комнаты.

Содержание:
    • Какие светильники подойдут для натяжных потолков: виды креплений
    • Какие лампы для натяжного потолка использовать лучше всего
    • Светодиодные лампы для натяжных потолков: какие лучше выбрать
    • Светильники для натяжных потолков: как выбрать светодиодную ленту
    • Что лучше в натяжном потолке: люстра или точечные светильники
    • Точечные светильники для натяжных потолков: как выбрать подходящий источник света
    • Какие светильники подойдут для натяжных потолков: выбираем идеальную люстру
    • Выбираем какие светильники лучше для натяжного потолка (видео)

Какие светильники подойдут для натяжных потолков: виды креплений

Существует ошибочное мнение, что натяжной потолок предполагает установку лишь небольших источников света. На самом деле привычные объемные люстры также могут использоваться для освещения комнаты.

Однако не стоит выбирать слишком крупные конструкции, а также светильники в форме тарелок. В последнем случае велик риск порчи натяжной поверхности из-за высокой температуры и малой циркуляции воздуха, которые возникают вследствие плотного прилегания корпуса к полотну.


Украсить комнату можно не только точечными светильниками, но и объемными лампами, которые прекрасно будут смотреться на натяжном потолке

Подходящие для натяжного потолка светильники различаются по способу крепления:

  • Накладные. Этот вариант предполагает монтирование источников света на специальные накладные колечки, которые устанавливаются на полотне после подводки электропитания.
  • Встраиваемые. Небольшие светильники, которые не привлекают внимания и практически сливаются с потолком. Устанавливаются при помощи пружинного крепления, которое позволяет плотно прижать источник света к полотну.
  • Подвесные. Все виды люстр, которые при помощи специального крепежа подвешиваются на вмонтированный в основную потолочную плиту крюк. Это самый простой способ, для массивных моделей потребуется сооружение более сложной конструкции.

Накладные светильники – самые дешевые и простые в установке. Используются в них лампочки с небольшой мощностью, т.к. из-за особенностей конструкции расстояние между потолочной плитой и полотном слишком мало. Поэтому накладные светильники устанавливаются в качестве дополнительного освещения, т.к. монтаж слишком яркого источника света приведет к порче материала. Встраиваемые же светильники предполагают наличие большего расстояния между полотном и потолком, а, значит, и лампочки могут использоваться мощные. Поэтому они часто выступают как основное освещение.

Какие лампы для натяжного потолка использовать лучше всего

Традиционные лампы накаливания в натяжных потолках практически не используются из-за склонности к перегреванию и большой глубины встраивания.




Для натяжного потолка лучше всего использовать лампы, которые практически не нагреваются и не портят потолочную поверхность

Чаще всего применяются следующие источники освещения, которые имеют ограничения по мощности:

  • Светодиодные (40 Вт);
  • Энергосберегающие (45 Вт);
  • Галогеновые (35 Вт).

Идеальным светильником для натяжного потолка будет светодиодный, который практически не нагревается и не испортит полотно.

Светодиодные лампочки ставят в невысоких помещениях, т.к. требуемая высота между основным и навесным потолками равна 5 см. Отличаются приятным для глаз естественным светом. Стоимость этого вида лампочек несколько выше, но это компенсируется низкой затратой энергии и большим сроком службы. Кроме того, светодиоды имеют несколько вариантов цоколя. Это позволяет выбрать светильник без опасения, что лампа окажется для него неподходящей.

Светодиодные лампы для натяжных потолков: какие лучше выбрать

Светодиодные лампы способны дать бесперебойный поток света различной расцветки, который не утомляет глаза и не ухудшает зрение. Выбирать их стоит, исходя из личных пожеланий и целей использования.




В качестве осветительных приборов можно выбрать светодиодные лампы с внутренним освещением

Все светодиоды можно разделить на 2 группы:

  • С внутренним расположением ламп;
  • С лампочками, находящимися снаружи корпуса.

Светильники с внешним расположением ламп являются лучшим основным освещением для натяжного потолка. Экономичные и безопасные, они помогают получить рассеянный поток света, приятный для человеческого глаза.

Светильники со встроенными лампочками излучают направленный поток света. Поэтому данный вид светодиодов используется для освещения определенного участка в комнате, а также для зонирования помещения.

Светильники для натяжных потолков: как выбрать светодиодную ленту

Светодиодная лента – эргономичный вид освещения, который представляет собой полоску с электрическими проводниками с одной стороны и клеевую поверхность – с другой. Может использоваться как основной, так и дополнительный источник света.




Красиво и стильно украсить потолок можно при помощи светодиодной ленты

Светодиодная лента идеально подходит для освещения комнаты с высоким матовым потолком.

Яркость освещения зависит от количества и размера светодиодов, расположенных на полосе. Для потолочной зоны лучше использовать 30 – 60 светодиодов на метр со свечением теплого белого цвета. Более яркий свет будет «резать» глаза. Кроме того, понадобится блок питания большой мощности, который не так просто замаскировать.

Что лучше в натяжном потолке: люстра или точечные светильники

Выбор типа светильника будет зависеть от личных предпочтений и особенностей оформляемого помещения. Люстры прекрасно подходят для основного освещения большой комнаты, например, гостиной или спальни. Точечные светильники нужны в маленьких помещениях (кухня или ванная).




Тип осветительных приборов следует выбирать, учитывая как дизайн потолка, так и интерьер комнаты

Чтобы получить достаточное освещение, важно грамотно рассчитать количество светильников. Используя галогеновые или светодиодные лампочки, лучше установить по одной на каждые 1, 5 кв. метра потолка; энергосберегающие – по одной на каждые 2 кв. метра.

Точечные светильники можно использовать в качестве подсветки небольших зон, например, полок в гардеробной. А также устанавливать вместе с люстрой в качестве дополнительного освещения.

Точечные светильники для натяжных потолков: как выбрать подходящий источник света

Точечные светильники очень популярны благодаря своей низкой стоимости и легкости в монтаже. Огромное разнообразие форм, цветов и размеров позволяет подобрать идеальный вариант под помещение любого стиля и назначения.




Многие предпочитают выбирать для натяжного потолка точечные светильники, поскольку они качественные и доступные по цене

Чтобы потолки прослужили долго, выбранный точечный светильник должен соответствовать ряду требований:

  • Рабочая температура, которая не способна испортить полотно (до 60 ?С);
  • Мощность лампочки не должна быть более 35 Вт;
  • Наличие зеркальной части для отражения света;
  • Отсутствие острых концов, которые могут повредить потолок при установке.

Интересным решением будет конструкция с подвижным элементом, благодаря которому можно регулировать направление света. Такой светильник позволит изменять освещение, выделяя необходимые части комнаты.

Желательно, чтобы точечный источник света также имел широкую окантовку, которая скроет установочную конструкцию.

Какие светильники подойдут для натяжных потолков: выбираем идеальную люстру

При выборе люстры для натяжного потолка нужно учитывать фактуру полотна, тип используемой лампочки и особенности помещения. Для матовой поверхности идеально подойдут светильники классической формы, для глянцевой – необычные и замысловатые. Множество ярких бликов дадут на потолке люстры с открытыми светодиодными лампочками, которые можно устанавливать прямо под полотном. Такие светильники не нагреваются и вреда покрытию не нанесут.




Правильно подобранная люстра поможет сделать интерьер помещения стильным, ярким и оригинальным

Идеальной для натяжного потолка можно считать ту люстру, у которой плафоны практически полностью закрывают лампочки. Если же светильник располагается около натянутого полотна, лампы вообще не должны выступать за края плафонов.

При использовании галогеновых ламп люстра должна располагаться на расстоянии не менее 30 см от потолка. Выбор стоит сделать в пользу того светильника, плафоны которого будут направлены вниз.

Выбираем какие светильники лучше для натяжного потолка (видео)

Лучшим вариантом освещения для натяжной конструкции, подходящим под все особенности помещения, являются светодиодные светильники, которые не нагреваются и не представляют опасности для потолка. А также могут использоваться как основной, так и дополнительный источник света, изменяясь в зависимости от пожеланий владельца квартиры и расставляя акценты в интерьере.

Репост
Наверх