t Как установить точечные светильники в подвесной потолок
Mydwg.ru » Ремонт

Украшаем интерьер комнат с помощью точечных светильников для подвесных потолков

Украшаем интерьер комнат с помощью точечных светильников для подвесных потолков с фото

При устройстве подвесных потолков всегда возникает вопрос о правильной организации освещения. Правильный выбор освещения помещения с подвесными потолками позволяет не только обеспечить комфортные условия проживания, но и часто сэкономить средства, необходимые для устройства освещения и его эксплуатации.

Для освещения подвесных потолков во многих случаях, как в квартирах, так и в промышленных или торговых помещениях, используются точечные светильники. С помощью таких светильников можно визуально разделить помещение на световые зоны, создать впечатление большего размера помещения, произвести более интенсивное освещение необходимых частей комнаты или отдельных аксессуаров, а также использовать другие возможности светового дизайна квартиры, офиса или магазина.

Содержание

  • 1 Область применения, виды и их особенности
  • 2 Установка точечных светильников в подвесной потолок
  • 3 Наглядная демонстрация нюансов монтажа на видео

Область применения, виды и их особенности



Небольшие размеры точечных светильников для подвесных потолков являются их главной особенностью, а угол рассеивания таких источников света — довольно мал. Они могут освещать только небольшую площадь комнаты или определенные предметы. Поэтому для освещения больших помещений такие светильники используются как дополнение к освещению с помощью люстры или подвесного светильника.

Кроме подвесных, широко используются точечные светильники и для гипсокартонных потолков. Возможно также освещение группой таких светильников. Тогда включение осветительных приборов в различном порядке и составе может дать возможность получения дополнительных световых красок интерьера квартиры.

По функциональному признаку точечные светильники бывают:

  • поворотные;
  • фиксированные.

Конструкция поворотного потолочного светильника для подвесных потолков позволяет поворачиваться внешней части его конструкции на некоторый угол. Благодаря этому свойству такой светильник может освещать различные места в помещении. Например, можно направить луч света поворотного светильника на висящую на стене комнаты картину или сделать подсветку другого аксессуара.

Неповоротные точечные светильники могут светить только в одном фиксированном направлении. Они имеют меньше возможностей, нежели поворотные, но и цена их значительно меньше. Такие светильники удобны, когда надо постоянно освещать какую-то одну часть комнаты. Например, фиксированные светильники часто используются для ванной комнаты с подвесным реечным потолком.

Установка точечных светильников в подвесной потолок


Вопросы, связанные с установкой точечных светильников в подвесной потолок должны быть продуманы еще до начала монтажа потолка. При этом необходимо определить места расположения светильников и проводов для подведения к этим светильникам электроэнергии.

В точечных светильниках могут быть использованы обычные лампы, галогенные лампы или светодиоды. В зависимости от типа ламп монтаж светильников в подвесном потолке также будет несколько отличаться. Это связано с тем, что лампы накаливания обычно работают непосредственно от сети 220 В, а для питания галогенных ламп и светодиодов используются устройства с пониженным напряжением.

Для галогенных ламп – это трансформатор, понижающий напряжение с 220 В до 12 В, а для светодиодных светильников – это низковольтный блок питания со стабилизатором постоянного тока или напряжения. В случае использования галогенных или светодиодных светильников для подвесных потолков, при монтаже необходимо определить место, где будет размещаться блок питания.

Если подключается большое количество точечных светильников с пониженным напряжением питания, то желательно разделить питание этих светильников на несколько линий. Для каждой линии можно использовать свой блок питания. Таким образом, проводка будет более надежной, так как при выходе из строя одного трансформатора или блока питания перестанет светить только одна группа светильников, а работоспособность остальных не нарушится. Кроме того, цена нескольких маломощных трансформаторов обычно меньше цены одного мощного, что дает дополнительную экономию.

Монтаж встраиваемых светильников для подвесных потолков можно разбить на две фазы. Первая фаза – это работы, производимые до монтажа подвесного потолка. Вторая – после.

Приблизительный порядок монтажа точечных светильников своими руками следующий.

До установки потолка:

  • устанавливается выключатель освещения и распределительная коробка;
  • при необходимости устанавливаются трансформатор или блок питания, к входным клеммам которых от монтажной коробки подключается сетевой кабель;
  • к месту установки каждого светильника от распред коробки или выходных клемм трансформатора (блока питания) подводятся кабели питания;
  • проводка помещается в гофру для кабеля, которая крепится к потолку.



После установки потолка:

  • в твердом покрытии навесного потолка с помощью дрели и коронки, диаметр которой равен диаметру корпуса осветительного прибора, вырезается отверстие для светильника;
  • производится соединение подводящего кабеля с цоколем светильника. При необходимости, для этого соединения используются специальные клеммники;
  • корпус светильника устанавливается в отверстие и крепится с помощью прижимных пружин;
  • в корпус светильника устанавливается лампочка, а сверху одевается декоративное кольцо или защитное стекло;
После подключения к распределительной коробке сети 220 В производится включение светильника и проверка его работоспособности.

Выводы:

  • В подвесных потолках часто используются точечные светильники, позволяющие создать комфортное освещение в помещении.
  • Особенности установки осветительных приборов в подвесные потолки необходимо учитывать еще при проектировании таких потолков.
  • В точечных светильниках могут быть использованы различные лампы, питающиеся как от напряжения в 220 В, так и пониженным напряжением.
  • При установке светильников с низковольтными лампами необходимо учитывать размещение вспомогательных устройств – трансформаторов или блоков питания.
  • Наглядная демонстрация нюансов монтажа на видео


    Репост
    Наверх