t 6 видов столешниц для кухни — какая столешница на кухню лучше
Mydwg.ru » Мебель

6 видов столешниц для кухни

6 видов столешниц для кухни с фото
Современное решение для вашей кухни - столешницы из искусственного камня. Отличаются простотой ухода и красивым внешним видом. Заказ столешницы из искусственного камня на нашем сайте.

Сегодня без столешницы на кухне – никуда, и очень важно, как она выглядит. Мы расскажем о 6 видах красивых и долговечных столешниц, которые присутствуют на рынке.

Кварц — царит на кухне, когда идет речь о долговечности. Остров, поверхность которого покрыта мелкозернистым песчаником – разновидностью кварца, – хорошо моется, устойчив к царапинам и является альтернативой мрамору.

Хотите столешницу, которая будет долго служить и соответствовать вашему бюджету? Рассмотрим 6 наиболее долговечных столешниц и расскажем, почему вы должны/не должны установить их на кухне.

Содержание:

  • 1 1. Кварцевые столешницы ($ 400 — $ 1000 за 1 м2)
    • 1.1 2. Гранитные столешницы ($ 400 — $ 1000 за 1 м2)
    • 1.2 3. Переработанное стекло ($ 600- $ 1200 за 1 м2)
    • 1.3 4. Ламинат ($ 100 — $ 400 за 1 м2)
    • 1.4 5. Керамическая плитка ($ 50 — $ 300 за 1 м2)
    • 1.5 6. Искусственный камень ($ 350 — $ 1000 за 1 м2)
  • 2 Фото столешниц в дизайне кухни

1. Кварцевые столешницы ($ 400 — $ 1000 за 1 м2)

Кварц – победитель по прочности. Для производства столешниц измельченный кварцевый камень смешивают со смолой. Цветовая гамма поверхностей варьируются от насыщенных цветов к виду натурального гранита. Но в отличии от столешниц из натурального камня такая поверхность отличается высокой ударопрочностью.

ЗА:

Кварц практически не разрушается в обычных условиях. Ему нипочем порезы ножом, и, пока вы не стукните по нему кувалдой, трещины или сколы не появятся. На кварцевой поверхности не образуется ржавчина или плесень, ему не требуется обработка герметиком.

ПРОТИВ:

Кварцевые столешницы дороги, и при этом не такие жаропрочные, как менее дорогие материалы — гранит и переработанное стекло. На этой поверхности могут быть заметны швы, особенно если столешницы светлые. Кроме того, со временем под прямыми солнечными лучами цвет кварцевой столешницы может поблёкнуть.

Кварц может выглядеть ультра-современным и холодным, поэтому он не самый лучший выбор, если у вас кухня в традиционном стиле.

2. Гранитные столешницы ($ 400 — $ 1000 за 1 м2)

Гранит считается материалом, который обязательно должен присутствовать в доме. Его природная красота всегда потрясает, а благодаря фактуре гранитная поверхность легко впишется в кухню любого стиля.

ЗА:

Гранит – твёрдый материал. На нём не образуются трещины и сколы, можно ставить горячую посуду. Если его раз в год обрабатывать герметиком, гранит простоит вечно.

ПРОТИВ:

Хотя гранит твёрдый, но подвержен разрушению. Упавший на него тяжёлый предмет может сделать скол, который придется заполировать. Если столешницу не залить герметиком тщательно, в камень может просочиться масло. В этом случае придется делать специальные процедуры, чтобы обновить поверхность.

Удобный для дизайна, гранит бывает непредсказуемым. Внешний вид заказанной столешницы из-за природных изменений в камне может не соответствовать образцу. Также на стыках трудно скрыть швы, поэтому позаботьтесь, чтобы места стыков в гранитной поверхности не бросались в глаза.

3. Переработанное стекло ($ 600- $ 1200 за 1 м2)

Этот относительно новый материал среди кухонных поверхностей и прочный, и долговечный. Его получают путем переработки пивных бутылок, витринных стёкол и т.п., что делает выбор столешницы из этого экологически чистого материала правильным.

Из переработанного стекла дизайнеры выполняют 2 стиля столешниц. Стекло соединяют с акрилом и кажется, что поверхность похожа на гладь озера. При установке в цемент стекло создает мерцающую мозаику.

ЗА:

Столешницы из переработанного стекла не крошатся, не царапаются, легко моются, не горят. Переработанное стекло – материал непористый, ему не нужна обработка герметиком, как гранитным столешницам. А цвет переработанного стекла не исчезает через время, как у кварцевых столешниц.

ПРОТИВ:

Если поставить что-то тяжелое на угол поверхности, она треснет. Продукты, содержащие кислоту, например, соки цитрусовых, могут разъедать акрил, если их быстро не убрать.

Цена – важный контраргумент. Там, где вы найдёте дешёвый гранит по $ 400 за 1 кв. м, столешницы из битого стекла начинаются с $ 600.

4. Ламинат ($ 100 — $ 400 за 1 м2)

Ламинат – это комбинация бумаги и пластика, его лицевая сторона покрыта несколькими слоями прочной бумаги, пропитанной смолами. Лицевая поверхность имеет различные расцветки и узоры.

ЗА:

Цена вполне соответствует этому популярному продукту, который имитирует любой материал – от дерева до гранита. Поверхностям из ламината не нужны специальные герметики или средства от пятен.

ПРОТИВ:

Ламинат – ломкий, на нем остаются трещины и царапины, поддаётся возгоранию легче, чем столешницы, которые он имитирует. Сложно ремонтировать.

5. Керамическая плитка ($ 50 — $ 300 за 1 м2)

Столешницы из плитки могут выглядеть обманчиво или современно. Керамическая плитка – прекрасный и универсальный материал для столешниц.

ЗА:

Плитка – твёрдый материал, её легко чистить Она не режется, не нагревается, не собирает грязь. А если какая-то из плиток треснула, её несложно заменить.

Плитка также поставляется в бесконечном количестве цветов и стилей. Вы можете смешивать их и сочетать, чтобы получить уникальный внешний вид вашей единственной в своем роде столешницы.

ПРОТИВ:

Плитка может треснуть, если на неё случайно упадет тяжёлая сковородка или кастрюля. Это не идеально ровная поверхность, поэтому стаканы, тарелки, разделочные доски могут шататься и стоять неровно.

В отличие от каменных поверхностей, вы не сможете раскатать тесто на столешнице из керамической плитки. А линии швов – хорошее место для скопления пыли и грязи; если вы ежегодно не обрабатываете столешницу герметиком. Без обработки она становится рассадником бактерий.

6. Искусственный камень ($ 350 — $ 1000 за 1 м2)

Ещё этот материал известен как Кориан, но это – название только одного из производителей. Искусственный камень для столешниц – комбинация акрила, полиэфирных смол и даже мраморной пыли.

ЗА:

Изготавливают самых разных цветов и с различным рисунком. Это — непористый материал, не требует обработки герметиками или чистящими средствами. Царапины на нём легко шлифуются. Столешницы из искусственного камня делают без швов. В такую поверхность можно врезать мойку или использовать как кухонный фартук.

ПРОТИВ:

Дорогой материал, и не имеет очарования гранита или кварца. Легко царапается, горюч. Производится из не перерабатываемого вторично сырья. Изготовление энергоемкое, а сам материал не утилизируется.

Фото столешниц в дизайне кухни




6 видов столешниц для кухни


6 видов столешниц для кухни


6 видов столешниц для кухни


6 видов столешниц для кухни


6 видов столешниц для кухни


6 видов столешниц для кухни


6 видов столешниц для кухни


6 видов столешниц для кухни


6 видов столешниц для кухни

Больше фото столешниц вы найдете в статье « Виды современных столешниц для кухни — 60 фото» .

Репост
Наверх