t Как оформить стены в гостиной — советы по отделке и покраски гостиной комнаты
Mydwg.ru » Дизайн

Как оформить стены в гостиной: практическое воплощение творческих идей

Как оформить стены в гостиной: практическое воплощение творческих идей с фото

Перед тем, как приступать к ремонту, важно точно определиться, какие материалы и какая концепция будут использованы при оформлении стен гостиной, ведь именно от этого придется отталкиваться при подборе мебели, текстиля, источников освещения и других элементов интерьера. К тому же, правильно декорированные стены — залог уюта, комфорта и позитивного психологического микроклимата каждого из членов семьи. О том, как оформить стены гостиной в современном дизайне — стильно, практично и по доступной стоимости, поговорим более подробно.


Содержание:

  • 1 Краска или обои: что выбрать?
    • 1.1 Окрашивание стен
  • 2 Оклеивание обоями
    • 2.1 Другие способы отделки стен гостиной: лепнина, плитка и не только
    • 2.2 Элита стеновой отделки и некоторые правила декора

Краска или обои: что выбрать?

Наиболее распространенными методами отделки стеновых поверхностей, в частности, в гостиной, являются окрашивание и оклеивание обоями. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, о которых целесообразно упомянуть.

Окрашивание стен

Для оформления стен можно использовать следующие виды красок:

  • масляные и эмалевые: стойкие, образующие на поверхности прочное покрытие, хорошо ложащиеся на стену, однако неустойчивые к щелочи и в процессе высыхания генерирующие довольно специфический запах;
  • водоэмульсионные: быстро сохнущие, практически без запаха, стойкие к различным внешним воздействиям;
  • клеевые: экологичные, гигроскопичные, но при этом имеющие крайне низкую водоустойчивость;
  • силикатные: невосприимчивые к влиянию влаги, ультрафиолета и пыли краски, минусом которых является разве что ограниченная цветовая палитра. Это обусловлено их составом, в который входит щелочь.




Среди преимуществ и недостатков красок в качестве материала для оформления стен в гостиной следует упомянуть несколько главных.

Преимущества Cоставы быстро и легко наносятся на поверхности, за ними несложно ухаживать, а широкий спектр оттенков позволяет создавать на стенах комбинированные композиции, с помощью которых легко увеличить высоту, длину или ширину помещения, разделить его на несколько зон или выделить определенный участок. К тому же, окрашивание — самый недорогой метод отделки стен.

Недостатки Даже достаточно толстый слой краски не способен замаскировать трещины, сколы, каверны и неровности на поверхности. Поэтому перед тем, как покрасить стены в гостиной, их придется тщательно выровнять, а это повлечет за собой дополнительные финансовые затраты.

Оклеивание обоями

Тем же, кто в качестве материала для оформления гостиной предпочитает обои, следует помнить: в зависимости от того, какую их разновидность вы выберете, вам придется столкнуться с определенными плюсами и минусами. Так, виниловые обои хорошо моются и чистятся, но при этом не пропускают воздух, бумажные — недороги, но легко загрязняются и неустойчивы к воздействиям извне, а значит, их придется часто менять, а на текстильном обойном декоре особенно активно собирается пыль, следовательно, регулярная обработка стен пылесосом вам обеспечена.




Существуют также эксклюзивные виды обоев — стекловолокнистые, металлизированные, кварцевые и другие, однако пока что они являются не слишком популярными среди отечественных дизайнеров и ремонтных рабочих по причине достаточно высокой стоимости, сложности в работе и высоких требований к качеству отделываемой поверхности.




Еще один вид — обои под покраску. Они позволяют менять цвет стен быстро и с минимальными затратами — достаточно наносить новый слой краски поверх старого, не снимая обоев. На сайтах дизайнеров можно увидеть множество фото как покрасить стены в гостиной по обоям и что из этого может получиться.




Другие способы отделки стен гостиной: лепнина, плитка и не только

Среди менее распространенных, но не менее элегантных, стильных и функциональных материалов и методов целесообразно упомянуть лепнину. Сегодня нет необходимости выводить собственноручно каждый элемент подобного декора — в продаже имеются готовые гипсовые и полимерные молдинги, кронштейны, угловые и орнаментальные детали. Достаточно иметь общее представление о том, как отделать стены в гостиной с помощью лепнины, — и создание барельефов, арок, ниш или орнаментальных вставок не займет много времени.

Такой вид декора превосходно сочетается с интерьерами, дизайн которых оформлен в стиле ампир, барокко, рококо, антик или готика.




Кафель и керамогранитная плитка традиционно используются для кухонь, прихожих, ванных комнат и санузлов. Однако это не значит, что с их помощью нельзя отделать стены комнаты для семейного досуга и приема гостей. Безусловно, небольшая комнатушка в хрущевке, оформленная посредством этих материалов, будет выглядеть несколько странно, а вот для просторных помещений с высокими потолками плиточный декор подходит оптимально.

С помощью керамической плитки можно не только разделять стены по горизонтали, вертикали или диагонали посредством сочетания контрастных оттенков, использования бордюров, плинтусов и карандашей, но еще и создавать на поверхностях оригинальные художественные вставки-панно — благо производители предоставляют для этого все необходимое, включая в коллекции изделия с узорами и рисунками.

Главные достоинства кафеля и керамогранита — его долговечность и простота в уходе. К тому же, даже плиточный декор теплых тонов способен на уровне ощущений охлаждать помещение, поэтому для солнечных гостиных, окна которых выходят на южную сторону, такое решение может оказаться оправданным.

Декоративная штукатурка — еще один вариант того, как сделать стены в гостиной привлекательными, практичными и долговечными. Она эстетична, легко моется, стены под таким материалом «дышат», обеспечивая в помещении комфортный и безопасный для здоровья микроклимат. К тому же, штукатурка способна маскировать некоторые мелкие дефекты стен, поэтому предварительное выравнивание поверхностей может потребоваться только в особо запущенных случаях.




Если вы решили выбрать именно этот материал для того, чтобы придать вашей гостиной стильный, свежий и нетривиальный облик, обращайте внимание на следующие виды штукатурки:

  • фактурную;
  • силикатную;
  • латексную;
  • таделакт;
  • венецианскую.

Каждая из этих разновидностей позволяет создавать на стенах гостиной необычный декор разных оттенков и текстур, а несколько дополнительных хаотичных движений шпателем или кистью по свежему покрытию превратят обычную поверхность в шедевр абстрактного изобразительного искусства.

Невозможно обделить вниманием и искусственный камень. По внешнему виду он практически идентичен необработанному природному материалу, однако, в отличие от него, обладает малым весом и уютной теплотой. С помощью этого материала обычную гостиную легко превратить в уединенную горную пещеру или загадочный подводный грот, штольню в сказочной Медной горе или неприступную древнюю крепость.




Профессионалы ничего не имеют против того, чтобы отделать искусственным камнем все четыре стены в гостиной, однако все же более целесообразно сочетать его с другими материалами — текстилем, кафелем или обоями.

Стеновые панели — быстрый, удобный и относительно недорогой способ отделки стен в комнате. Они монтируются буквально за несколько часов, легко моются, а идеально ровные поверхности существенно расширяют возможности выбора финишного декора. Правда, владельцам компактных гостиных следует помнить, что все стеновые панели уменьшают площадь помещения — по несколько сантиметров на каждой стенке. Поэтому, прежде чем выбирать именно этот вариант, следует пройтись по комнате с рулеткой и произвести точные расчеты. Иначе при расстановке мебели может оказаться, что модульная горка, которая до ремонта вполне свободно становилась между двумя стенками, вдруг перестала умещаться на своем месте.




Элита стеновой отделки и некоторые правила декора

Существует ряд достаточно экстравагантных и эксклюзивных методов декора стен. Так, например, стеновые поверхности можно отделать натуральной или искусственной кожей, матовым, тонированным или витражным стеклом, мозаикой или даже облицовочным кирпичом. Здесь все зависит от креативности вашего дизайнера и от вашей готовности проводить время в подобной нестандартной и непривычной обстановке. И, конечно, общий стиль интерьера должен гармонировать с выбранным стеновым материалом — эклектика, используемая по принципу «витражное стекло и мебель кантри» или «кожа рептилий в интерьере барокко» вряд ли будет уместной.

После того, как отделка стен завершена, пора приступать к их украшению. О том, как украсить стены в гостиной фото, коллажами, рисунками и картинами, знает практически каждый. А какие еще предметы можно использовать для интерьерного стенового декора? Да практически любые: панно из текстиля, кожи, пробки и других материалов, вставки из фотообоев, полки под книги, сувениры, вазы и вазоны превратят обычную стеновую поверхность в оригинальный элемент обстановки.




Композиции из сухих веток и коряг, охотничьи трофеи, букеты из сухих трав и цветов, зеркала и настенные светильники, канделябры, часы необычной формы и расписные тарелки, абстрактные композиции из любых подручных материалов — все это сделает вашу гостиную уютной, домашней, оформленной с любовью и старанием. И это, безусловно, будет заметно и вашим домочадцам, и гостям, а значит, в комнате всегда будет царить радушная и доброжелательная атмосфера.

Репост
Наверх